Приговор от 03 июня 2013 года №1-280/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-280/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. д. № 1-280/2013 след. № 71079,
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Орехово-Зуево 03 июня 2013 года
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
 
    С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
 
    Потерпевшей ФИО6
 
    С участием представителя потерпевшего ФИО3.
 
    С участием подсудимого Фомичева В.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Орловой Н.Э.
 
    Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомичева Владимира Алексеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомичев В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут Фомичев В.А., находясь у себя в <адрес>, стал распивать спиртные напитки. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-часов 00 минут, у него закончилось спиртное. Так как он решил приобрести еще спиртное, а наличных денежных средств у него не было, у него возник преступный умысел, направленный на нападение с использованием неустановленного следствием предмета конструктивно похожего на пистолет, на работников магазина с целью завладения алкогольной продукцией и денежными средствами из кассового аппарата в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в указанном магазине, он подошёл к продавцу магазина ФИО6, которая сидела возле кассового аппарата, и достал из внутреннего кармана своей куртки, принесенный с собой не установленный предмет, конструктивно похожий на пистолет. После чего, он, используя вышеуказанный предмет похожий на пистолет в качестве оружия, наставил его в затылочную часть головы ФИО6, создав таким образом реальную угрозу опасную для жизни и здоровья ФИО6, и потребовал передать ему алкогольную продукцию принадлежащую <данные изъяты> После этого, услышав отказ от ФИО6, он, продолжая свои преступные действия, потребовал передать ему денежные средства из кассового аппарата, в котором находились денежные средства в сумме 2550 рублей также принадлежащее <данные изъяты>». В сложившейся обстановке ФИО6 данные угрозы жизни и здоровью восприняла реально, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этих угроз, так как ФИО2 находился в непосредственной близости от нее, в состоянии алкогольного опьянения, поэтому у него не имелось препятствий для осуществления данных угроз. В этот момент ФИО6 нажала на кнопку тревожной сигнализации, расположенную возле кассового аппарата. Увидев, что ФИО6 нажала на кнопку тревожной сигнализации, ФИО2 покинул магазин, выйдя через дверь на улицу и скрылся с места преступления.
 
 
    Подсудимый Фомичев В.А. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а именно: - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия квалифицированы правильно: по ст. 162 ч. 2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, по вышеуказанным событиям.
 
    Суд считает, что Фомичев В.А. подлежит наказанию за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> Л.д. 105-114.
 
    Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, пенсионный возраст, наличие <данные изъяты>, - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание – нет.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения при указанных выше обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, - суд признает, что любое иное наказание, кроме как лишение свободы с реальным исполнением не обеспечит целей наказания и его исправление и признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как мужчине совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, - нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств - нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьФомичева Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей и взять под стражу в зале суда. (л.д.77-79)
 
    Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Тихонов В.А.