Дата принятия: 25 июля 2013г.
        Номер документа: 1-280/2013
                             
    
    
    
    
        
								к делу № 1-280/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2013 года                        гор. Ейск
 
        Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г., при секретаре Юхно Ю.А., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., обвиняемого Дробжева А.И. и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 874087, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Дробжева Алексея Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, гр<данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого по ч. 1 ст. 228 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Дробжев А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 29.08.2012 г. в 19 час. в г. Ейске Дробжев А.И. <данные изъяты> обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, подсудимый сорвал верхушечные части растения, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуану.
 
    Продолжая осуществлять свой умысел на незаконное хранение наркотического средства, измельчил верхушечные части руками, положил в бумажный сверток, упаковал в полиэтиленовый пакет и спрятал под рельсы железнодорожного полотна на пересечения улиц Шмидта и Н. Садовой, то есть незаконно хранил наркотическое средство.
 
    13.03.2013 г. примерно в 14 часов Дробжев А.И. взял вышеуказанный бумажный сверток, положил его в карман своих джинсовых брюк, где хранил при себе до обнаружения сотрудниками полиции.
 
              13.03.2013 г. в 16 часов 00 минут напротив <адрес>, сотрудники полиции задержали Дробжева А.И., заподозрив, что подсудимый находится в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра места происшествия напротив вышеуказанного дома в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 25 минут 13.03.2013 г. сотрудниками полиции обнаружен и изъят бумажный сверток, выброшенный Дробжевым из заднего левого наружного кармана его джинсовых брюк, с растительной массой серо-зеленого цвета, которая является марихуаной в сухом остатке 13,7 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» 13,7 граммов марихуаны является значительным размером наркотического средства.
 
    Дробжев А.И. признал себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения, показания дать отказался и пояснил, что к ранее данным им показаниям ему добавить нечего, свои показания подтверждает в полном объеме.
 
    Показания Дробжева А.И. данные им в качестве подозреваемого с участием защитника оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты. Из них следует, что Дробжев А.И. подтвердил обстоятельства совершенного им преступления и они согласуются с показаниями свидетелей обвинения Из пояснений Дробжева следует, что в августе 2012 г. он нашел куст конопли в Ейске, сорвал и измельчил части растения. Спрятал их. В марте 2013 г. забрал сверток, держал в заднем кармане брюк и был задержан сотрудниками полиции. /л.д. 30-32/.
 
    Вина Дробжева А.И. подтверждена следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО\6 рассказал, что работает о/у ОУР ОМВД России по Ейскому району. 13.03.2013 г. в 15 часов 44 минуты в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о том, что в <адрес>, возле <адрес> находится подозрительный молодой человек, который возможно находится в состоянии наркотического опьянения. По выезду на месте был обнаружен Дробжев А.И., у него были воспаленные красные глаза, расширенные зрачки, пошатывающаяся походка. Дробжеву было объявлено, что будет проведен его личный досмотр. После чего Дробжев вытащил из левого кармана своих джинсовых брюк газетный сверток и выбросил его на клумбу. В ходе осмотра территории этот сверток был изъят. В ходе личного осмотра Дробжева у него ничего не было изъято, произведены смывы с его рук. Газетный сверток упакован. При исследовании у Дробжева было установлено состояние одурманивания, вызванного каннабиноидами. 14.03.2013 г. в 10 часов 00 минут Дробжев показал сотрудникам полиции место, где им были обнаружены кусты конопли на пересечении улиц Шмидта и Н. Садовой. Со слов Дробжева установлено, что куст конопли он вырвал и выбросил.
 
    Свидетель ФИО\7 пояснил, что 13.03.2013 г. днем его пригласили сотрудники полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, который возможно находился в состоянии наркотического опьянения. Это был Дробжев А.И. У него была пошатывающаяся походка, расширенные зрачки. Дробжеву было объявлено, что будет произведен его личный досмотр. После чего Дробжев вытащил из своего кармана брюк газетный сверток и выбросил его на клумбу возле <адрес>. В ходе осмотра этот сверток был изъят и упакован. При личном досмотре Дробжева у него ничего запрещенного обнаружено не было, сделали смывы с его рук. На следующий день при выезде на пересечение улиц Шмидта и Н. Садовой Дробжев показал место, где сорвал куст конопли. При осмотре территории ничего не обнаружили.
 
    Свидетель ФИО\8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО\7 /л.д. 40-41/.
 
    Вина Дробжева подтверждается также:
 
    Рапортом о/у ОУР ОМВД ФИО\6. в котором он указал обстоятельства задержания Дробжева А.И. Эти обстоятельства согласуются с показаниями и свидетелей и подсудимого /л.д. 6/.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от 13.03.2013 г. видно, что изъят выброшенный подсудимым газетный сверток с растительной массой у <адрес> /л.д. 7-12/.
 
    Из протокола личного досмотра Дробжева А.И. видно, что у него были взяты смывы с рук и лица /л.д. 13-16/.
 
    Протоколом мед. освидетельствования № 358 от 13.03.2013 г. установлено наличие одурманивания, вызванного каннабиноидами /л.д. 17/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2013 г., согласно которому осмотрен участок местности на пересечении улиц Шмидта и Н. Садовой. Ничего не обнаружено /л.д. 21-23/.
 
    Заключением эксперта № 17/248 от 08.04.2013 г. подтверждено, что растительная масса выброшенная Дробжевым А.И. у <адрес> является марихуаной в сухом остатке 13, 4 гр. /л.д. 46-47/.
 
    Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают подсудимого, суд пришел к выводу, что вина Дробжева доказана.
 
    Действия Дробжева А.И. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Дробжев А.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. Характеризуется положительно, коммуникабельный, не конфликтный человек, на просьбы реагирует положительно /л.д. 69/. На учете у нарколога не состоит /л.д. 76/. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 62 УК РФ суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
 
    Суд не нашел оснований для применения положений части 6 статьи 15, статей 64 и 73 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства – 13,4 гр. марихуаны в сухом остатке и салфетки со следами смыва следует уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Дробжева Алексея Игоревича признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в ночное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Дробжева А.И. один раз в месяц являть на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Вещественное доказательство – 13,4 граммов марихуаны и салфетки со следами смыва – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
 
    Осужденный вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции лично или посредством видеоконференц-связи и назначении ему защитника за счет государства.
 
Председательствующий