Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
дело №1-280/14
(№23043438)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
17.04.2014 года г.Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Ларионова Р.В.,
при секретаре Воробьевой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бурносенко М.В.,
подсудимого Кривцова И.С.,
защитника-адвоката Копытова В.В., представившего удостоверение № и ордер №№,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кривцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривцов И.С. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в 02 часа 50 минут, Кривцов И.С. находился в районе <адрес>. В указанное время у Кривцова И.С. внезапно возник преступный умысел, направленный на заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Реализуя свои преступные намерения, действуя из хулиганских побуждений, Кривцов И.С., заведомо зная о том, что его сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, в виде затрат правоохранительных органов и специализированных служб по выезду на место происшествия, отвлечения сил и средств от решения непосредственных задач, направленных на борьбу с преступностью, оказания помощи в экстренных ситуациях и наступление иных общественно-опасных последствий в виде разрушения жилого дома, является ложным, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, в 02 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ года, с принадлежавшего ему сотового телефона «Samsung» произвел звонок на номер «02», и умышленно сообщил в полицию о том, что в <адрес> <адрес> заложена бомба. Данное сообщение ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 56 минут поступило в Отдел полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по <адрес>. В связи с чем, на место происшествия по адресу: <адрес> прибыли специальные службы, чьими силами были произведены мероприятия по поиску взрывного устройства. В ходе поисковых мероприятий взрывное устройство обнаружено не было, что подтвердило ложность сообщения Кривцова И.С.
На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», которая понесла затраты в сумме 3768 рублей 22 копейки, наряд Управления вневедомственной охраны по г. Красноярску – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю отдельного батальона № 3, который понес затраты в сумме 1860 рублей 34 копейки, бригада ФГКУ «30 отряд ФПС по Красноярскому краю», которая понесла затраты в сумме 738 рублей 40 копеек; наряд МКУ «ЦОМ ГО, ЧС и ПБ», который понес затраты в сумме 685 рублей 06 копеек. Таким образом, действиями Кривцова И.С. причинен материальный ущерб средствам бюджета РФ на общую сумму 7052 рубля 02 копейки, а также парализована нормальная деятельность правоохранительных органов, призванных оказывать помощь в экстренных ситуациях.
На предварительном следствии и в судебном заседании Кривцов И.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Судом установлено, что Кривцов И.С. понимает в чем его обвиняют, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, наказание по вменяемому в вину подсудимому преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, а поэтому, дело возможно рассмотреть без судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд признает предъявленное Кривцову И.С. обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
Действия Кривцова И.С. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кривцову И.С., в соответствии ч.1 ст.61 УК РФ, суд устанавливает: активное способствование расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в форме чистосердечное признания своей вины, состояние здоровья подсудимого, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, занятие общественно-полезной трудовой деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кривцову И.С., в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание Кривцову И.С., суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
Подсудимый Кривцов И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой: Кривцов И.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает акцентуированные личностные черты шизоидного типа; на момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время не лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве; в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом вышеизложенного заключения экспертов, а также с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, который вел себя адекватно, правильно и точно воспринимал обстоятельства дела и определял свою позицию, давал суду логичные и последовательные пояснения, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Кривцова И.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности за содеянное, в силу ст.19 УК РФ.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в силу ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает возможным и обоснованным назначить Кривцову И.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, как наказание, соответствующее целям уголовного наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с осужденного Кривцова И.С. не подлежат
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривцова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кривцову И.С., - оставить прежней.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: диск с записью голоса от ДД.ММ.ГГГГ г., упакованный в бумажный конверт, опечатанный печатью ОП № 6 МУ МВД России «Красноярское», хранящийся при уголовном деле, - оставить там же.
Приговор может быть обжалован апелляционной жалобой или апелляционным представлением прокурора, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, в Красноярский краевой суд в 10-суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Свердловский районный суд г.Красноярска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной кассационной инстанции, указав об этом в жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Р.В. Ларионов