Приговор от 16 мая 2014 года №1-280/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-280/2014
 
    След. №7665
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
 
    гособвинителя – помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
 
    защитника Назарова С.П., предоставившего удостоверение №7703 и ордер №007484,
 
    при секретаре Волковой Я.М.,
 
    с участием подсудимой Бирюковой С.А.,
 
    а также потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бирюковой Светланы Алексеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты> образование среднее специальное, работающей медицинской сестрой в ГБСУСО <адрес> «Куровской психоневрологический интернат», зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Бирюкова С.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, совершила нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Бирюкова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем «Форд Фокус» государственный регистрационный знак №, со скоростью 40-50 км/ч следовала по <адрес> в сторону <адрес>.
 
    Следуя, таким образом, в вышеуказанное время, без учета имевшихся дорожных и метеорологических условий и неправильно выбранной скорости движения, а также алкогольного опьянения, в котором она находилась, около <адрес> Бирюкова С.А. не справилась с управлением своим автомобилем, выехала на встречную полосу, предназначенную для движения в направлении <адрес>, где допустила столкновение с автомобилем «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО
 
    В результате нарушения Бирюковой С.А. п.п.1.3, 1.4, 1.5, 2.1.1, 2.7, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, при котором водителю автомобиля «Шевроле Ланос» ФИО были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с повреждением правого легкого – правосторонний пневмоторакс, кровоподтеки на груди и передней брюшной стенке, которые в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Бирюкова С.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Бирюкова С.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, признала гражданский иск и поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласилась Бирюкова С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Последствия постановления приговора в особом порядке Бирюковой С.А. разъяснены.
 
    Действия Бирюковой С.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, и находящимся в состоянии опьянения, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественнойопасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Бирюкова С.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и работы, вину в содеянном осознала, раскаялась.
 
    Отягчающих обстоятельствсуд не усматривает.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Бирюковой С.А. на иждивении несовершеннолетнего ребенка и способствование расследованию преступления.
 
    Суд полагает, что назначение Бирюковой С.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами будет в полной мере соответствовать степени общественной опасности совершенного преступления и наступившим последствиям.
 
    С учетом данных о личности Бирюковой С.А. и наличия смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым согласиться с мнением гособвинителя о возможности исправления Бирюковой С.А. без изоляции от общества и целесообразности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая, что в результате действий Бирюковой С.А. ФИО были причинены нравственные страдания и переживания, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью, необходимостью длительного лечения, суд признает заявленный иск о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Бирюкову Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами на срок два года.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в части лишения свободы не приводить в исполнение если осужденная Бирюкова С.А. в течение испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
 
    Установить Бирюковой С.А. испытательный срок в размере одного года шести месяцев.
 
    Обязать условно-осужденную Бирюкову С.А. в течение испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Бирюковой С.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении собственников.
 
    В качестве компенсации морального вреда взыскать с Бирюковой С.А. в пользу ФИО 150000 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
Председательствующий Лобков В.А.