Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Дело № 1-280/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Бабичева А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО1,
с участием старшего помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого Л…
защитника - адвоката ФИО3, предъявившего удостоверение №180, ордер № от 19.11.2013г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Л…
обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Л… совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и растений содержащих наркотические средства в крупном размере.
Так, с 10.01.2013г. до 11.11.2013г. Л… в сети Интернет договорился с неустановленным лицом о приобретении семян растения конопля с целью выращивания растений конопля (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, с целью получения из них наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При получении семян почтовой связью, оплатил их стоимость, после чего с целью создания условий для культивирования растений содержащих наркотические средства, создал тепличные условия, необходимые для произрастания данных растений, в помещении расположенном …, установил лампы искусственного освещения, вытяжку, необходимую для циркуляции воздуха, приискал и установил 16 цветочных горшков, заполнив их землей, после чего 16.10.2013г. с целью культивирования растений содержащих наркотические средства и получения из них наркотических средств без цели сбыта и растений содержащих наркотические средства без цели сбыта, внес в землю, содержащуюся в горшках 16 семян растения конопля (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол.
В продолжении своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и растений содержащих наркотические средства в крупном размере, Л… находясь в помещении расположенном … после того, как семена проросли, осуществлял уход за растениями конопля (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, в количестве 16 растений, для лучшего произрастания в необходимых пропорциях вносил в землю подкормку, по мере высыхания земли в горшках поливал водой, обеспечивал освещение растений специальными лампами и циркуляцию воздуха. Тем самым Л… путем незаконного культивирования и собственноручного сбора частей дикорастущих растений конопля (растения рода Cannabis), а также собственноручного сбора частей дикорастущих растений конопля (растения рода Cannabis), незаконно умышленно без цели сбыта приобрел в период с сентября 2013г. по 11.11.2013г. включительно: 16 растений конопля (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 197 грамм, в крупном размере; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 12,52 грамма, в крупном размере; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 109 грамм, в крупном размере; наркотическое средство каннаби (марихуана), массой 109 грамм, в крупном размере.
Продолжая незаконные действия Л… умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в своем жилище – здании … с момента приобретения с сентября 2013г. до 18 часов 40 минут 11.11.2013г.:
1. незаконно культивируемые им 16 растений конопля (растения рода Cannabis), содержащих в своем составе наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, массой 197 грамм, в крупном размере, в 16 цветочных горшках в офисном помещении на 2 этаже;
2. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 109 грамм, в крупном размере – в коробке на шкафу в офисе жилого плана на 3 этаже;
3. наркотическое средство каннабис, массой 12,52 грамма, в крупном размере – на подоконнике и батарее санузла в офисе жилого плана на 3 этаже.
11.11.2013г. в период с 18 часов 40 минут по 23 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование жилища» - …обнаружили и изъяли:
1. наркотическое средство, которое согласно справки об обследовании № от 15.11.2013г. и заключения эксперта № от 21.11.2013г., является каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 12,52 грамма, что является значительным размером – с подоконника и батареи санузла в офисе жилого плана на 3 этаже, справки об исследовании № от 18.11.2013г. и заключения эксперта № от 21.11.2013г. является каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 109 грамм, что является крупным размером – из коробки на шкафу в офисе жилого плана на 3 этаже, а всего общей массой 121,52 грамма, что является крупным размером.
2. из 16цветочных горшков в офисном помещении на 2 этаже: растения (16 штук), которые согласно справки об исследовании № от 18.11.2013г. и заключения эксперта № от 21.11.2013г. содержат в своем составе наркотически активный компонент – тетрпгидроканнабинол (ТПК) и являются наркотикосодержащими растениями конопля (рода Cannabis), масса наркотикосодержащих растений, высушенных до постоянного веса равно 197 грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами дела Л… заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.
Подсудимый Л… в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником. Просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.
Государственный обвинитель ФИО2, защитник ФИО3 не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Л… рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Таким образом, заявленное ходатайство соответствует требованиям закона.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л…. по ст. 228 ч.2 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Л… суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и растений содержащих наркотические средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Л… в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч.5 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Л… суд учитывает, полное признание вины, раскаяние, по месту учебы, работы, жительства зарекомендовал себя положительно, молодой возраст, состояние здоровья, не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Основания для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным приметить подсудимому ст. 73 УК РФ, и назначить наказание условно.
В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания назначенная подсудимому Л… будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года), отсутствуют.
Суд считает нецелесообразным применить к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Л…, в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 /четыре/ года.
Обязать Л… встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль над осужденными, периодически являться на регистрацию в данный орган, не менять места работы и место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Л… оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
1. полимерный мешок зеленого цвета с наркотикодержащими растениями конопля остаточной массой после проведения исследований 194,8 грамма – уничтожить;
2. полупрозрачный полимерный пакет серого цвета с наркотическим средством каннабис остаточной массой после проведения исследований 108 грамм – уничтожить;
3. полупрозрачный пакет белого цвета, прошитый вместе с прозрачным полимерным пакетом с застежкой с наркотическим средством, каннабис остаточной массой после проведения исследований 11,93 грамма (0,47 грамма и 11,46 грамма) – уничтожить;
4. полупрозрачный пакет белого цвета с горшком внутри – уничтожить;
5. полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с пакетами от удобрений – уничтожить;
6. бумажный конверт белого цвета со смывами ФИО6 - уничтожить;
7. бумажный конверт белого цвета со смывами ФИО4 – уничтожить;
8. бумажный конверт белого цвета со смывами с электронных весов «BW500» - уничтожить;
9. бумажный конверт белого цвета со смывами с электронных весов «NUTRILITE» - уничтожить;
10. бумажный конверт белого цвета с 3 дактилоскопическими пленками – уничтожить;
11. бумажный конверт белого цвета с 2 дактилоскопическими пленками – уничтожить;
12. бумажный конверт белого цвета с 8 дактилоскопическими пленками – уничтожить;
13. прозрачный полимерный пакет с застежкой с электронными весами «NUTRILITE» - уничтожить;
14. прозрачный полимерный пакет с застежкой с электронными весами «BW500» - уничтожить;
15. прозрачный полимерный пакет с застежкой с ножницами – уничтожить;
16. полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с лейкой зеленого цвета – уничтожить;
17. прозрачный полимерный пакет с застежкой с торфяными таблетками – уничтожить;
18. полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с 6 стеклянными стопками – уничтожить;
19. полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с удобрениями и мерным стаканчиком – уничтожить;
20. прозрачный полимерный пакет с застежкой с бирками изъятыми с горшков – уничтожить;
21. прозрачный полимерный пакет с застежкой с упаковками с семенами – уничтожить;
22. прозрачный полимерный пакет с застежкой с бумажным листом с рукописным текстом и почтовыми конвертами – уничтожить;
23. бумажный конверт с диском с записью разговоров ФИО6 – хранить в материалах уголовного дела №13701807;
24. бумажный конверт с диском с записью разговоров ФИО4 – хранить в материалах уголовного дела №13701807;
25. бумажный конверт с диском с детализацией звонков № - хранить в материалах уголовного дела №13701807;
26. мобильный телефон Самсунг с сим-картой Билайн – передать ФИО4;
27. мобильный телефон Самсунг с сим-картой МТС – передать ФИО4;
28. мобильный телефон Нокиа – передать ФИО6;
29. оперативные и служебные документы – хранить в материалах уголовного дела №13701807;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Председательствующий : Бабичев А.И.