Приговор от 22 июня 2013 года №1-280/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-280/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-280/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Сочи «15» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника – адвоката Минаева В.В., представившего удостоверение №№, ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, 1 апреля 2013 года около 21 часа 35 минут умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, путем присвоения найденного в мусорном баке, расположенном на территории <адрес>, после чего незаконно хранил при себе наркотическое средство – марихуана, общей массой 6,21 грамм.
 
    1 апреля 2013 года, примерно в 21 час 45 минут на территории <адрес>, ФИО был задержан сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № № ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра в носке одетом на левую ногу ФИО был обнаружен и изъят спичечный коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № №Э от 19.04.2013 года, является наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой: 6.21 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 1.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами и является наркотическим средством в значительном размере.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он так же осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: спичечный коробок, прозрачный полиэтиленовый пакетик с замком типа «салазки», в котором находится наркотическое средство – <данные изъяты> массой 5,06 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП (Хостинский район) УВД по г. Сочи - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись