Приговор от 24 марта 2014 года №1-280/14

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-280/14 ДД.ММ.ГГГГ П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Федюшиной Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О,
 
    подсудимого Савельева Д. П.,
 
    защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре Сулеймановой А.М.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    САВЕЛЬЕВА Д. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, Октябрьская наб., <адрес>, ранее судимого:
 
    1)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. а, б, в, г УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 
    2)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1, 166 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    3)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание – 3 года 8 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению Калининского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    4)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание – 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания.
 
    5)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    6)     ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,
 
    Осужден :
 
    ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Савельев Д.П. совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 19 часов 30 минут до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Савельев Д.П. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, умышленно, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, припаркованному у <адрес> по Искровскому проспекту в <адрес>, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, открыл капот данного автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею «Bosch S5 Silver Plus 63 а/ч», стоимостью 3135 рублей, принадлежащую гр. Сапрунову С.Г., после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив таким образом своими умышленными действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Савельев Д.П. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, целиком подтвердив вышеизложенные обстоятельства, при этом ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.
 
    Государственный обвинитель, защитник адвокат Рустамов С.А., а также потерпевший Сапрунов С.Г., согласились с особым порядком принятия судебного решения, просили ходатайство подсудимого удовлетворить.
 
    Суд принимает решение о принятии особого порядка судебного разбирательства, поскольку установлено, что Савельев Д.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено его использование. Судом проверено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное Савельеву Д.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Д.П. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого Савельева Д.П.
 
    В соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: полное признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровом наказании в отношении Савельева Д.П., состояние здоровья подсудимого, а также его матери.
 
    Также суд учитывает, что по совершенному преступлению Савельевым Д.П. дана явка с повинной, что в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит в обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.
 
    Отягчающим вину подсудимого обстоятельством в порядке ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Размер наказания, должен быть определен подсудимому с учётом ограничений, установленных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание наличие смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным не назначать Савельеву Д.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая, что преступление по настоящему приговору было совершено Савельевым Д.П. до вынесения приговора Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    Вид исправительного учреждения Савельеву Д.П. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ должен быть определен в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественное доказательство по делу: копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ХимТрей» - хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Савельева Д. П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Невского районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Савельеву Д.П. наказание в виде 2 (двух) лет 7(семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Савельеву Д.П. – подписку о невыезде – отменить, взять Савельева Д.П. под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Савельеву Д.П., с даты вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Невского районного суда Санкт- Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественное доказательство по делу: копию товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «ХимТрей» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: Я.В.Федюшина