Приговор от 24 апреля 2014 года №1-280/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-280/14
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск 24 апреля 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Ермакова В.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Петрика Д.А.,
 
    защитника Лесиной Н.В., представившей удостоверение от ***.2012 и ордер от ***.2014,
 
    подсудимой Зубковой О.Е.,
 
    потерпевшего П,
 
    при секретаре Акуловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Зубковой О.Е., , ранее судимой:
 
    ,
 
    -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубкова О.Е. открыто похитила чужое имущество. Преступление ею совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2014 около *** часов *** минут Зубкова О.Е. находилась в доме по ... в г.Рубцовске вместе с П Достоверно зная о наличии в нагрудном кармане майки П принадлежащих последнему денежных средств, у Зубковой О.Е. возник умысел на их открытое хищение. Реализуя возникший преступный умысел, движимая корыстными мотивами понимая, что её преступные действия носят открытый характер и очевидны для П, Зубкова О.Е., находясь в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, взялась обеими руками за нагрудный карман майки, одетой на П, захватила находящиеся в нем денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие П, оторвав при этом карман. Желая прекратить преступные действия Зубковой О.Е., П потребовал вернуть ему денежные средства. Однако Зубкова О.Е, игнорируя законное требование П, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Зубковой О.Е. потерпевшему П был причинен материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Зубкова О.Е. виновной себя в указанном преступлении признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела. Условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зубковой О.Е.. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность подсудимой, которая ранее судима, совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего о смягчении наказания, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а также состояние и добровольное возмещение ею причиненного ущерба.
 
    Иных обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для признания в качестве смягчающего наказание обстоятельства осуществление , с учетом представленного в отношении нее характеризующего материала и совершения ею в преступления в отношении данного лица.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Зубкова О.Е. совершила умышленное преступление против собственности в период отбытия условного наказания за тяжкое преступление, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд признает невозможным ее исправление без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Применение к подсудимой вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой по отношению к другим видам наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ,
 
    Поскольку Зубкова О.Е., будучи условно осужденной приговором Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2011, в период испытательного срока совершила умышленное преступление средней тяжести, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимой, ее поведение в период отбытия условного наказания, неоднократное нарушение общественного порядка и возложенных судом обязанностей, в связи с чем испытательный срок ей пять раз продлевался, суд не усматривает оснований для сохранения ей условного осуждения по вышеуказанному приговору суда.
 
    По настоящему делу Зубкова О.Е. под стражей не содержалась, в связи с чем суд исчисляет ей срок наказания с момента вынесения приговора. В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок наказания подлежит зачтению время содержания Зубковой О.Е. под стражей в порядке меры пресечения по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от ***.2011 в период с ***.2011 по ***.2011.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за участие на предварительном следствии и в судебном заседании, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Зубкову О.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского городского суда Алтайского края от***.2011 отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ***.2011 и окончательно к отбытию Зубковой О.Е. по совокупности приговоров назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Зубковой О.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с ***.2014.
 
    Зачесть Зубковой О.Е. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ***.2011 по ***.2011.
 
    Вещественное доказательство – майку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности П
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, отнести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В этот же срок осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденная имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое она может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Данное ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья: Ермакова В.Ю.
 
    Согласовано, судья В.Ю. Ермакова _______________________ 24.07.2014
 
    Исполнитель помощник судьи С.В. Плотникова_________________24.07.2014
 
    Апелляционным определением АКС 10.07.2014 приговор оставлен без измерения.