Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/2014(70040)
Дело № 1-280/2014 (70040)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014 года г. Киров
Ленинский районный суд г. Кирова в составе
председательствующего судьи Блинова С.В.,
при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Пинегина В.А.,
подсудимого Федулова В.А.,
защитника – адвоката Мефодьева В.Г, представившего удостоверение № 728 и ордер № 000690,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федулова В.А., { ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Федулов В.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД России по {Адрес изъят} от {Дата изъята} {Номер изъят} л/с гр. Я. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по {Адрес изъят} (далее СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по {Адрес изъят}) с {Номер изъят}. Приказом МВД России от {Дата изъята} {Номер изъят} л/с гр. Я. присвоено специальное звание младший лейтенант полиции с {Номер изъят}.
В соответствии с законом, являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, гр. Я. при несении службы обладал властными полномочиями представителя власти, в том числе, в соответствии со ст.ст. 12, 13 ФЗ РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3-ФЗ, ст. ст. 23.3, 27.1, 27.2, 28.3 КоАП РФ от 30.12.2001 №195-ФЗ, имел право и был обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения административною правонарушения, проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, составлять протокол об административном правонарушении, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина, для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении.
Согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на {Дата изъята}, в период времени с 14 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. {Дата изъята} инспектор СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по {Адрес изъят} гр. Я. совместно с сотрудником полиции гр. Б. осуществлял дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории {Адрес изъят}, то есть являлся представителем власти при исполнении должностных обязанностей.
В 15 час. 30 мин. {Дата изъята} сотрудниками СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД по {Адрес изъят} гр. Я. и гр. Б. в общественном месте, на улице у {Адрес изъят} был выявлен Федулов В.А. в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом, в действиях Федулова усматривались признаки административною правонарушения, предусмотренною ст. 20.21 КоАП РФ. Ввиду совершения Федуловым административною правонарушения гр. Я. потребовал от него проследовать в помещение стационарного поста полиции, расположенного у дома по адресу {Адрес изъят} для составления административного материала. Федулов добровольно проследовал в помещение поста полиции.
После разъяснения Федулову сути совершенного им административного правонарушения, в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 45 мин. {Дата изъята} находясь в помещении стационарного поста полиции расположенного у дома по адресу {Адрес изъят}, Федулов, осознавая, что гр. Я. является сотрудником полиции – представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью применения насилия, не опасною для здоровья, нанес гр. Я. один удар кулаком правой руки в область левого плеча, причинив последнему физическую боль и кровоподтек на левом плече, не причинивший вреда здоровью. Сразу после этого, Федулов, при пресечении его преступных действий гр. Я., в указанное время и месте нанес последнему еще два удара кулаком правой руки в область груди с левой стороны, причинив гр. Я. физическую боль. Указанные действия Федулов совершил в связи с пресечением гр. Я. совершенного им административного правонарушения и составлением административного материала, то есть в связи с исполнением гр. Я. своих должностных обязанностей.
В ходе судебного заседания подсудимый Федулов В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает и осознает суть своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федулов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Федулова В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
За совершенные преступления предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Определяя подсудимому меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, последующее после совершения преступления поведение, а также данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Федулов В.А. не судим, к административной ответственности, не связанной с рассматриваемым делом не привлекался, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в {Адрес изъят}, в { ... } и { ... } не состоит (л.д. 67, 68, 76, 79, 90), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 74, 75, 92), по месту учебы в { ... } характеризуется положительно (л.д. 81), по месту учебы в { ... } характеризуется удовлетворительно (л.д. 83), братом гр. Ф. характеризуется положительно.
Суд также учитывает, что Федулов В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, его заявление о раскаянии в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание Федулову В.А., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления в виде дачи подробных признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личности виновного, суд считает необходимым признать отягчающим наказание Федулову В.А. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Федуловым В.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающего его наказание обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им дохода.
Поскольку подсудимый Федулов В.А. в период предварительного следствия и судебного разбирательства был задержан и содержался под стражей в период с 19.02.2014 по 18.04.2014, суд, учитывая срок содержания под стражей, на основании ч.5 ст.72 УК РФ считает необходимым полностью освободить Федулова В.А. от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федулова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Федулова В.А. от назначенного наказания.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Федулова В.А. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий С.В.Блинов