Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-280/2014
Дело № 1-280/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<данные изъяты> июня 2014 года город Красноярск Кировский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Корчинской И.Г., с учас
Кировский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Корчинской И.Г.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Шадриной О.П.
подсудимого Петрова В.А.
защитника – адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Ковалева И.П. представившего ордер № 2028
при секретаре Ванеевой Т.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании (в особом порядке) уголовное дело в отношении Петров В.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 июля 2013 года в ночное время, ФИО7 вместе со своей знакомой ФИО8, находились в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> где ФИО7 встретила ранее знакомого ей ФИО9 Между ФИО7 и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой ФИО7 позвонила на мобильный телефон своего супруга ФИО10, который в это время распивал спиртное во дворе <адрес> в г.Красноярске вместе с соседом Петров В.А. и попросила последнего подойти к магазину. В начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 и Петров В.А. подошли к входу вышеуказанного магазина, где между ФИО10, Петров В.А. и ФИО9 произошла ссора, в ходе которой ФИО10 и Петров В.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений стали наносить удары ФИО9 по различным частям тела. От полученного в ходе драки, происходящей у входа в магазин, удара в лицо кулаком ФИО10, ФИО9 упал на землю, после чего ФИО10 и Петров В.А. стали беспорядочно наносить ФИО9 удары ногами и руками по различным частям тела. В ходе избиения ФИО9, последние переместились за помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> где ФИО9 удалось сесть на землю и прислонится к стене вышеуказанного магазина. В этот момент у Петров В.А. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО9 возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. 20.07.2013 г. около 1 часа ночи, осуществляя свой преступный умысел, не посвящая в него ФИО10, ФИО7, ФИО8, Петров В.А. достал из барсетки, которая находилась при нем, пистолет, который согласно заключению баллистической экспертизы № от 08.08.2013 г. отнесен к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения, модели МР-79-9ТМ, калибра 9мм Р.А., № 0933907863, и применяя его, умышленно произвел выстрел в сторону ФИО9, причинив последнему согласно заключению комиссионной судебно- медицинской экспертизы № 41 от 14.03.2014 г. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, представленной ушибом головного мозга средней степени тяжести, открытым вдавленным переломом лобной кости справа, контузионным очагом правой лобной доли, плащевидной субдуральной гематомой правой лобной области, субарахноидальным кровоизлиянием, раной лобной области справа, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.10 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, к каковым может относиться и пуля от травматического пистолета.
В судебном заседании подсудимый Петров В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, квалификацию действий не оспаривал. В связи с тем, что Петров В.А., воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя, потерпевшего ( выраженного в заявлении), заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение с которым согласен Петров В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
Суд квалифицирует действия Петрова В.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Петров В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет регистрацию в г.Красноярске, место жительства, женат, жена находится в отпуске по уходу за ребенком, имеет одного несовершеннолетнего ( <данные изъяты> года рождения) ребенка и одного малолетнего ребенка ( <данные изъяты> года рождения), мать пенсионерку, которой помогает, работает, по месту работы и жительства положительно характеризуется, награждался дипломом и благодарственным письмом. Суд учитывает, что он на учете в КНД, КПНД не состоит, не судим, его состояние здоровья, намерение встать на путь исправления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Совокупность указанных обстоятельств в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Также, в силу ст.61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, возмещение материального ущерба и морального вреда потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации суд учитывает совершение преступления с использованием оружия.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, несмотря на вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд не усматривает.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования Прокурора Кировского района г.Красноярска о взыскании с Петрова В.А. суммы ущерба, причиненного преступлением, в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> коп., подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Петров В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Петров В.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом дни и не менять место жительства в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа по месту отбывания наказания.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора суда в законную силу.
Взыскать с Петров В.А. в пользу <данные изъяты> сумму ущерба в размере <данные изъяты> копеек.
Вещественные доказательства – пистолет <данные изъяты> с 7 патронами, хранящийся в оружейной комнате <данные изъяты> - конфисковать и обратить в доход государства, лицензию № на приобретение, хранение и ношение оружия на имя Петрова В.А., хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и на него принесено представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему следует указать в тексте подаваемой жалобы.
Председательствующий И.Г. Корчинская