Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Копия по делу №1-280/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 07 июля 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Миточкина Р.А.,
защитника Лугиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МИТОЧКИНА Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Миточкин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Миточкин Р.А. находился около <адрес>. Рядом с данным домом на лавочке в состоянии алкогольного опьянения спал ФИО1 Увидев это, у Миточкина Р.А. возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью Миточкин Р.А. подошел к спящему на лавочке ФИО1 и, убедившись, что никто из окружающих и сам ФИО1 не осознают его преступных действий, тайно похитил, сняв с пальца руки ФИО1 золотое кольцо (перстень), стоимостью 9550 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб. После чего Миточкин Р.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Миточкин Р.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Миточкин Р.А. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитниками.
Потерпевший и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Так, Миточкин Р.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты> своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением..
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 УК РФ, не выявлено.
С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказания на его исправление, мнения потерпевшего, суд считает, что в отношении Миточкина Р.А. должно быть избрано наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч.1 и 5 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.15 ч.6 и 64 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять
Поскольку Миточкиным Р.А. совершено преступление средней тяжести и, учитывая, что условное наказание по приговору Егорьевского городского суда от 06.03.2014. он отбывает, не допуская нарушений, суд считает возможным сохранить ему это осуждение, и оба наказания исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МИТОЧКИНА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2(два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 2-х годичным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Наказание по приговору Егорьевского городского суда от 06.03.2014. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: золотое кольцо оставить по принадлежности у потерпевшего, остальные- в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова