Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Дело № 1-280/2014 (№ 24050595) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «24» июля 2014 года
Судья <адрес> районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Буц А.А.,
защитника в лице адвоката Гамзюка В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, военнообязанного, работающего на автомойке <данные изъяты> автомойщиком, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ года, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Постановлением <данные изъяты> районным судом Республики <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, назначено к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда Республики <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ снижено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено 2 года 10 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики <данные изъяты> по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. С исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ года. Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ гола изменен: в резолютивной части приговора исключено указание 1 год 6 месяцев и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ года, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 00 часов 30 минут ФИО1 и ранее малознакомая ему ФИО4 находились в районе <адрес>. В это время, увидев, что у ФИО4 при себе находится сотовый телефон марки <данные изъяты>, у ФИО1 возник умысел, направленный на хищение указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО4, путем злоупотребления доверием. Осуществляя задуманное, в указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, ФИО1 предложил ФИО4 вызвать для нее автомобиль такси, на что ФИО4 ответила согласием. После чего, ФИО1, достал из карманов своей одежды принадлежащий ему сотовый телефон и сообщил ФИО4, что у него на телефоне села батарея и попросил у ФИО4 ее сотовый телефон марки <данные изъяты>, чтобы якобы вызвать для нее автомобиль такси. ФИО4 доверяя ФИО1 и не подозревая о его намерениях, так как до этого провела с ним вечер и прониклась к нему доверием, полагая, что тот вызовет с ее сотового телефона автомобиль такси и вернет ей сотовый телефон, здесь же передала ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, который находился в кожаном чехле черного цвета входящим в стоимость сотового телефона, с сим-картой не представляющей для последней материальной ценности. ФИО1, взяв указанный сотовый телефон, принадлежащий ФИО4, стал с него якобы пытаться набрать номер и тут же сообщил ФИО4, что отойдет в сторону, в туалет, тем самым отвлекая внимание ФИО4 от своих намерений. После чего, отойдя в сторону, в указанный день, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ФИО1, с похищенным сотовым телефоном скрылся, тем самым похитив его путем злоупотребления доверием ФИО4 Своими действиями ФИО1 причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, объем похищенного имущества, размер ущерба, фактические обстоятельства, квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного требования и считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает как явку с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деянию, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется участковым удовлетворительно, его возраст, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, однако ранее судим, и совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, что причиненный материальный ущерб погашен в полном объеме, а также учитывая поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому, необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
В связи с тем, что подсудимый ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Республики <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г., суд исходя из личности подсудимого не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, в связи с чем, на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене и назначение наказания подлежит по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО -1 <адрес>.
Вещественные доказательства: копию кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопию картонной коробки сотового телефона марки <данные изъяты>, с указанием имей номера: №, сим-карту <данные изъяты> с абонентским номером: №, детализацию телефонных переговоров, хранящиеся в уголовном деле, - оставить при деле; картонную коробку сотового телефона марки <данные изъяты>, с указанием имей номера: №, сотовый телефон марки <данные изъяты>, чехол от сотового телефон черного цвета, находящиеся у потерпевшей ФИО4, - оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через <адрес> районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров