Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
дело № 1-280/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 29 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимого Назмутдинова А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Назмутдинова АГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
20 марта 2014 года около 21 часа 05 минут Назмутдинов А.Г., находясь в магазине <данные изъяты>» <данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в винно-водочном отделе данного магазина, увидел, расположенные на торговом стеллаже три бутылки водки марки «Калашников» объемом 0,7 литров стоимостью 357 рублей 75 копеек каждая, на общую сумму 1073 рубля 25 копеек и у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. После чего, Назмутдинов А.Г., реализуя свой преступный умысел, подошел к указанным стеллажам откуда взял в обе руки, три бутылки водки марки «Калашников» объемом 0,7 литров каждая и направился к выходу. Однако, Назмутдинов А.Г. был замечен контролером ГФ, которая попыталась его остановить, на что Назмутдинов А.Г. осознав, что его действия обнаружены и действуя открыто, игнорируя требования ГФ, остановиться, проследовал к выходу из магазина. Однако, Назмутдинов А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ГФ Своими умышленными действиями Назмутдинов А.Г. мог причинить магазину <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1073 рубля 25 копеек.
Подсудимый Назмутдинов А.Г. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Назмутдинов А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Назмутдинова А.Г. поддержал. Государственный обвинитель по делу Сулейманова Г.Н. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Представитель потерпевшего ДО в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие на всех стадиях судебного разбирательства. На рассмотрение дела в особом порядке согласен, ущерб возмещен, материальных претензий не имеет. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Назмутдинова А.Г. в совершении покушения на грабеж, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Назмутдинова А.Г. надлежит квалифицировать как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам - совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Назмутдиновым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Назмутдинов А.Г. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в течении последнего года к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Назмутдиновым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным исправление Назмутдинова А.Г. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назмутдинова АГ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Назмутдинову А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства видеозапись на лазерном компакт диске – хранить при уголовном деле. Одну пустую банку из-под алкогольного коктейля марки «Черный Русский» - уничтожить. Разрешить представителю потерпевшего вещественными доказательствами - тремя бутылками водки марки «Калашников» - распоряжаться по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года