Приговор от 20 мая 2014 года №1-280/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-280/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 мая 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Советского административного округа г. Омска старшего советника юстиции Светенко Ю.А.,
 
    подсудимого Кудрявцева А.В.,
 
    защитника – адвоката Никифорова Е.С., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Кудрявцева А.В., <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    осужденного:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кудрявцев А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ... года, Кудрявцев А.В., находясь на участке местности, расположенном около автозаправочной станции по <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, в значительном размере, массой 16,9 гр., путем сбора верхушек и стеблей дикорастущего растения конопля, которое сложил в полимерный пакет и стал незаконно хранить за батареей на лестничной площадке под лестничным маршем первого этажа первого подъезда дома № 4 по ул. Бархатовой в г. Омске. ... Кудрявцев А.В. переложил указанный пакет с наркотическим средством в карман своего пуховика. В тот же день, ... минут, Кудрявцев А.В. был задержан сотрудником полиции, после чего, в ходе его личного досмотра, проведенного в первом подъезде <адрес> период времени с ... минут, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Кудрявцев А.В. виновным себя признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кудрявцева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства – марихуана, массой 16,9 гр., суд признает значительным, исходя из списка наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
        При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Кудрявцева А.В., судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, наличие малолетнего ребенка, который воспитывается в детском доме.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Кудрявцеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и назначения иного наказания, поскольку судом не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    Учитывая, что Кудрявцев А.В. ... осужден ... по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При постановлении приговора суд принимает во внимание, что приговор ... от ... в отношении Кудрявцева А.В. не вступил в законную силу, а потому вопрос о сложении назначенных наказаний, будет разрешен в стадии исполнения приговоров.
 
    С учетом изложенного, личности Кудрявцева А.В., который склонен к употреблению наркотических средств, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Кудрявцеву А.В. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку подсудимым заявлялось ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кудрявцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору ... от ... года, окончательно определив Кудрявцеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кудрявцева А.В., избранную по настоящему делу, в виде обязательства о явке, отменить, избрать в отношении Кудрявцева А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Омска УФСИН России по Омской области.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ... года, зачесть в срок назначенного настоящим приговором наказания время его содержания под стражей с ... по ... года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, пакет из полимерной пленки, изъятые у Кудрявцева А.В. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 31.05.2014 года