Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Дело № 1-280/14 3 марта 2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
Калининский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Хизниченко М.Г., при секретаре Лисаковой А.Б., с участием прокурора Мининой Е.Ю., подсудимого Апеллесова Р.Н.,
Адвоката Бобровского В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 3 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в особом порядке уголовное дело по обвинению
Апеллесова Р.Н, ранее судимого:
16.12.11 Калининским районным судом СПб по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ на 3 года,
В совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину Апеллесова в совершении незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, а именно:
14.10.13 в 21.20 у дома Х по Х пр. в Санкт-Петербурге задержан Апеллесов, у которого в Х отделе полиции УМВД России по Калининскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном в доме Х по ул. Х в Санкт-Петербурге, 14.10.13 в период с 21.40 до 22.00 обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 3, 37 грамма, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 № 1002, которое он незаконно без цели сбыта хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Апеллесов полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, придя к выводу о том, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицирует содеянное Апеллесовым как совершение незаконного хранения без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность, не усматривая отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ:
Апеллесов ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору от 16.12.11 за аналогичное преступление, нарушал порядок отбытия условного осуждения по приговору от 16.12.11, в связи с чем суд полагает возможным его исправление лишь в условиях реальной изоляции от общества, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменив условное осуждение по приговору от 16.12.11 Калининского районного суда СПб, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. Однако суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания следующие обстоятельства: Апеллесов признал вину, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствуют его действия после задержания по подозрению в совершении преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, тяжких последствий от содеянного Апеллесовым не наступило, <…….>, в связи с чем суд полагает возможным назначить Апеллесову за данное преступление минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ суд полагает возможным к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.12.11. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Апеллесову, учитывая, что перечисленные выше смягчающие обстоятельства как и их совокупность не являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Апеллесовым тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропного вещества.
Суд полагает необходимым назначить Апеллесову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч.1 п.Б УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-299, 303-304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Апеллесова Р.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 16.12.11 Калининского районного суда Санкт-Петербурга.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 16.12.11 Калининского районного суда Санкт-Петербурга и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Апеллесову изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять со дня постановления приговора с 03.03.14. Вещественное доказательство уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Апеллесовым - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
Приговор вступил в законную силу