Приговор от 03 апреля 2014 года №1-280/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-280/2014
 
    № 105581
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                    03.04.2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска                в составе:
 
    председательствующего                            Е.В. Алиповой
 
    с участием государственного обвинителя                    О.Н. Пономаренко
 
    при секретаре судебного заседания         А.А.Ермоловой
 
    с участием подсудимого                          О.А.Савинова защитника                                    Е.В. Пастуховой         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Савинова О.А., <данные изъяты> судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Савинов О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Не позднее 17 часов 55 минут 18.02.2014, Савинов О.А., действуя умышлено, реализуя свой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой вещества не менее 0,49 грамма в крупном размере, пришел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, где незаконно приобрел у неустановленного следствием лица указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) в крупном размере, находящееся в одном бумажном свертке, которое незаконно хранить при себе до задержания сотрудниками полиции, без цели сбыта третьим лицам, для личного употребления. Так, 18.02.2014 около 17 часов 55 минут, Савинов О.А., продолжая незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство, был задержан сотрудником полиции у дома <адрес>. 18.02.2014 в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 04 минут при проведении личного досмотра Савинова О.А. в участковом пункте полиции № 4 ОП № 4 УМВД России по городу Омску по <адрес>, в правом кармане штанов, надетых на последнем, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой вещества не менее 0,49 грамма, находившееся в одном бумажном свертке, ранее им незаконно приобретенное и хранимое при себе при указанных выше обстоятельствах.
 
    Согласно справке эксперта о проведении исследования № от 19.02.2014, вещество, изъятое у гр. Савинова О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства - 0,49 г. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства.
 
    Согласно заключению эксперта № от 25.02.2014, вещество, изъятое у гр. Савинова О.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018). Масса наркотического средства - 0,46 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма наркотического средства.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-018) и его производные, отнесены к наркотическому средству и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентилН-индол-3-ил) метанона (JWH-018), массой 0,49 грамма, умышленно незаконно приобретенного и хранимого Савиновым О.А. при указанных выше обстоятельствах, является крупным.
 
    Подсудимый Савинов О.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Савинова О.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является согласно ч 1 ст.18 УК РФ - рецидив преступлений.
 
    При решении вопроса о виде и размере наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Савиновым О.А. преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы, положительно, трудоустроенного, учитывая состояние его здоровья, и исходя из принципов и целей наказания, суд полагает о возможности назначения наказания без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Савинова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, обратиться за консультацией врача нарколога.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - не избирать.
 
    Вещественные доказательства: один полимерный пакет перевязанный нитью с бумажной биркой, в который было упаковано наркотическое средство и упаковки после проведения судебной экспертизы; один полимерный пакет с бумажной биркой и нитью, в который было упаковано наркотическое средство и упаковки после проведения исследования; один конверт с бумажной биркой, в который было упаковано изъятое наркотическое средство в бумажном свертке; один бумажный сверток, в котором находилось изъятое наркотическое средство; наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (ДУН-018), массой 0,41 г – уничтожить. СБ-К диск с записью проведения личного досмотра задержанного Савинова О.А. от 18.12.2014 – хранить при деле.
 
    От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова