Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 08 мая 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Усолье-Сибирское Южаковой А.В., потерпевшего П., подсудимого Габалова А.А., его защитника - адвоката Акулова И.И., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-280/2014 в отношении:
Габалова А.А., (данные изъяты), ранее судимого: (данные изъяты),
под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Габалов А.А. умышленно причинил смерть М. при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Габалов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома по адресу: (данные изъяты), на почве мести за причиненные ему телесные повреждения П., действуя умышленно, с целью причинения смерти, осознавая, что в результате его действий наступит смерть, и желая ее наступления, предварительно вооружившись ножом, нанес множественные удары в жизненно-важные органы: голову, тело, конечности жене П. - М., причинив потерпевшей телесные повреждения в виде: а) (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; б) (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью, повлекших кратковременное расстройство здоровья до 21 суток; в) (данные изъяты), относящиеся к разряду причинивших легкий вред здоровью, повлекших кратковременное расстройство здоровья до 21 суток.
В результате умышленных действий Габалова А.А. смерть потерпевшей М. наступила на месте происшествия вследствие множественных проникающих ранений грудной клетки и забрюшинного пространства справа с ранениями легких и правой почки, сопровождавшихся обильной кровопотерей.
В судебном заседании подсудимый Габалов А.А. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, и, согласившись дать показания, суду пояснил, что он проживает по адресу: (данные изъяты), вместе с женой Г. и двумя малолетними детьми. 00.00.0000 года в течение дня он находился на работе в СТО (данные изъяты) в г. (данные изъяты). После работы он с парнями пришел в кафе около автостанции, чтобы отметить рождение детей у его коллег по работе. В кафе в это время уже находились Л., П., К., А. и еще несколько человек с работы. Все вместе они распивали спиртное. Через некоторое время они с Л., П., А., К. и Б. поехали домой в п. (данные изъяты). По приезду в п. (данные изъяты) они зашли в кафе (данные изъяты). Он купил себе бутылку пива и сел за столик. Парни, с которыми он приехал, разошлись по разным компаниям, и он остался один. Он подошел к столику, за которым сидел П., А., Ш. и еще один парень, и сказал, что собирается идти домой. В этот момент Ш. сказал ему: «Иди, красноперый!». Его оскорбили слова Ш., так как «красноперый» означает человека, «сдающего» других людей сотрудникам полиции. Он предложил Ш. выйти на улицу, чтобы поговорить, на что тот согласился. Также на улицу вместе с ними вышли П., Л., К. и несколько незнакомых парней. На улице в ходе разговора с Ш. к нему подошел П. и нанес ему удар кулаком по лицу. Затем остальные парни стали наносить ему удары руками и ногами. От действий парней он упал, и они продолжили избивать его. Когда парни перестали его избивать, он спустился к реке и умыл лицо от крови. После этого он пришел домой, где взял нож длиной около 000 см с пластиковой рукоятью бежево-коричневого цвета. На вопросы его жены он ответил, что хочет зарезать П. Жена стала отговаривать его, но он ее не слушал. Придя к дому П. по адресу: п. (данные изъяты), он постучал рукой в ставню окна. Он услышал, что кто-то вышел из дома и пошел калитке. Он думал, что это идет П., поэтому, когда калитка открылась, он сразу нанес несколько ударов ножом. Он не помнит, сколько нанес ударов ножом и их локализацию. Он услышал женский крик, и понял, что калитку ему открыл не П. Увидев, что калитку ему открыла жена П. - М., он перестал наносить удары и ушел домой. Когда он вернулся домой, то в квартиру он не заходил, а находился в подъезде, где положил нож на стол, который стоял на площадке второго этажа. К нему в подъезд вышла жена, которой он рассказал, что убил человека, возможно женщину - жену П., и попросил ее позвонить в отдел полиции. Жена набрала номер телефона, передала ему трубку и он сообщил о произошедшем сотрудникам полиции. Примерно через 000 минут к нему домой приехал П., Л., К., Б. и еще несколько парней. В руках у Л. он увидел балонный ключ. Парни напали на него и стали избивать. Он вырвался от парней, схватил со стола нож и стал беспорядочно наносить им удары. Помнит, что двум парням Ш. и К. нанес удары ножом, но в какую область не помнит. К. крикнул: «С., не гони!», и он остановился. После произошедшего он обнаружил, что у него сильно порезана кисть левой руки. В какой момент и каким образом он поранил руку не помнит, не исключает, что по неосторожности он мог порезаться сам. После этого подъехали сотрудники полиции, которым он сказал, что порезал женщину, и его доставили в отдел полиции. В тот вечер он был одет в куртку синего цвета с полосками белого цвета на рукавах, трико темного цвета с полосками белого цвета, кроссовки черного цвета. Ранее с указанными парнями на работе у него произошел конфликт из-за того, что Л. на его автомашине повредил полировку. Он попытался поговорить с Л., но тот стал ему угрожать, и он обратился в полицию. После этого парни на работе стали называть его «красноперый», говорили, что рано или поздно разберутся с ним. Вину в совершенном преступлении он признает полностью, в содеянном раскаивается, просит суд о снисхождении.
Вина Габалова А.А. в совершении деяния, описанного в установочной части настоящего приговора, подтверждается не только признательными показаниями подсудимого, но и другими доказательствами – показаниями потерпевшего, свидетелей и иными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший П. суду пояснил, что М. приходилась ему женой. В браке с М. у них родились двое детей: сын (данные изъяты) года рождения, сын (данные изъяты) года рождения. Все вместе они проживали по адресу: (данные изъяты). С Габаловым А.А. он работал в СТО (данные изъяты). Характеризует Габалова как спокойного человека, но который был «сам себе на уме», ему было известно, что в состоянии алкогольного опьянения поведение Габалова менялось, и тот становился задиристым и агрессивным. 00.00.0000 года в течение всего дня он находился на работе в г. (данные изъяты). После работы около 00-00 часа они с коллегами поехали на автостанцию г. (данные изъяты), чтобы посидеть в кафе и отпраздновать рождение ребенка у одного из парней. Через некоторое время в кафе также приехал Габалов. Около 00-00 часов они с Л., К., Б. и Габаловым А.А. поехали домой в п. (данные изъяты). По дороге они заехали в кафе (данные изъяты), чтобы купить пива, где решили остаться. В кафе Габалов подходил к разным столикам и выпивал пиво то с одной компанией, то с другой. Затем Габалов вышел из кафе, а когда вернулся, то был зол на кого-то. Габалов сел к ним за столик, и между ними произошел конфликт, точную причину которого он не помнит, но она исходила из самого поведения Габалова, который не приобретая за свои деньги спиртного, подсаживался ко всем посетителям и употреблял спиртное за их счет, что его возмущало. Он предложил Габалову выйти на улицу, где между ними произошла обоюдная драка. Когда их разняли, Габалов высказал угрозу расправы в его адрес, сказав: «Тебе хана!», и пошел в сторону своего дома. Он не воспринял слова Габалова всерьез, и вернулся в кафе, где продолжил распивать спиртное вместе с Л., К. и Б. Примерно через 000 минут ему на сотовый телефон позвонил сосед А., который сказал, что к нему прибежала сестра его жены М. - Т., которая сообщила, что обнаружила мертвую М. в ограде дома. Они с Л. сразу поехали к нему домой. По приезду он увидел, что калитка открыта, а М. лежит на земле напротив входа в ограду дома, и у нее все тело в крови. При этом М. лежала головой к калитке. После этого он позвонил в отдел полиции. Позже со слов сотрудников полиции ему стало известно, что М. убил Габалов. Во время осмотра места происшествия он находился со следователем. К Габалову он не приезжал, телесных повреждений ему не наносил.
Свидетель Г. после разъяснения ей ст.51 Конституции РФ, согласившись дать показания, и пояснила суду, что Габалов А.А. приходится ей мужем. Они проживали по адресу: (данные изъяты), вместе с двумя малолетними детьми. Характеризует Габалова как спокойного человека, который хорошо относится к детям, спиртными напитками не злоупотребляет. В состоянии алкогольного опьянения поведение Габалова менялось, он мог быть агрессивным, если его «довести», мог не контролировать свои действия. 00.00.0000 года в течение дня она находилась дома, а Габалов находился на работе в г. (данные изъяты). Около 00-00 часа она позвонила Габалову, чтобы узнать, где он находится, но тот ей не ответил. В 00 часов 00 минут Габалов пришел домой, он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Она увидела у него на одежде, руках и лице кровь. На ее вопросы Габалов ответил, что у него все в порядке. При этом Габалов что-то искал в кухне, был взволнован, на нее не обращал никакого внимания. Затем она увидела, что Габалов взял нож, диной около 000-000 см с костяной рукоятью бежевого цвета. Она спрашивала его, что случилось, но он игнорировал ее вопрос. Затем Габалов вышел из квартиры и вернулся через минуту - спросил, сколько времени. Она сказала ему время и опять спросила, кто его избил. Габалов пояснил, что его избил Л. и П. И он пошел убивать П. Она просила его остаться дома, но он не послушал ее и ушел. Она позвонила свекрови – В., рассказала ей всю ситуацию, но та сказала, что находится на работе и ничем помочь не может. Около 00 часов 00 минут Габалов вернулся и попросил позвонить ее в отдел полиции, пояснив, что убил человека, возможно женщину. Она позвонила в отдел полиции, и Габалов поговорил с дежурным сказав, что убил человека, после чего вышел в подъезд, так как у него с левой руки сильно шла кровь. Она отвела детей к соседке Д. и вышла в подъезд к мужу. Со слов Габалова ей стало известно, что он постучал в дом к П., думая, что тот находится дома и откроет ему дверь. Однако калитку ему открыла жена П. - М. Также Габалов сказал, что не видел, кому он наносил удары ножом, а понял это уже после случившегося. Через некоторое время в подъезд зашел Л., и она сразу же пошла в квартиру к Д. Она слышала, что парни громко разговаривали. По голосам она поняла, что их было трое. По звукам борьбы она поняла, что парни стали драться. Примерно через 000 минут в подъезде стало тихо. К ним зашел муж Д., который пояснил, что приехали сотрудники полиции, которые потребовали документы Габалова. Она передала сотрудникам полиции документы Габалова и чистую одежду. В ту ночь на Габалове были надеты: шапка черного цвета, куртка голубого цвета с полосками белого цвета на рукавах, трико темно-синего цвета, кроссовки черного цвета.
Свидетель Л. суду пояснил, что 00.00.0000 года с 00-00 до 00-00 часов он находился на работе в г. (данные изъяты) в СТО (данные изъяты). После работы они с коллегами по работе поехали в кафе (данные изъяты) на автостанции в г. (данные изъяты), чтобы отметить рождение ребенка у одного из парней. Около 00-00 часов они с П., Ш., К., Б., А. и Габаловым А.А. на его автомашине поехали в п. (данные изъяты). По приезду в п. (данные изъяты) они заехали в кафе (данные изъяты), где решили остаться. Когда они находились в кафе, Габалов выпил много спиртного и стал неадекватно вести себя - инициировал ссоры с ними и другими посетителями кафе. Они с парнями потребовали, чтобы Габалов ушел домой. Габалов на их слова отреагировал неадекватно - стал кидаться в драку, из-за чего между Габаловым и П. произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу, где между ними произошла драка. Он вышел на улицу в тот момент, когда драка уже закончилась, и Габалов пошел в сторону своего дома, что-то крича в адрес П. Через некоторое время, примерно через минут 000, ему позвонил П., который сообщил, что его жену М. убили. Они с парнями поехали домой к П. По приезду они увидели, что М. лежит на земле напротив входа в ограду дома, при этом все ее тело было в крови, и она не подавала признаков жизни. С чьих-то слов ему стало известно, что М. убил Габалов. После этого он позвонил Б. или К. и сообщил, что Габалов убил М. Затем он вернулся в кафе (данные изъяты) и забрал оттуда Ш., Б. и К., с которыми поехал к себе домой, так как он проживал в одном доме с Габаловым, и стал волноваться за свою семью. Когда они зашли в подъезд дома №000 по ул. (данные изъяты) и поднялись на второй этаж, то увидели Габалова, одежда которого была обильно испачкана кровью. Также он обратил внимание, что у Габалова левая рука была перебинтована, и с нее капала кровь. Неожиданно Габалов напал на них и нанес К. три удара ножом в область головы, а также в правый бок и правую лопатку. Кроме того, Габалов нанес Ш. один удар ножом в область шеи. После этого они с парнями выбежали на улицу, где уже находился участковый уполномоченный, и стали ждать приезда полиции и «скорой помощи». Примерно через 000 минут приехали сотрудники ДПС, которые зашли в общежитие. Также через некоторое время приехала «скорая помощь», на которой К. доставили в больницу. Нож, которым Габалов наносил удары парням, тот взял со стола в подъезде. Нож был длиной около 000 см, весь в крови.
Свидетель Б. суду пояснил, что 00.00.0000 года с 00-00 до 00-00 часов он находился на работе в г. (данные изъяты). После работы они с коллегами по работе поехали в кафе в г. (данные изъяты), чтобы отметить рождение ребенка у одного из парней. В кафе они распивали спиртное, конфликтов у них не возникало. Около 00-00 - 23-00 часов они с П., Ш., К., Л., А. и Габаловым А. на автомашине Л. поехали в п. (данные изъяты). По приезду в п. (данные изъяты) они заехали в кафе (данные изъяты), где решили остаться. Позже ему стало известно, что когда они находились в кафе, Габалов стал неадекватно вести себя, парни потребовали, чтобы Габалов ушел домой. Габалов на их слова отреагировал неадекватно, из-за чего между Габаловым и П. произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу, где между ними произошла драка. Он на улицу не выходил, драку не видел. Через некоторое время к нему подошел П. и сообщил, что его жену М. убили. Они с П. поехали домой к последнему. По приезду они увидели, что М. лежит на земле напротив входа в ограду дома, при этом все ее тело было в крови, и она не подавала признаков жизни. С чьих-то слов ему стало известно, что М. убил Габалов. После этого они с Л. поехали домой к последнему, так как тот стал переживать за свою семью, поскольку они проживали в одном доме с Габаловым. По дороге они заехали в кафе (данные изъяты), где рассказали парням, что Габалов убил жену П. Также Л. попросил Ш. и К. поехать к нему домой. Когда они зашли в подъезд дома №000 по ул. (данные изъяты) и поднялись на второй этаж, то увидели Габалова, у которого вся одежда и руки были в крови. На стоявшем рядом столе он увидел нож, который был в крови. Они стали спрашивать Габалова, почему он убил М., но тот схватил нож и стал беспорядочно размахивать им. К., Ш. и Л. убежали на улицу, а он остался в подъезде и спрятался за дверь, разделяющую подъезд на две части. К нему подошел Д., который предложил зайти к нему домой. Примерно через 5 минут в квартиру Д. постучали сотрудники ДПС, которые сказали ему выходить. Он вышел на улицу, где ему стало известно, что Габалов нанес удары ножом К. и Ш..
Свидетель А. суду пояснил, что 00.00.0000 года с 00-00 до 00-00 часов он находился на работе в г. (данные изъяты) в СТО. После работы они с коллегами по работе поехали в кафе в г. (данные изъяты), чтобы отметить рождение ребенка у одного из парней. Около 00-00 часов они с П., К., Л., Б. и Габаловым А. на автомашине Л. поехали в п. (данные изъяты). По приезду в п. (данные изъяты) они заехали в кафе (данные изъяты), где решили остаться. Он находился в кафе около 000 минут, после чего поехал домой. В это время конфликтов между парнями не возникало. На следующий день он перезвонил П., так как увидел на телефоне пропущенный вызов от него. Со слов П. ему стало известно, что ночью Габалов убил его жену М.
Свидетель Ш. суду пояснил, что 00.00.0000 года он приехал в гости к родителям в п. (данные изъяты). Около 00-00 часов он пошел в кафе (данные изъяты), чтобы купить сигареты. В кафе он встретил знакомых Л. и П., которые пригласили его выпить с ними пива, на что он согласился. За столом с ними также сидели К. и Б. Через некоторое время к ним подошел Габалов А.. Они попросили, чтобы Габалов не садился с ними, так как они не хотят с ним общаться. В связи с этим между Габловым и П. произошел конфликт, и они вышли на улицу. Они с Л. также вышли на улицу, где Габалов и П. разговаривали, драки между ними не было. Они с Л. покурили и вернулись в кафе. Примерно через 000 минут к ним вернулся П., который сказал, что Габалов ушел. Через некоторое время он вышел на улицу, где парни сказали ему, что Габалов убил М. Л. попросил съездить с ним домой, так как он проживал в одном доме с Габаловым, и волновался за свою семью. Они с Б. и Л. поехали домой к последнему. Когда они приехали к дому, где проживал Габалов, там уже находился К. Все вместе они зашли в подъезд дома, поднялись на второй этаж, где увидели Габалова, у которого в руках был нож. Неожиданно Габалов напал на них. При этом Габалов нанес ему несколько ударов ножом, ранив шею и левую ключицу. От ударов он упал, парни подхватили его, и они все вместе выбежали на улицу. После этого парень по имени А. на своем автомобиле увез его в ГМБ-000 г. (данные изъяты).
Свидетель Т. суду пояснила, что М. приходилась ей родной сестрой. 00.00.0000 года в дневное время они приехала в гости к М. В течение всего дня они находились дома. Около 00-00 часов она позвонила знакомой И. и пригласила ее прийти к ним в гости, на что та согласилась. Около 00-00 часов М. попросила ее сходить и привести к ним бабушку, которая проживает по адресу: (данные изъяты). Она вышла на улицу через огород, а не через калитку, и пошла к бабушке. Когда она пришла, то увидела, что бабушка находится в состоянии алкогольного опьянения, и оставила ее дома. Кода она возвращалась обратно, то также прошла через огород, а не через калитку. В ограде дома на земле она увидела М., которая лежала в луже крови, и не подавала признаков жизни. Она забежала в дом и сказала И., что М. убили. И. пояснила, что на улице залаяла собака, и М. вышла во двор, чтобы узнать, что случилось. После этого она обратилась к соседу А., которому сообщила, что М. убили, и попросила вызвать «скорую помощь», полицию, а также позвонить мужу М. - П. После этого она вернулась домой и отправила смс-сообщение о том, что М. убили, П. и его другу Б. П. сразу перезвонил ей, и она подтвердила, что М. убили. После этого П. приехал домой вместе с друзьями Б. и Л. Также о случившемся она сообщила брату Н. и невестке О. Позже ей стало известно, что М. убил Габалов А.А. Кроме того, Габалов ранил ножом К. и Ш.
Допрошенный по ходатайству адвоката Акулова И.И. свидетель В. после разъяснения ей ст. 51 Конституции РФ, согласившись дать показания, суду пояснила, что Габалов А.А. приходится ей родным сыном. У них с сыном всегда были хорошие отношения. Отношения в семье Габалова также складывались хорошо, однако иногда бывали скандалы. По характеру Габалов доброжелательный, неконфликтный человек. Габалов три месяца служил в Чечне, наград не имеет, но есть похвальное письмо, почетная грамота за хорошую службу. Травм головы, ранение за время службы у сына не было. После службы в армии она заметила, что в состоянии алкогольного опьянения Габалов мог проявлять агрессию. Со слов Габалова ей было известно, что на работе в коллективе у него отношения не складывались, его пытались «выжить» с работы, однако по какой причине, ей не известно. В тот день, 00.00.0000 года ей звонила ее невестка и сообщила, что Габалов взял нож и ушел куда-то, она сказала, что находится на работе и ничем ей не сможет помочь. Впоследствии она узнала, что сын убил женщину, но обстоятельств она не знает.
Допрошенный по ходатайству адвоката Акулова И.И. свидетель Р. после разъяснения ему ст. 51 Конституции РФ, согласившись дать показания, суду пояснил, что Габалов А.А. приходится ему родным сыном. У них с сыном всегда были хорошие отношения. С детства он приучал Габалова к труду, чтобы тот мог обеспечить свою семью. Габалов вместе с братом работал в (данные изъяты). Габалов о проблемах на работе никогда не рассказывал, о коллективе плохо не отзывался.
По ходатайству прокурора, в связи с неявкой в судебное заседание, и с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ судом исследованы показания свидетелей С., У., А., К., данные ими в ходе предварительного расследования.
Так, в ходе предварительного расследования при допросе от 00.00.0000 года свидетель С. пояснял, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России (данные изъяты). В ночь с 000 на 000 (данные изъяты) 0000 года он находился на ночном дежурстве в составе экипажа с инспектором ДПС У. на служебном автомобиле. 00.00.0000 года около 00-00 часа оперативный дежурный ОП-2 МО МВД России (данные изъяты) сообщил им о том, что по адресу: (данные изъяты), обнаружен труп, и попросил их проехать по указанному адресу. Также дежурный сообщил, что в убийстве подозревается Габалов А.А. Они сразу поехали по указанному адресу. По дороге дежурный попросил их оказать помощь участковому уполномоченному полиции Ф. в задержании Габалова, который находился по адресу: (данные изъяты). Через некоторое время они с У. прибыли к дому №000 по ул. (данные изъяты). Около подъезда указанного дома стояли около семи парней и участковый. У двоих парней были ножевые ранения. Одного из парней увезли в больницу до их прибытия на попутной автомашине. У. по рации вызвал «скорую помощь» для оказания помощи пострадавшим. Несколько парней пытались попасть в подъезд дома, но участковый и еще один парень не давали им пройти. Позже ему стало известно, что после того как Габалов А.А. убил жену П., к нему приехали друзья последнего и стали его избивать. В ходе драки Габалов нанес двоим парням ножевые ранения. После этого они с У. зашли в подъезд и поднялись на второй этаж, где увидели Габалова, который был весь в крови. Левая кисть у Габалова была забинтована, с нее капала кровь, а в правой руке Габалов держал кухонный нож. Увидев их, Габалов положил нож на стол, который стоял на лестничной площадке, и отошел в сторону. После этого они доставили Габалова А.А. в ОП-2 МО МВД России (данные изъяты) (т., л.д.).
Свидетель У. в ходе предварительного следствия при допросе от 00.00.0000 года пояснял, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России (данные изъяты). В ночь с 000 на 000 (данные изъяты) 0000 года он находился на ночном дежурстве в составе экипажа с инспектором ДПС С. на служебном автомобиле. 00.00.0000 года около 00-00 часа оперативный дежурный ОП-2 МО МВД России «(данные изъяты) сообщил им о том, что по адресу: (данные изъяты), обнаружен труп, и попросил их проехать по указанному адресу. Также дежурный сообщил, что в убийстве подозревается Габалов А.А. Они сразу поехали по указанному адресу. По дороге дежурный попросил их оказать помощь участковому уполномоченному полиции Ф. в задержании Габалова, который находился по адресу: (данные изъяты). Через некоторое время они с С. прибыли к дому №000 по ул. (данные изъяты). Около подъезда указанного дома стояли около семи парней и участковый. У двоих парней К. и Ш. были ножевые ранения, при этом у К. ранения были в области головы и с боку. Ш. был доставлен в больницу до их приезда на попутной автомашине. Он по рации вызвал «скорую помощь» для оказания помощи К. Несколько парней пытались попасть в подъезд дома, но участковый и еще один парень не давали им пройти. Позже ему стало известно, что после того как Габалов А.А. убил жену П., к нему приехали друзья последнего и стали его избивать. В ходе драки Габалов нанес Ш. и К. ножевые ранения. После этого он зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, где увидел Габалова, который был весь в крови. Левая кисть у Габалова была забинтована, с нее капала кровь, а в правой руке был кухонный нож. Увидев его, Габалов положил нож на стол, который стоял на лестничной площадке, и отошел в сторону. После этого они доставили Габалова А.А. в ОП-2 МО МВД России (данные изъяты). При этом С. завернул нож, который Габалов положил на стол, в тряпку и взял с собой, который в последствии выдал следователю (т., л.д.).
Свидетель А. в ходе предварительного следствия при допросе от 00.00.0000 года пояснял, что в ночь с 000 на 000 (данные изъяты) 0000 года он находился у себя дома по адресу: (данные изъяты), вместе с сожительницей Ч. 00.00.0000 года около 00 часов 00 минут Ч. разбудила его, пояснив, что кто-то стучит к ним в окно. Он вышел на улицу и увидел сестру М. - Т., которая пояснила, что М. убили. Он пошел к дому П. по адресу: (данные изъяты). Когда он подошел к калитке, то увидел, что М. лежала на земле в ограде дома напротив входа, и была вся в крови. Он сразу же позвонил мужу М. - П., в отдел полиции и вызвал «скорую помощь». Через несколько минут приехал П. с двумя незнакомыми парнями. Примерно через 000 минут ему на сотовый телефон позвонил дежурный ОП-2 МО МВД России (данные изъяты) и спросил, далеко ли от места обнаружения трупа М. находится ул. (данные изъяты). Он ответил, что не очень далеко. Дежурный сказал, что Габалов А., проживающий по ул. (данные изъяты), сообщил в отдел полиции, что он убил М. Когда приехали сотрудники полиции, П. позвонил ему и попросил прийти. Когда сотрудники полиции уехали, он вернулся к себе домой (т., л.д. ).
Свидетель К. в ходе предварительного следствия при допросе от 00.00.0000 года пояснял, что 00.00.0000 года с 00-00 до 00-00 часов он находился на работе в г. (данные изъяты). После работы около 00-00 часа они с коллегами по работе поехали в кафе, расположенное на автостанции, чтобы отметить рождение ребенка у одного из парней. Около 00-00 часов они с П., Ш., Л., А. и Габаловым А. поехали в п. (данные изъяты). По приезду в п. (данные изъяты) они заехали в кафе (данные изъяты), где решили остаться. Когда они находились в кафе, Габалов стал неадекватно вести себя, и они с парнями сказали Габалову, что не хотят сидеть с ним, потребовали, чтобы он ушел домой. Габалов на их слова отреагировал неадекватно, из-за чего между Габаловым и П. произошел конфликт, перешедший в драку на улице около кафе. Он на улицу не выходил и драку не видел. Через некоторое время Л. сообщил ему, что Габалов убил жену П., и попросил съездить с ним к нему домой, так как он проживает в одном доме с Габаловым и опасается за жизнь жены и ребенка. Они поехали к дому, где проживает Л. С ними поехал Ш. и еще несколько парней. они приехали к дому №000, расположенному по ул. (данные изъяты), зашли в подъезд и поднялись на второй этаж. На лестничной площадке они увидели Габалова, который был весь в крови, в руках у него был нож. Они спросила Габалова, почему тот убил жену П. В ответ Габалов напал на них, и нанес ему три удара ножом, порезав ему голову, левое плечо и бок с левой стороны. От полученных ударов он упал, а Габалов сел на него сверху. К ним подбежал Л., оттолкнул Габалова, и он выбежал на улицу. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный, сотрудники ДПС и «скорая помощь», и он был доставлен в больницу в г. (данные изъяты). О том, что Габалов нанес удары ножом Ш., ему стало известно на следующий день (т., л.д.).
Подсудимый Габалов А.А. не оспорил и полностью подтвердил показания свидетелей С., У., А., К., оглашенные в судебном заседании.
Вина Габалова А.А. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Так, уголовное дело №000 возбуждено 00.00.0000 года по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, поводом к возбуждению послужил рапорт следователя СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области Х. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, зарегистрированный в КРСП за входящим №000 от 00.00.0000 года, по факту обнаружения трупа М., 00.00.0000 года рождения, с признаками насильственной смерти по адресу: (данные изъяты) (т., л.д.).
Согласно сообщению 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут Габалов А.А., проживающий по адресу: (данные изъяты), по телефону (данные изъяты) сообщил, что он 00.00.0000 года в п. (данные изъяты) убил человека (т., л.д.).
Кроме того, согласно сообщению 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут А., проживающий по адресу: (данные изъяты), по телефону сообщил, что 00.00.0000 года во дворе дома по адресу: (данные изъяты), обнаружен труп М. с признаками насильственной смерти (т., л.д. ).
Из протокола осмотра места происшествия и приложения к нему – фототаблицы, суд установил, что была осмотрена территория, прилегающая к дому №000 по ул. (данные изъяты). Вход на территорию, прилегающую дому по указанному адресу, осуществляется через металлическую калитку, которая открывается слева направо. При входе на указанную территорию обнаружен труп женщины, который находится на расстоянии одного метра от калитки и полутора метров от дома, стоящего с левой стороны при входе на территорию. Труп расположен головой к калитке, руки разведены в стороны, ноги согнуты в коленях. На трупе надеты: майка красного цвета, трико красного цвета, носки синего цвета. На руках, шее и лице трупа обнаружены следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь, а также множественные линейные раны. Вокруг трупа, а также под ним обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь. Рядом с трупом на земле обнаружены резиновые тапки синего цвета, куртка черного цвета на замке-молнии. Участвующее лицо - П. опознал труп женщины как свою жену М., 00.00.0000 года рождения (т., л.д.).
Подсудимый Габалов, не оспорил зафиксированные в протоколе осмотра места происшествия факты по обнаружению трупа М., в том числе адрес места совершения преступления.
Из протокола задержания суд установил, что 00.00.0000 года в 00 часов 00 минут был задержан Габалов А.А., 00.00.0000 года рождения, у которого были изъяты: куртка синего цвета с полосками белого цвета на рукавах, футболка синего цвета, трико черного цвета, кроссовки черного цвета (т., л.д.).
Из протокола выемки суд установил, что в кабинете следователя СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области у свидетеля У. был изъят нож, который У. забрал с места происшествия 00.00.0000 года (т., л.д.).
Из протокола выемки суд установил, что в помещении отделения СМЭ г. (данные изъяты) была изъята одежда с трупа М., в которую она была одета в момент совершения в отношении нее преступления; образец крови М., кожные лоскуты с трупа М. (т., л.д.).
Из протокола выемки суд установил, что в ОГБУЗ ГМБ-000 г. (данные изъяты) была изъята медицинская карта на имя Габалова А.А. (т., л.д.).
Из протокола осмотра предметов и документов суд установил, что были осмотрены: футболка синего цвета, трико черного цвета, кроссовки черного цвета, куртка синего цвета, изъятые при задержании Габалова А.А.; образец крови М., вещи с трупа М., два кожных лоскута с трупа М., нож, медицинские документы на имя Габалова А.А. При осмотре на передней и задней частях трико обнаружены пятна красно-бурого цвета; на всей поверхности футболки спереди и сзади обнаружены следы красно-бурого цвета; на всей поверхности куртки спереди, сзади и на внутренней подкладке обнаружены пятна красно-бурого цвета; на передней и задней частях обоих кроссовок обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета; на клинке и рукояти ножа обнаружены следы красно-бурого цвета. При осмотре вещей с трупа М. на трико обнаружены множественные следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; на майке обнаружены множественные повреждения в виде порезов, а также следы вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь; на бюстгальтере обнаружены множественные следы вещества красно-бурого цвета; на колготках обнаружены два повреждения в виде порезов (т., л.д.). Указанные предметы и документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т., л.д.).
Из протокола проверки показаний на месте от 00.00.0000 года и приложения к нему - фототаблицы, суд установил, что на предложение следователя показать место совершения преступления обвиняемый Габалов А.А. в присутствии защитника указал, что необходимо проехать по адресу: (данные изъяты), и пояснил, что 00.00.0000 года он вооружился кухонным ножом, затем пошел к дому П. по адресу: (данные изъяты), чтобы расправиться с ним за то, что тот с парнями избил его около кафе (данные изъяты) в п. (данные изъяты). По прибытии по указанному адресу Габалов А.А. пояснил, что, когда он находился в кафе (данные изъяты), у него с парнями, с которыми он приехал с работы, произошел конфликт, в ходе которого они вышли на улицу (он, П., Л., К. и еще двое незнакомых парней), где П. нанес ему удар кулаком по лицу. Затем началась драка, в ходе которой на него напали парни и стали наносить ему удары руками и ногами, отчего он упал на землю. Парни продолжили его избивать. Примерно через 000 минут парни перестали его избивать. От нанесенных ему ударов у него на лице в области левого глаза образовалось повреждение, откуда шла кровь. После этого он пошел домой по адресу: (данные изъяты). Дома он взял нож с пластиковой рукоятью светлого цвета, длиной клинка около 000 см. Своей жене он сказал, что сейчас пойдет и зарежет П. Жена пыталась отговорить его, но он ее не слушал. После этого он пошел к дому П. К П. он пошел, чтобы расправиться с ним за то, что тот с парнями избил его около кафе (данные изъяты). Кода он подошел к дому П., то постучал в окно. При этом обвиняемый Габалов указал, в какое окно он постучал. Затем Габалов пояснил, что услышал, как кто-то вышел из дома и пошел к калитке. Он предположил, что это идет П., поэтому приготовился нанести удар ножом. Как только калитка открылась, он сразу нанес несколько ударов ножом. В какую часть тела были нанесены удары, он не помнит. На улице было темно, поэтому он не видел, кому наносит удары ножом. От полученных ударов потерпевшая упала на землю. Обвиняемый Габалов А.А. с помощью манекена продемонстрировал, как наносил удары ножом потерпевшей, затем как она упала на землю, и в каком положении осталась лежать на земле. Обвиняемый Габалов А.А. пояснил, что после того, как он нанес удары ножом, и услышал женский голос (стон), то понял, что это был не П. После этого он вышел из ограды дома №000 по ул. (данные изъяты), и пошел в сторону своего дома. Нож, которым он наносил удары, находился у него. Обвиняемый Габалов А.А. указал, в каком направлении он пошел к себе домой. На этом следственное действие было окончено (т., л.д.).
Габалов и его защитник Акулов подтвердили достоверность зафиксированных следователем действий при проведении данного следственного действия, подсудимый пояснил, что добровольно участвовал при проверке показаний на месте. Нарушений процессуального закона суд при проведении данного следственного действия не находит, а потому признает указанное доказательство допустимым и законным.
Из протокола получения образцов для сравнительного исследования суд установил, что у обвиняемого Габалова А.А. были изъяты образцы крови и слюны (т., л.д.).
Из протокола выемки суд установил, что в ОГАУЗ (данные изъяты) была изъята медицинская карта на имя Ш. (т., л.д.). Указанная медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т., л.д.).
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза свидетельствуемого) у Ш. обнаружены следующие телесные повреждения: (данные изъяты) образовались от действия режущего предмета и относятся к разряду причинивших легкий вред здоровью (т., л.д.).
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза свидетельствуемого) у К. обнаружены следующие телесные повреждения: (данные изъяты) образовались от действия режущего предмета и относятся к разряду причинивших легкий вред здоровью (т., л.д.).
В материалах уголовного дела (т., л.д. ) имеются заявления от Ш. и К. о том, что не желают привлекать Габалова А.А. к уголовной ответственности за причиненные им ножевые ранения. А потому следователь вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (т., л.д.) по основаниям, предусмотренным п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием заявления потерпевших.
Вместе с тем, указанные заключения судом оцениваются в совокупности с другими доказательствами, полностью воссоздающими картину происходящих событий уже после совершения Габаловым убийства. Признаются достоверными доказательствами, которые суд кладет в основу обвинительного приговора.
Из протокола выемки суд установил, что в ОГАУЗ (данные изъяты) была изъята медицинская карта на имя К. (т., л.д.). Указанная медицинская карта признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т., л.д.).
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза трупа): 1. на трупе М. обнаружены следующие телесные повреждения: а) (данные изъяты); б) (данные изъяты); в) (данные изъяты). Все телесные повреждения, обнаруженные на трупе, прижизненные, образовались от действий острых предметов незадолго до наступления смерти в пункте а) и б) от действия колюще-режущих предметов, возможно, от ударов ножом с односторонней заточкой клинка с шириной его около 000 см и длиной не менее 000 см, в пункте в) от действия режущих предметов, возможно, лезвия ножа. Обнаруженные на трупе телесные повреждения образовались в любой последовательности, одно за другим, за короткий промежуток времени, однако более вероятно, что повреждения на передней поверхности грудной клетки были нанесены ранее, чем повреждения по задней поверхности тела, учитывая выраженность кровоизлияний в области ранений. В момент нанесения ударов потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), которое в процессе нанесения ударов могло неоднократно меняться. Всего острыми предметами потерпевшей нанесено не менее 000 удара. С полученными телесными повреждениями она могла жить и совершать активные действия короткий промежуток времени, возможно, исчисляемый минутами. Телесные повреждения, указанные в пункте а), относятся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и они состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; в пунктах б) и в) у живых лиц - к разряду причинивших легкий вред здоровью, повлекших за собой кратковременное расстройство здоровья до 21 суток. 2. Смерть М. наступила от (данные изъяты). 3. Со стороны внутренних органов заболеваний не выявлено. 4. При судебно-химическом исследовании в крови этиловый спирт не найден. 5. Давность наступления смерти около суток до момента исследования трупа (т., л.д.).
Подсудимый Габалов А.А. и его защитник Акулов И.И. не оспорили указанное заключение судебно-медицинского эксперта. Габалов не отрицает, что все указанные в заключении телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшей, причинены только им, а не иным лицом.
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза свидетельствуемого) у Габалова А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: (данные изъяты) образовался от действия твердых тупых предметов, (данные изъяты), возможно, от действия колюще-режущего предмета. Все телесные повреждения образовались в срок, указанный в медицинских документах, и относятся к разряду не причинивших вреда здоровью (т., л.д. ).
Подсудимый Габалов А.А. пояснил, что кровоподтек был ему причинен в ходе драки с П., а раны на левой кисти могли образоваться от неосторожного использования ножа, самопричинением.
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза вещественных доказательств) кровь от трупа М. относится к А?(Н) группе. Группа крови обвиняемого Габалова А.А. - АВ(Н), его выделениям свойственны антигены А, В, Н. В части пятен на куртке синего цвета (в объектах 3-6, 10, 15, 16, 18, 19, 21-23, 25, 28, 31, 32), на трико темно-синего цвета (в объектах 33-36, 40, 41, 43) обнаружена кровь человека А?(Н) группы, также установлено на куртке синего цвета (в объектах 6, 22) и на трико темно-синего цвета (в объектах 34, 36), что кровь принадлежит женщине. По групповой и половой принадлежности кровь на вышеуказанных пятнах совпадает с кровью от потерпевшей М., и, следовательно, могла произойти от нее. Происхождение крови в этих пятнах от Габалова А.А. исключается. На клинке ножа, в другой части пятен на куртке синего цвета (в объектах 7-9, 11-14, 17, 20, 24, 26, 27, 29, 30), на трико темно-синего цвета (в объектах 37-39, 42, 44-46) обнаружена кровь человека АВ(Н) группы, также установлено на куртке синего цвета (в объектах 7, 9, 12. 17), на трико темно-синего цвета (в объектах 38, 45), что кровь принадлежит мужчине. По групповой и половой принадлежности кровь в этих пятнах аналогична крови обвиняемого Габалова А.А. и могла произойти от него. Поскольку потерпевшей М. свойственны антигены А и Н, примесь ее крови в этих пятнах не исключается. На рукоятке ножа обнаружена кровь женщины и мужчины с примесью пота. При установлении групповой характеристики смешанных пятен выявлены антигены А, В, Н. В результате исследования установлено, что в крови выделяются антигены А, В, Н, в поте - антигены А, В, Н. Полученные результаты в смешанных пятнах с учетом групповой принадлежности проходящих по делу лиц не исключают возможности смешения крови потерпевшей М. с кровью и потом обвиняемого Габалова А.А. (т., л.д.).
Согласно заключению эксперта №000 от 00.00.0000 года (экспертиза вещественных доказательств): 1. на представленных на экспертизу кожных лоскутах от трупа М. расположены колото-резаные повреждения, которые образовались в результате воздействия одним плоским колюще-режущим травмирующим предметом с односторонней заточкой клинка, имеющим «П»-образной формы обух и с шириной клинка на уровне следообразования 000-000 мм. 2. По результатам экспериментально-сравнительного исследования не исключается возможность образования указанных выше колото-резанных повреждений на кожных лоскутах от трупа потерпевшей клинком ножа, представленного на экспертизу (т., л.д. ).
Все приведенные заключения составлены компетентными экспертами, имеющими специальные познания и значительный стаж работы по специальности. Изложенные в заключениях выводы научно обоснованы и не противоречат иным собранным по делу доказательствам. Не оспорены подсудимым и его защитником. На основании изложенного, суд признает указанные заключения экспертов достоверными и кладет их в основу приговора.
Оценивая все приведенные выше доказательства, суд находит их достоверными, непротиворечивыми и в совокупности достаточными для установления вины подсудимого Габалова А.А. по указанному преступлению. У суда также нет оснований сомневаться в допустимости перечисленных доказательств, поскольку они добыты в рамках возбужденного дела и в строгом соответствии с требованиями, установленными процессуальным законом.
Оценивая признательные показания подсудимого, данные им в судебном заседании в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что они в большей своей части заслуживают доверия, поскольку подсудимый не оспаривал основных обстоятельств подлежащих доказыванию, а именно место, время совершения преступления, сам факт причинения смерти М. Его показания согласуются как с показаниями потерпевшего П. в части наличия между ними конфликта, с показаниями свидетелей обвинения Л., Ш., К., Б. свидетельствующих также о зарождении конфликтной ситуации между Габаловым А.А. и П., получившей свое развитие, и, как следствие, причинение смерти его жене - М., так и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. При этом Габалов А.А. как на стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании признавал себя виновным, не отрицал, что именно он нанес ножевые ранения М., в результате чего наступила смерть последней. Указывал, что не желал причинить смерть М., а хотел убить именно – П., для чего вооружился ножом, но при этом поясняет, что не помнит всех деталей совершения преступления, а именно множественность нанесенных ударов, но не отрицает, что никто иной не мог этого совершить. Поясняет, что после того, как услышал женский голос, понял, что совершил преступление в отношении женщины и прекратил преступное посягательство.
Вместе с тем, анализируя показания подсудимого и сопоставляя их со всеми представленными доказательствами, суд критически относится к его показаниям в части отсутствия умысла на причинение смерти именно М. Так, конфликтная ситуация произошла между П. и Габаловым А.А. в кафе (данные изъяты), после драки Габалов покинул кафе и направился домой, где вооружился ножом – орудием, пригодным для смертельного поражения живых лиц. Далее, охваченный чувством мести за причиненные побои он не направляется в кафе, где остался П. с друзьями, с целью убить последнего, как следует из его показаний, а направился к дому обидчика, где проживает его семья: жена и двое детей. Учитывая при этом небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами, а также близость расположенных объектов в данном населенном пункте п. (данные изъяты): Габалов проследовал от кафе до дома, взял нож, и сразу же, достоверно зная, что П. находится еще в кафе, он направился к дому потерпевшей. О наличии короткого временного промежутка, свидетельствуют показания потерпевшего П., свидетельствующего, что с момента как Габалов ушел домой, примерно через 000 минут ему позвонил А. и сообщил, что его жена убита, показания Г. (жены подсудимого) пояснившей, что муж пришел домой в 00-00 часов, взял нож и немедленно вышел, а уже в 00-00 часов вернулся. Совокупность приведенных фактов убеждает суд, что Габалов заранее сформировал свой преступный умысел на лишение жизни именно М.
Не находит логического объяснения и версия подсудимого, что он постучавшись в окно, дождавшись выхода из жилища П. человека, не убедился в том, кто именно вышел во двор и сразу стал наносить удары ножом, указывая, что только после того, как женщина вскрикнула, он понял, что ошибся и прекратил нанесение ударов. При этом если обратимся к заключению судебно-медицинского эксперта по вскрытию трупа потерпевшей №000 «…обнаруженные на трупе телесные повреждения образовались в любой последовательности, одно за другим, за короткий промежуток времени, однако более вероятно, что повреждения на передней поверхности грудной клетки были нанесены ранее, чем повреждения по задней поверхности тела, учитывая выраженность кровоизлияний в области ранений. В момент нанесения ударов потерпевшая могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа), которое в процессе нанесения ударов могло неоднократно меняться. Всего острыми предметами потерпевшей нанесено не менее 000 удара...». Приведенные выводы эксперта, в части количества ножевых ранений, их локализации (передняя поверхность грудной клетки, задняя поверхность тела), последовательность и другие данные полностью опровергают версию подсудимого о субъектной ошибке и приводят суд к выводу о наличии умысла на лишение жизни М. из мести.
По мнению суда, Габалов А.А., указывая на фрагментарную память при совершении преступления, главным образом на сам момент лишения жизни потерпевшей, пытается убедить суд в нахождении его в состоянии, лишающим возможности осознавать свои действия и руководить ими. Фактически указывает на состояние аффекта при совершении преступления. Вместе с тем, суд считает, что Габалов пытается таким образом обелить себя, объяснить свои действия спровоцированным против него преступным посягательством – предварительным избиением его П., а также придать им более законный характер. И в данном случае, судебно-медицинское освидетельствование №000 от 00.00.0000 года (экспертиза свидетельствуемого) установила у Габалова А.А. лишь (данные изъяты), возможно, от действия колюще-режущего предмета. Указанное заключение не было оспорено подсудимым, вместе с тем кардинально исключает версию подсудимого, о том, что в кафе он был сильно избит П. и его друзьями. О наличии поверхностных ран на руке подсудимый пояснил, что не исключает возможность самопричинения в результате нападения на потерпевшую. По мнению суда, преступное поведение Габалова А.А. не является следствием аффективной реакции человека на сложившуюся ситуацию. Данный вывод суд сделал на основании не только показаний подсудимого, и анализе обстоятельств совершения преступления, а также на заключении судебно-психиатрической экспертизы №000 от 00.00.0000 года, согласно выводам которой Габалов А.А. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение. Об этом свидетельствует отсутствие специфической для физиологического аффекта и состояний, приравненных к ним, динамики фаз эмоциональных реакций, отсутствие постаффективного психического и физического истощения, не отмечалось выраженных резких изменений сознания, действия испытуемого носили дифференцированный, относительно сложно организованный характер; у испытуемого сохранялась способность адекватного речевого контакта с окружающими; он достаточно подробно описывает события, не отмечалось спада психической активности. Аффектогенная амнезия момента наибольшего эмоционального напряжения (возбуждения) не является квалифицирующим признаком физиологического аффекта или иного эмоционального состояния, существенно влияющего на сознание и поведение (т. л.д.).
Суд критически относится к показаниям подсудимого о присутствии потерпевшего П., якобы пришедшего в подъезд общежития и участвовавшего в избиении Габалова вместе с другими лицами уже после совершения убийства М., поскольку данные показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего П. и свидетелей Л., Ш., К., Б., Т., из показаний которых следует, что П., после того, как ему стало известно об убийстве жены, все время находился на месте обнаружения ее трупа. Данный факт также согласуется с протоколом осмотра места происшествия, согласно которого П. участвовал при проведении указанного следственного действия, как раз в тот момент, когда Л., Ш., К. и Б. приехали в общежитие, где находился к Габалов.
В остальной части суд расценивает показания Габалова А.А. как достоверные, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания потерпевшего П., суд не находит в них противоречий, его показания стабильны, достоверны, согласуются с показаниями свидетелей, не противоречат иным доказательствам, а потому суд не видит оснований для их критической оценки, а равно считает возможным положить данные показания в основу обвинительного приговора.
Свидетели У., С., Г., А., Л., Т., Ш., К., Б., А. допрошены следователем СО по г. (данные изъяты) СУ СК при прокуратуре РФ по Иркутской области с соблюдением требований УПК РФ, указанные показания согласуются с материалами уголовного дела, являются допустимыми доказательствами. Оценивая их показания, суд отмечает, что указанные свидетели не являлись прямыми очевидцами преступления, но вместе с тем их показания свидетельствуют о зарождении и развитии конфликтной ситуации между П. и Габаловым, в том числе характеризуют подсудимого и потерпевшего. Показания перечисленных свидетелей полностью согласуются с показаниями как потерпевшего, так и подсудимого. Суд признает их показания как достоверные, которые могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Оценивая показания свидетелей В. и Р. суд приходит к выводу, что указанные свидетели не является очевидцами происшествия, а потому не способны свидетельствовать об обстоятельствах совершенного Габаловым А.А. преступления, однако их показания содержат сведения, характеризующие личность Габалова А.А., что также будет судом учтено при назначении вида и размера наказания. При этом показания В., содержат сведения, что ей в ту ночь звонила невестка, рассказывала, что Габалов взял нож и куда-то пошел. Данные факты установлены судом как достоверные, а потому суд кладет их в основу приговора.
Переходя к юридической оценке действий подсудимого, суд считает, что Габалов А.А. сознавал, что он посягает на жизнь потерпевшей, делал это умышленно и предвидел, что может причинить смерть М. Об умысле Габалова А.А. на лишение жизни потерпевшей свидетельствует последовательные и целенаправленные действия, выбранное подсудимым орудие преступления – нож, достаточное для смертельного поражения человека, характер и интенсивность посягательства, выразившееся в нанесение ножом множественных и хаотичных ударов в жизненно важные части тела потерпевшей, смерть которой наступила вследствие (данные изъяты). Таким образом, суд считает достоверно установленным, что Габалов А.А., действуя целенаправленно, совершил убийство М. на почве мести ее мужу П., с которым ранее у него произошел конфликт, в ходе которого Габалову А.А. были причинены телесные повреждения.
Действия Габалова А.А. суд квалифицирует по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Из материалов уголовного дела следует, что Габалов А.А. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит и никогда не состоял (т., л.д.), по делу проведена судебно-психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Габалов А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается.
Психологический анализ материалов уголовного дела и данные целенаправленной ретроспективной беседы позволяют сделать вывод о том, что Габалов А.А. в момент правонарушения не находился в состоянии физиологического аффекта и ни в каком ином эмоциональном состоянии, способном существенно повлиять на сознание и поведение (т., л.д.).
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, поскольку она проведена квалифицированными специалистами, имевшими возможность ознакомиться с материалами уголовного дела. Поведение Габалова А.А. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. Кроме того, при судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие указанное заключение. По этим основаниям суд признает Габалова А.А. вменяемым в отношении совершенного им деяния, и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Габаловым А.А., относится к категории особо тяжких. При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, его особую тяжесть, не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих суду изменить категорию преступления.
Оценивая сведения о личности осуждаемого, суд учитывает, что Габалов А.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, ранее судим, работает, приводов в полицию не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, к административной ответственности не привлекался, круг общения удовлетворительный, со слов соседей характеризуется удовлетворительно (т., л.д.).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Габалову А.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной (т., л.д.), наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья осуждаемого, судом учитывается, что Габалов А.А. является участником и ветераном боевых действий.
Суд не может расценить действия П., как противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления, поскольку действия Габалова по лишению жизни абсолютно невинного человека - М., совершены из чувства мести, а потому суд не расценивает указанное обстоятельство, как смягчающее ответственность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Габалову А.А., судом не установлено.
В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, при наличии смягчающих, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает правила ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а потому, суд считает, что оснований для назначения Габалову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
Габалов А.А. осужден (данные изъяты) судом 00.00.0000 года по ст. 318 ч.1 УК РФ к условной мере наказания и через непродолжительное время после осуждения вновь совершил умышленное преступление против личности, относящееся к категории особо тяжких, в период испытательного срока, что характеризует его, как лицо с определенной криминогенной направленностью, представляющее собой повышенную общественную опасность и свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления и не сделал для себя должных выводов.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Габалова А.А. без его изоляции от общества невозможно, поэтому с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, а потому в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по указанному выше приговору (данные изъяты) суда и назначает Габалову А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ осуждаемый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает не целесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимому наказание в виде реального лишения свободы достигнет цели исправления осуждаемого.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Габалова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание девять лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Окончательно к отбытию Габалову А.А. назначить наказание десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Габалову А.А. оставить прежней – заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- футболку, трико, кроссовки, куртку Габалова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области, - вернуть осужденному Габалову А.А. или его родственникам по заявлению;
- образец крови, два кожных лоскута, майку, трико, бюстгальтер, колготки, носки, трусы М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области, - уничтожить;
- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (данные изъяты) суда, - уничтожить;
- медицинскую карту на имя Габалова А.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты)СУ СК РФ по Иркутской области, - вернуть в ОГБУЗ ГМБ-000 г. (данные изъяты);
- медицинскую карту на имя К., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области, - вернуть в ОГАУЗ (данные изъяты);
- медицинскую карту на имя Ш., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. (данные изъяты) СУ СК РФ по Иркутской области, - вернуть в ОГАУЗ (данные изъяты).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 года.