Приговор от 30 июля 2014 года №1-280/14

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-280/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 30 » июля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекиров А.Р.,
 
    подсудимого Богданов В.А.,
 
    защитника – адвоката Шелудченко В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Богданов В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, военнообязанного, холостого, работающего электромонтером ВРУ ООО «Лукойл энергосети» сервисный центр Буденновскэнергонефть гор Буденновска, зарегистрированного и проживающего в <адрес> микрорайона 7/1 <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Богданов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Богданов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, направился на участок местности расположенный в поле под высоковольтной линией электропередач, в 1 км от <адрес>, с северной стороны по отношению к селу, где незаконно приобрел (сорвал) части растений конопли, которые поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе, передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле «Тойота Карина» регистрационный номер В <данные изъяты> ОН 26 регион под управлением ФИО1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 25 минут по 23 часа 45 минут на 211 км+600 м автодороги Кочубей - Зеленокумск -Минеральные Воды были остановлены сотрудниками ИДПС ОР ДПС ГИБДД <адрес> ГУ МВД России по СК. В ходе досмотра транспортного средства Тойота Карина регистрационный знак В 677 ОН 26 регион, на котором в качестве пассажира передвигался Богданов В.А., в салоне автомобиля на полике переднего пассажирского сидения обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо- зеленого цвета, являющимися наркотическим средством каннабис (марихуана). массой наркотического средства после высушивания 322,94 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Богданов В.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью.
 
    Суд, выслушав Богданов В.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: полная сводка на лицо (л.д.138-140); копия паспорта Богданов В.А. (л.д.141-144); копия военного билета (л.д.145-148); требование о судимости (л.д.149); справка о том, что Богданов В.А. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> не состоит (л.д.151);справка о том, что Богданов В.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.153); положительная характеристика с места работы; удовлетворительная характеристика на Богданов В.А. по месту жительства (л.д.155); удостоверение № 31с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Богданов В.В. награжден нагрудным знаком за службу на Кавказе (л.д.198); удостоверение № 53с/ч от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Богданов В.В. является участником боевых действий (л.д.198); справка выданная руководителем ФГУ медико-социальной экспертизы ФИО2, согласно которой мать Богданов В.В. является инвали<адрес> группы по общим заболеваниям (л.д.205).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Богданов В.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Богданов В.В., суд не находит.
 
    Смягчающими наказание Богданов В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и положительно по месту работы, его семейное положение и то обстоятельство, что он является участником боевых действий, считает, что исправление и перевоспитание Богданов В.В. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части
растений серо-зеленого цвета - (наркотическое средство марихуана
массой 322,84 г); хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – подлежит уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Богданов В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Богданов В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Богданов В.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеназванный орган.
 
    Контроль за отбыванием наказания осужденным Богданов В.А. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру пресечения Богданов В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – домашний арест.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - полимерный пакет черного цвета, внутри которого имеются части
растений серо-зеленого цвета - (наркотическое средство марихуана
массой 322,84 г); хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богданов В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.А. Титов