Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-280/14
Дело № 1-280/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 12 мая 2014 года
Головинский районный суд г.Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
при секретаре Васине В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Головинского межрайонного прокурора г.Москвы Колмогорова А.Ю.,
подсудимого Гуляева ФИО7,
защитника- адвоката Тепляковой Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуляева ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
Он, имея умысел на незаконное приобретение психотропных веществ, без цели сбыта, для личного употребления, в осуществление своего преступного умысла, 23 февраля 2014 года, примерно в 20 часов 00 минут, в не установленном месте в районе станции метро «Домодедовская» в г.Москве, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с веществом общей массой 1,03 г., являющимся согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД России по г.Москве № 943 от 11.03.2014 года психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в левом кармане куртки до 15 часов 30 минут 25 февраля 2014 года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Войковскому району г.Москвы, расположенный по адресу: г.Москва, Старопетровский проезд, д.2, где в период с 15 часов 39 минут по 15 часов 52 минуты 25.02.2014 года вышеуказанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
Подсудимый Гуляев О.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Гуляев О.А. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Гуляев О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гуляева О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении подсудимому Гуляеву О.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного, который ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гуляева О.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях пресечения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Гуляева О.А. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При этом суд считает возможным не применять к Гуляеву О.А. дополнительного наказания в виде штрафа, а ограничение свободы к Гуляеву О.А. не может быть применено в силу ч.6 ст.53 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гуляеву О.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуляеву О.А. суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражу. Принимая во внимание, что в материалах дела имеются сведения о фактическом задержании Гуляева О.А. 25.02.2014 года, в срок отбывания наказания должно быть зачтено предварительное содержание Гуляева О.А. под стражей с момента его фактического задержания, то есть с 25 февраля 2014 года. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуляева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительное колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Гуляеву О.А. исчислять с 12 мая 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Гуляева О.А. под стражей в период с 25 февраля 2014 года по 11 мая 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гуляеву О.А. оставить без изменения, – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, остаточной массой 0,95 гр., хранящуюся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве на основании квитанции № 0042115 от 02.04.2014 г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Гуляевым О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: