Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Дело № 1-280/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2014 г. г. Камышин
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе
председательствующего судьи Жуйкова А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
подсудимой Логиновой Людмилы Владимировны,
защитника Евстратова Ю.П.,
представившего удостоверение № 2241 и ордер № № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Логиновой Людмилы Владимировны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Логинова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Логинова Л.В., находясь в ...., проходя мимо дома ранее знакомого ФИО6, расположенного по адресу: ...., решила зайти к тому в гости. Подойдя к указанному жилому дому, Логинова Л.В. увидела на пробое входной двери запирающую металлическую планку, свидетельствующую об отсутствии собственников в жилом доме. Воспользовавшись сложившейся ситуацией и отсутствием ФИО6, Логинова Л.В. решила незаконно проникнуть в указанное жилище, откуда совершить тайное хищение ценного имущества. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного извлечения материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО6 и желая наступления таких последствий, Логинова Л.В. в те же сутки и время, открыв входную дверь, незаконно проникла в жилище, расположенное по адресу: ...., откуда тайно похитила телевизор цветного изображения фирмы <данные изъяты> модели <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты>, стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО6, находившийся на навесной полке в зале, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Действия Логиновой Л.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимая Логинова Л.В. свою вину в инкриминируемом ей органами предварительного следствия деянии признала полностью, согласилась с объемом предъявленного ей обвинения и просила суд рассмотреть уголовное дело в ее отношении, в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник подсудимой адвокат Евстратов Ю.П. в судебном заседании, с учетом позиции своей подзащитной, также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник Камышинского городского прокурора Мочалина О.А., потерпевший ФИО6, согласно письменного заявления, согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями ст.ст.314, 315 УПК РФ, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Судом учитывается, что подсудимой Логиновой Л.В. совершено умышленное преступление, относящееся, согласно ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, направленных против собственности, с учетом сведений о ее личности.
Так, Логинова Л.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете врача-психиатра не состоит, ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача-нарколога, с диагнозом: <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Логиновой Л.В., судом учитывается, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, а так же отсутствие тяжких последствий по делу.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, с учетом тяжести содеянного Логиновой Л.В., в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд, считает необходимым назначить Логиновой Л.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, так как дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления в настоящее время без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней.
Суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Логиновой Л.В. преступления, связанного с тайным хищением чужого имущества, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимой положений ст.64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, а так же с учетом ее личности, суд считает возможным не назначать ей дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> и гарантийный талон к нему - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 (<данные изъяты>).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинову Людмилу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Логиновой Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком в ТРИ года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную Логинову Л.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства; один раз в месяц, согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика, являться на регистрацию в этот орган; не совершать административных правонарушений; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; в течение одного месяца, после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться либо в стать на учет в центр занятости населения.
Меру пресечения осужденной Логиновой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты> модели <данные изъяты>, серийный номер <данные изъяты> и гарантийный талон к нему - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО6 (<данные изъяты>).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.