Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Дело № 1 - 280/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Трофимовой А.А.,
адвоката Балахниной А.М., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ПОДКОРЫТОВА А.А.
А.А., ДД.ММ.ГГГГ.р., урож. <адрес>, *** прож. <адрес>, место регистрации <адрес> ранее судимого
21.05.2013г. ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ 120 часов обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Подкорытова А.А., находящегося в квартире №*** дома №*** по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире №*** дома № *** по <адрес>, Подкорытов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления, используя мобильный телефон, заказал наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а- пирролидиновалерофенон, массой 4,49 грамма.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, для личного употребления, Подкорытов проследовал в подъезд №*** дома №*** по <адрес>, где около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел у неустановленного следствием лица для личного употребления наркотическое средство -смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 4,49 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его для личного употребления.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Подкорытов, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере при себе, для личного употребления, в левом переднем кармане пуховика, надетом на Подкорытове. Находясь возле дома, расположенного по <адрес>, Подкорытов около *** часа *** минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут в служебном кабинете №*** здания ГУ МВД России по Алтайскому краю по <адрес>, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гр. Подкорытова, в ходе которого в левом переднем кармане пуховика, надетом на Подкорытове, было обнаружено и изъято наркотическое средство — смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и производное N-метилэфедрона-а-пирролидиновалерофенон, массой 4,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Подкорытов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Подкорытов А.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Подкорытов А.А.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Подкорытовым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Подкорытову А.А.суд учитывает, что он ранее судим, вместе с тем, он полностью признал себя виновным в содеянном, раскаивается, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика личности, находится в молодом трудоспособном возрасте, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающую в связи с обучением супругу и признает данные факты обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, несмотря на совершение им тяжкого преступления, в период непогашенной судимости за предыдущее преступление, считает возможным назначить Подкорытову А.А.наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
Учитывая наличие судимости, оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подкорытова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД РФ по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина