Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Дело № 1-280/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июля 2014 года. Гор. Смоленск.
Судья Промышленного районного суда города Смоленска Юненко Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Смоленска Магомедгаджиевой Р.Г., подсудимого Лукьянова Г.А., защитника Кузиленковой Е.Э., при секретаре Гучевой А.И., а также потерпевшем ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Лукьянова Г.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего дворником <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимостей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Лукьянов Г.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
9 апреля 2014 года около 19 часов Лукьянов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире №, расположенной <адрес> в ходе конфликта с ФИО6, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 удар кухонным ножом в область живота с правой стороны, причинив ФИО6 тяжкий вред здоровью в виде проникающего ранения живота с повреждением тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника и восходящей ободочной кишки, ранения забрюшинного пространства справа, гемоперитонеум.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лукьянов Г.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый указанное ходатайство поддержал и указал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, свою вину признает.
При этом в суде установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Сам Лукьянов Г.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что в отношении него без исследования доказательств по делу может быть вынесен обвинительный приговор, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший ФИО6, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Таким образом, условия для применения особого порядка судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем, заявленное Лукьяновым Г.А. ходатайство суд удовлетворяет и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается материалами дела.
Таким образом, действия Лукьянова Г.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 1.03.2011г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Лукьянов Г.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких. Обвиняемый в совершенном раскаялся, вину признал, о совершенном сообщил в явке с повинной. После совершения деяния примирился с потерпевшим.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>». По месту жительства Лукьянов Г.А. характеризуется положительно. Судимостей не имеет, надлежащих данных о привлечении его к административной ответственности в деле не имеется.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его поведение после изобличения в содеянном, суд считает возможным исправление Лукьянова Г.А. без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, с учетом фактических обстоятельств дела, объекта посягательства, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и п.8 ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Лукьянова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. от 1.03.2011), и назначить ему наказание, с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукьянову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лукьянова Г.А. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять места жительства.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Смоленского областного суда через Промышленный районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Н.В. Юненко