Приговор от 22 июля 2014 года №1-280/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    копия Дело №1-280/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ       <адрес>
 
    Приволжский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Щелыванова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО5, защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение № и ордер №015975, подсудимого ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное среднее образование, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: РТ, <адрес>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового суда судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 158 УКРФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, присоединено наказание от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда судебного участка № <адрес> РТ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. Определением Президиума Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ, приговор был изменен, исключена ст. 70 УК РФ. ФИО2, считать осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного условно- досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового суда судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 7000 рублей (штраф не уплачен).
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО2 при не установленных обстоятельствах, в не установленном месте и времени, незаконно хранил в колодце, расположенном в Танковом овраге лесопарка напротив <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ две трубки, 8 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории самодельного короткоствольного-огнестрельного оружия, переделано самодельным способом из пускового устройства, предназначенного для 15 мм. сигнальных патронов, путем внесения следующих изменений в конструкцию: добавлением ствола, изготовленным из металлической трубки, на обеих сторонах которого нарезана резьба. Данное устройство пригодно для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Восемь патронов, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов, являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. для винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ-8, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, БК-1, ИЖ-1, Р-3 и др.) отечественного производства калибра 5,6 мм. Данные патроны пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное самострельное устройство калибра 5,6 мм., 8 патронов были обнаружены и изъяты.
 
    Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против которого государственный обвинитель и защита не возражают.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, квалификация его действий органами предварительного расследования и государственным обвинителем по части 1 статьи 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов - обоснованы.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит «чистосердечное признание» вины подсудим, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту бывшего жительства, состояние здоровья.
 
    Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    В связи с изложенным, суд считает, что ФИО2 возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением статьи 73 УК РФ.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО2 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически, являться для регистрации.
 
    До вступления приговора в законную силу, избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, потом отменить.
 
    Вещественные доказательства: газовый баллончик, самодельное устройство, одиннадцать гильз, 8 пуль калибра 5,6 мм., находящиеся в камере хранения при дежурной части ОП № «Горки» УМВД России по <адрес> - передать в УМТ и ХО МВД по РТ.
 
    Приговор мирового суда судебного участка № <адрес> РТ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Приволжский районный суд <адрес>. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать письменно в апелляционной жалобе.
 
    Судья: подпись
 
    «Копия верна»
 
    Председательствующий:      Щелыванов А.Г.