Приговор от 26 августа 2014 года №1-280/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-280/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Серпухов Московской области 26 августа 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе
 
    Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
 
    при секретаре Мамбетовой В.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    защитника Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета №1287,
 
    подсудимой Фоминой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Фоминой Е.С., родившейся <дата> в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Фомина Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    25 июня 2014 года в период с 12.00 час по 22.00 час Фомина Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту жительства С. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. уснул, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв с тумбочки в коридоре указанной квартиры принадлежащее С. имущество: банковскую карту банка «ВТБ24» <номер> на имя С., золотой браслет стоимостью 18000 рублей, золотую цепь с золотым крестиком общей стоимостью 15000 рублей, золотой крестик стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным беспрепятственно покинула квартиру. В продолжение своего преступного умысла 26.06.2014 года Фомина Е.С., используя похищенную у потерпевшего банковскую карту, совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. путем снятия их со счета потерпевшего через банкоматы, а именно:
 
    сняла 10000 рублей 26.06.2014 года в 13.09 час в банкомате <номер> банка «ВТБ24» по адресу: <адрес>;
 
    сняла 4000 рублей 26.06.2014 года в 13.16 час в банкомате <номер> банка «Возрождение» по адресу: <адрес>;
 
    сняла 52500 рублей 26.06.2014 г в 13.35 час в банкомате <номер> банка «Сбербанк России» по адресу: <адрес>.
 
    Завладев похищенным имуществом, Фомина Е.С. обратила его в свою пользу и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 101500 рублей.
 
    Подсудимая вину признала полностью, согласилась с обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевший С. в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против особого порядка судебного разбирательства, поддержал заявленный им гражданский иск и просил взыскать с подсудимой в счет возмещения материального ущерба 101500 руб.
 
    Прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой, признавшей обвинение, правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку установлено, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, требования ст. 62 ч.1,5 УК РФ.
 
    Подсудимая Фомина Е.С. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалобы на ее поведение не поступали.
 
    Смягчающими наказание Фоминой Е.С. обстоятельствами суд расценивает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, возможно применить ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимой.
 
    Оснований для применения к Фоминой Е.С. ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Суд вошел в обсуждение гражданского иска С. на сумму 101500 рублей и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимой гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский ответчик Фомина Е.С. признала гражданский иск. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Суд читает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав либо охраняемых законом интересов.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 550 рублей, взысканные в качестве вознаграждения адвоката, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимой, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Фомину Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Фоминой Е.С. наказание условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    В период испытательного срока возложить на Фомину Е.С. исполнение следующих обязанностей:
 
    -ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в день, определенный указанным органом;
 
    - трудоустроиться в течении двух месяцев после вступления приговора в законную силу;
 
    - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления вышеуказанного органа;
 
    - пройти обследования в наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Фоминой Е.С. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 101500 рублей.
 
    Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: два диска, расходную кассовую квитанцию, выписку по контракту клиента, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а также может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: Н.Д.Урбанович