Дата принятия: 03 июля 2014г.
        Номер документа: 1-280/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-280/2013 (359746)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    3 июля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора ЗАТО г. Большой Камень Приморского края Сопова В.А., Жилина М.Н.
 
    защитника, адвоката Портнова В.Е.
 
    представившего удостоверение № ордер №
 
    подсудимой Чарушиной А.С.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЧАРУШИНОЙ А.С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    09 марта 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут С.., находясь в кв. <адрес> в ходе ссоры, возникшей с Чарушиной А.С., после распития спиртных напитков, подошел к последней, схватил ее руками за горло и стал душить, в результате чего причинил ей телесное повреждение в виде внутрикожного кровоизлияния левой боковой поверхности шеи в нижней трети. В этот момент, Чарушина А.С., понимая, что в сложившейся ситуации создана угроза причинения вреда еездоровью, обороняясь, при этом осознавая, что совершает противоправное деяние, так как избирает неоправданно жесткие средства самообороны, а так же то, что выбранный способ ее защиты и отражения нападения явно не соизмеримы с действиями нападавшего на нее С. и имея возможность иными более мягкими средствами отразить нападение или избежать его, сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью последнему, так же осознавая, что она совершает противоправное деяние, так как у нее имелась возможность отразить нападение С. менее опасным способом, то есть превышая пределы необходимой обороны, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти последнему и желая их наступления, используя имевшийся у нее в руке нож, нанесла один удар указанным ножом потерпевшему в область грудной клетки, в результате чего причинила последнему телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость со сквозным ранением восходящего отдела аорты и массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекла смерть потерпевшего, и убила его, в результате превышения пределов необходимой обороны.
 
    По ходатайству подсудимой, согласившейся с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Чарушина А.С. вину признала в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Чарушина А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевший А.. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, о чем предоставил в суд письменное заявление, претензий к подсудимой не имеет.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Чарушиной А.С. подлежат квалификации по ст. 108 ч.1 УК РФ – как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимой Чарушиной А.С. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое также предусмотрено наказание в виде лишения свободы.
 
    <данные изъяты> Чарушина А.С. <данные изъяты> согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, согласно производственной характеристике характеризуется положительно, <данные изъяты>, вину признала полностью.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном. Суд не может согласиться с доводами сторон о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание – аморальное и противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом совершения преступления, поскольку данные обстоятельства включены в диспозицию уголовно-правовой нормы ч.1 ст. 108 УК РФ, они повторно не могут учитываться как обстоятельства, смягчающие наказание. Добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением суд также не может признать в качестве обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ, так как гражданский иск потерпевшим не заявлен, вместе с тем, суд учитывает при назначении наказания, что ритуальные действия по захоронению С. были произведены за счет денежных средств подсудимой ее дочерью. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений, <данные изъяты>
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные ее личности, характеризующейся положительно, <данные изъяты>, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой и достижение целей наказания возможно только в условиях изоляции ее от общества, поскольку назначение ей наказания, несвязанного с лишением свободы или условного наказания в виде лишения свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст. 43 УК РФ, – восстановлению социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, однако назначает наказание с учетом положений ст. 316 УПК РФ.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимым также не представлено каких-либо документальных доказательств, свидетельствующих о наличии у Чарушиной А.С. заболеваний, являющихся основанием для смягчения назначаемого наказания, либо препятствующих отбыванию наказания в условиях изоляции от общества.
 
    Отбывание наказания Чарушиной А.С. следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск отсутствует.
 
    Вещественные доказательства – нож в рукоятке черного цвета со следами вещества красно-бурого цвета на лезвии; вырез с коврового покрытия; вырез простыни; образец крови потерпевшего С. женскую блузку, кожный лоскут с раны в области грудной клетки С.. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чарушину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Чарушиной А.С. – заключение под стражу оставить прежней. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 3 июля 2014 года. Зачесть Чарушиной А.С. в срок отбывания срок с 10 марта 2014 года по 2 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства – нож в рукоятке черного цвета со следами вещества красно-бурого цвета на лезвии; вырез с коврового покрытия; вырез простыни; образец крови потерпевшего С.., женскую блузку, кожный лоскут с раны в области грудной клетки С.. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова