Приговор от 15 апреля 2014 года №1-280/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР Дело № 1-280/14
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    15.04.2014 г.                           г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
 
    председательствующего судьи Еремеевой И.С.
 
    с участием гос. обвинителя       Одиноченко Т.Н.
 
    адвоката                                       Козловой Т.В.
 
    при секретаре                              Максимовой О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Литвинова Игоря Сергеевича, 24.05.1984г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму, не судимого, прож. <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 161 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Литвинов И.С., ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, с целью совершения покупок прибыл в Семейный гипермаркет «Магнит», принадлежащий ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: <адрес>, пр. П. Революции 113, где реализуя внезапно возникший умысел на кражу, из корыстных побуждений, похитил с витрины и спрятал в карман надетой на нем куртки, упаковку, в которой находились 8 кассет для бритвенного станка «Жиллет Фьюжн ПроГлайд», принадлежащую ЗАО «Тандер», стоимостью 1125 рублей 95 копеек. Далее Литвинов И.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, оплатил товары, находявшееся у него в тележке для покупок, после чего не предъявляя кассиру спрятанный у него в куртке товар, направился к выходу из гипермаркета, однако его действия были замечены сотрудниками видеонаблюдения и охраны, которые попытались пресечь преступные действия Литвинова И.С., однако последний, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих и носят открытый характер, оказал физическое сопротивление сотрудникам гипермаркета, и, не реагируя на их неоднократные требования остановиться и вернуть похищенный товар, попытался с похищенным покинуть помещение магазина, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан.
 
    Подсудимый Литвинов И.С. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Литвинов И.С. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
 
    При этом Литвинов И.С. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в отношении Литвинова И.С. без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Литвинова И.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Литвинова И.С. ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Литвинова И.С. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, чистосердечно раскаявшегося в содеянном, активно способствовавшего в раскрытии и расследовании преступления, работающего по найму, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, имеющего малолетнего ребенка.
 
    С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Литвинов И.С. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет семью, постоянное место жительства, суд считает возможным и целесообразным избрать наказание в виде условного осуждения.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Литвинова Игоря Сергеевича признать виновным по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание Литвинову И.С. условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> и один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении Литвинова И.С. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Литвинов И.С. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Вещественные доказательства - упаковка, в которой находятся восемь кассет для бритвенного станка «Жиллет Фьюжн ПроГлайд», возвращенные представителю потерпевшего, считать возвращенными по принадлежности; СД-диск с видеозаписью произошедшего ДД.ММ.ГГГГ года, находящийся в материалах дела, хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:            подпись                          И.С. Еремеева.
 
    Верно:
 
    Судья                              И.С. Еремеева.
 
    Секретарь                       О.А. Максимова.