Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Дело № 1- 280/2014 (271410300)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 08 августа 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
при секретаре Рыковой М.О.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Врублевского М.В.,
защитника ФИО8,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, со слов имеющего на иждивении малолетнего ребенка на него не записанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Врублевский М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Врублевский М.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 50 минут до 20:00 часов, находясь у квартиры ранее знакомого ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, достоверно зная, что последний по месту жительства отсутствует, незаконно проник в указанную квартиру через незапертую на замок входную дверь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащий ФИО5 LCD (ЛСД) ЖК телевизор марки «SONI» («Сони»), модели KDL-26ЕХ553 (КДЛ-26ЕИКС553) стоимостью <данные изъяты> рубль. С похищенным имуществом Врублевский М.В. скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
Наказание по предъявленному Врублевскому М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Врублевский М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Потерпевший, защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Врублевского М.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает Врублевскому М.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение, имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО5, наличие на иждивении малолетнего ребенка (2012 года рождения), который не записан на подсудимого, состояние здоровья подсудимого.
Характеризуется Врублевский М.В. по месту жительства ст. УУП ОП № 5 УМВД России по городу Липецку - отрицательно (л.д. 216), матерью Врублевской И.В. – положительно (л.д. 54-56).
Согласно справкам ОКУ «ЛОПНБ» Врублевский М.В. на учете у врача психиатра не состоит, в ГУЗ «ЛОНД» на учете у врача нарколога состоял с 2011 года с диагнозом: «Употребление алкоголя с вредными последствиями», снят с учета в 2012 году (л.д. 205, 206).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ - Врублевский М.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, а обнаруживает отдельные черты эмоционально-волевой неустойчивости. Однако, указанные психические особенности личности подэкспертного не являются проявлением психической патологии. Во время, относящееся совершению инкриминируемого деяния, Врублевский М.В. не обнаруживал временного психического расстройства, так как он сохранял ориентировку в окружающем, последовательно и целенаправленно действовал, в его поведении отсутствовали признаки психотических расстройств (бреда, галлюцинаций и пр.). Врублевский М.В. мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Врублевский М.В. не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном заседании по данному делу (л.д. 210-212).
У суда нет оснований для сомнений в указанном экспертном заключении. Оно проведено комиссией квалифицированных врачей, работников специализированного учреждения, выводы экспертов соответствуют содержащимся в материалах дела данным о личности испытуемого. В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что Врублевский М.В. являлся на момент совершения вышеуказанного преступления и является в настоящее время вменяемым.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО5, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Врублевскому М.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, и другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, поведение Врублевского М.В. после совершения преступления, учитывая материальное положение подсудимого и его семьи и другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает Врублевскому М.В. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условное осуждение.
Оснований для назначения Врублевскому М.В. наказания с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого Врублевского М.В., его материального положения (официально не работает), суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Врублевскому М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год.
Возложить на условно осужденного Врублевского М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) и не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 06 часов, за исключением рабочего времени.
Меру пресечения Врублевскому М.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> (три тысячи триста) рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства:
- LCD ЖК телевизор марки «SONI» модели KDL-26ЕХ553 серийный номер 6503438, инструкцию по эксплуатации «LCD TV SONI», вкладыш с указанием марки и модели телевизора «SONI KDL-26ЕХ553», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - передать последнему в пользование и распоряжение;
- детализацию предоставленных услуг абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию предоставленных услуг абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, детализацию предоставленных услуг абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева