Дата принятия: 02 августа 2013г.
Номер документа: 1-28-2013г
дело № 1-28-2013г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
пос. Прямицыно 02 августа 2013 года
Судья Октябрьского районного суда Курской области Акимова Н.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Октябрьского района Курской области Гузенковой О.Г.,
подсудимого Морозова С. А.
защитника адвоката Мальцевой Т.В.,
<данные изъяты>
при секретаре Яценко О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морозова С.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ (ред. ФЗ №420-ФЗ от 7.12.2011г),
установил:
Подсудимый Морозов С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2012 года, в неустановленное время, Морозов С.А., находясь в 15 метрах от въездных ворот бывшего угольного склада, расположенного по адресу: <адрес>, в кустах, около обочины дороги, увидел кусты дикорастущего растения конопля.
Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, у него возник преступный умысел на приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, а именно для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, Морозов С.А., умышленно, осознавая общественную опасность незаконного приобретения в целях личного употребления наркотического средства - марихуана, и желая совершить эти действия, в нарушение абз. 2 ч.1 ст.2 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот, и как его составной признак - приобретение наркотического средства - марихуана, достоверно зная о том, что растение дикорастущей конопли является наркотикосодержащим, безвозмездно приобрел, а именно сорвал стебли с листьями с обнаруженных им кустов дикорастущей конопли и перенес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях личного употребления, наркотического средства, умышленно, осознавая общественную опасность незаконного хранения в целях личного употребления наркотического средства - марихуана и наркотикосодержащего растения конопля, и желая совершить эти действия, хранил данное наркотическое средство и наркотикосордержащее растение.
ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов, Морозов С.А., взял часть незаконно хранящегося на территории его домовладения растения - конопля, содержащего наркотические средства, и перенес данное растение в дом своего знакомого ФИО22 по адресу: <адрес>, где примерно в 21 час, находясь на кухне, отделил часть листьев с данного растения, которые сложил в кастрюлю и подсушил на газовой плите, имеющейся в доме ФИО22 После чего, Морозов С.А. разложил подсушенную растительную массу в шесть бумажных свертков, которые положил в карманы своей куртки, в целях дальнейшего личного употребления, где незаконно хранил. Оставшееся растение, содержащее наркотическое средство, Морозов С.А. незаконно хранил в кухне дома ФИО22 в целях дальнейшего использования для личного потребления.
Противоправные действия Морозов С.А. были пресечены сотрудниками полиции, которые 03.02.2013 года, в 08час 40мин, в ходе личного досмотра Морозова С.А., в нагрудных карманах его куртки, обнаружили и изъяли 6 бумажных свертков с измельченной растительной массой.
03.02.2013 года, в период времени с 12час 40мин до 13час 20мин, в ходе осмотра места происшествия - дома ФИО22, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято растение конопля, содержащее наркотические средства, которое незаконно хранил в названном месте Морозов С.А.
04.03.2013 года, в период времени с 11часов до 12час 45мин, в ходе обыска надворных построек, домовладения ФИО26, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Морозов С.А., сотрудниками МО МВД РФ «Октябрьский» УМВД России по Курской области обнаружена и изъята, оставшаяся часть растительной массы из общей растительной массы, незаконно приобретенной в конце октября 2012 года и незаконно хранимой Морозовым С.А., находящаяся в двух полиэтиленовых пакетах, а так же растительная масса по анатомо-морфологическим признакам похожая на растение конопля.
Согласно справкам об исследовании и заключениям эксперта общая масса наркотического средства, обнаруженного и изъятого у Морозова С.А. при личном досмотре, осмотре домовладения по месту его жительства - <адрес>, составляет 74,42 гр.; масса сухого остатка растения конопля, обнаруженного по <адрес>, составляет 51,2 гр.
Подсудимый Морозов С.А. виновным себя в совершении названного преступления признал полностью и показал, что в конце октября 2012 года, в кустах, около бывшего угольного склада, расположенного по адресу: <адрес> он обнаружил кусты дикорастущего растения конопля, которые решил сорвать для личного употребления. В последующем он хранил названные растения по месту своего жительства. 02.02.2013 он взял из дома часть растения и пришел с ним в дом к своему знакомому Зинченко, по адресу: <адрес> где оборвал с растения часть листьев и разложил их в 6 бумажных свертков, которые были впоследствии изъяты сотрудниками полиции. В это же время, в доме ФИО22, было изъято перенесенное им туда, без ведома хозяина, растение конопли. Оставшаяся часть наркотических средств, приобретенных им в октябре 2012 года, была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов в сарае по месту его жительства - <адрес>.В содеянном раскаивается.
Помимо признания вины подсудимым Морозовым С.А., его виновность в совершении названного преступления подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО22, ФИО31, ФИО26, ФИО33, а также показаниями свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, Макеевой Е.Н., Морозовой Т.И., Николайченко В.Г., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ.
Так, свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 02.02.2013 года у него в гостях был его знакомый Морозов С.А., ФИО39 и ФИО31, с которыми они распивали спиртные напитки. Затем он уснул. Утром к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Брезгина обратилась с заявлением о том, что Морозов С.А. угрожал ей убийством. В отделе полиции, у Морозова С.А. были обнаружены свертки с растительной массой. Затем сотрудниками правоохранительных органов был произведен обыск в его доме, где на кухне были изъяты алюминиевая кастрюля с размельченной растительной массой, пакет с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения в бинтах находящееся в мусорном ведре, три пластиковые бутылки, фрагмент фольги с отверстием. Данные предметы без его ведома, у него оставил Морозов С.А.
Свидетель ФИО31.в судебном заседании показала, что 02.02.2013 года она была в гостях в ФИО22, проживающего в <адрес>. Там, совместно с ФИО22 и Морозов С.А. они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между нею и Морозов С.А. произошла ссора, и она обратилась в отдел полиции о привлечении Морозов С.А. к уголовной ответственности.
Из показанийсвидетель ФИО44следует, что в его присутствии в помещении МО МВД РФ «Октябрьский», 03.02.2013 года, был произведен досмотр Морозова С.А., при котором во внутренних карманах его куртки были обнаружены металлический наперсток, шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета (л.д.86-87).
Согласно показаниям свидетеля ФИО38, он принимал участие в качестве понятого при досмотре 03.02.2013 года в отделе полиции Морозова С.А., у которого при себе были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков с веществом растительного происхождения (л.д.90-91).
Из показаний свидетеля ФИО46, оглашенных в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она принимала участие в качестве понятой 03.02.2013 года при осмотре места происшествия - <адрес>. В ходе осмотра были обнаружены: алюминиевая кастрюля с размельченными частицами вещества растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, мусорное ведро с пачкой сигарет, вещество растительного происхождения в бинтах, три обрезанные пластиковые бутылки, фрагмент фольги (л.д.84-85).
Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в судебном заседании следует, она принимала участие в качестве понятой при осмотре жилого <адрес>. В ее присутствии были обнаружены предметы, в том числе, пакет зелено цвета с веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д.88-89).
Свидетель ФИО33 в судебном заседании показал, что 04.03.2013 года принимал участие в качестве понятого, при обыске надворных построек по адресу <адрес>. В ходе обыска, на полках шкафа в сарае были обнаружены два пакета прозрачного цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, а так же семь стеблей растительной массы с листьями, схожие с растением конопля. В его присутствии обнаруженное было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО17 суду показал, что 04.03.2013 года, при обыске принадлежащего ему сарая, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты полиэтиленовые пакеты с измельченной растительной массой и стебли растительной массы с листьями. Сарай всегда закрывался, ключи от него хранились в доме.
Согласно показаниям свидетеля ФИО49, оглашенным в судебном заседании в силу ч.1 ст.281 УПК РФ, в сарае их домовладения, 04.03.2013 года, в ходе обыска были обнаружены и изъяты два пакета с веществом растительного происхождения и стебли растения с листьями, похожие на растение конопля (л.д.107-108).
Согласно показаниямсвидетеля ФИО50, 04.03.2013 года, она была приглашена сотрудниками полиции для участия в качестве понятой при проведении обыска надворных построек домовладения Морозова С.А. по адресу: <адрес>. В результате обыска, в на полках шкафа, в сарае, были обнаружены два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также семь стеблей растительной массы с листьями, схожие с растением конопля (л.д.102-103).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО51, являясь сотрудником МО МВД РФ «Октябрьский», он, в присутствии понятых, 04.03.2013 года проводил обыск в домовладении ФИО17, расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: два полиэтиленовых пакета прозрачного цвета с измельченной растительной массой зеленого цвета, семь стеблей растительной массы с листьями, схожие с растением конопля.
Не доверять показаниям свидетелей у суда оснований нет, поскольку они подробны, последовательны, согласуются как между собой, так и с показаниями подсудимого и другими доказательствами, собранными по делу.
Помимо этого, виновность подсудимого Морозова С.А. в совершении названного преступления подтверждается следующими проверенными и оцененными в соответствии с требованиями ст.ст. 87-88 УПК РФ письменными материалами дела, в частности данными, отраженными в процессуальных документах:
- в рапорте о/у ОУР МО МВД России «Октябрьский» от 03.02.2012 года о том, что 03.02.2013 года в МО МВД РФ «Октябрьский» был доставлен Морозов С.А., при личном досмотре которого было обнаружено и изъято шесть бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета (л.д.7);
- в рапорте о/у ОУР МО МВД России «Октябрьский» о том, что 03.02.2012 года, в доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО22, были обнаружены и изъяты кастрюля алюминиевая с частицами растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольга с отверстием, ведро мусорное, пачка из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты (л.д.11);
- в рапорте о/у ОУР МО МВД России «Октябрьский» о том, что 04.03.2013 года, в ходе обыска надворных построек домовладения по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты масса растительного происхождения зеленого и коричневого цвета (л.д.49);
- в протоколе личного досмотра Морозова С.А., согласно которому, в ходе личного досмотра Морозов С.А., доставленного в МО МВД РФ «Октябрьский», при нем было обнаружено шесть газетных свертков с растительной массой растительного происхождения (л.д.9);
- в протоколе осмотра места происшествия, из которого следует, что в ходе осмотра 03.02.2013 года места происшествия - жилого дома по адресу: <адрес>, на кухне, были обнаружены и изъяты: кастрюля алюминиевая с частицами растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольга с отверстием, ведро мусорное, пачка из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты (л.д.15-17);
- в протоколе обыска, согласно которому, 04.03.2013 года, при производстве обыска в домовладении по адресу <адрес>, в надворных постройках обнаружены и изъяты масса растительного происхождения в двух полиэтиленовых пакетах прозрачного цвета и стебли растения по морфологическим признакам напоминающие растение конопля в количестве семи штук (л.д.54-58);
- в протоколе осмотра места происшествия, в котором зафиксировано, что 05.02.2013 года сотрудниками полиции, был осмотрен участок местности - вблизи ворот бывшего угольного склада, расположенного по адресу: <адрес>, где со слов Морозова С.А. он сорвал кусты растения конопля (л.д.26-27);
- в справке эксперта № № от 03.02.2013 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, находящаяся в шести бумажных свертках является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны в пересчете на общее количество составила в общем весе 18,7 гр. (л.д.46);
- в справке эксперта №/и от 03.02.2013 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая при осмотре жилого дома по <адрес>, является растение конопля, которое содержит наркотическое средство. Масса сухого остатка растения конопля в пересчете на общее количество составила 51,2 гр. (л.д.48);
- в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительная масса, находящаяся в пакете зеленого цвета, является растением - конопля, которое содержит наркотическое средство. Масса сухого остатка растения конопля составил 50,2 гр. (на экспертизу израсходовано <данные изъяты>.), растительная масса, находящаяся в шести бумажных свертках является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составил 18,1гр. (на экспертизу израсходовано 0,6 гр.) (л.д.118-119);
- в справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная на исследование растительная масса, изъятая при обыске в надворных постройках по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны в пересчете на общее количество составила в общем весе 55,72 гр. (л.д.69-70);
- в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы, представляют собой части растения конопли, содержат наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являются наркотическим средством - марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составил 52,72 гр. ( на исследование израсходовано 3гр.) (л.д.132-135);
- в протоколе осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые при личном досмотре Морозов С.А., из домовладения по <адрес> и надворных построек по <адрес>: шесть бумажных свертков с измельченной растительной массой, кастрюля алюминиевая с частицами растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольга с отверстием, ведро мусорное, пачка из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты (л.д.150-152);
- в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые 02.02.2013 года при личном досмотре Морозов С.А., 03.02.2013 года из домовладения ФИО22, 04.03.2013 года в домовладении ФИО17: ведро алюминиевое, пачка из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты, алюминиевая кастрюля с частицами вещества растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольга с отверстиями, 6 бумажных свертков с измельченной растительной массой, растительная масса зеленого и коричневого цвета были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.153).
Проверив представленные суду доказательства путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив их источники, суд оценивает каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, и считает, что вина подсудимого Морозова С.А. в названном преступлении нашла в суде свое подтверждение.
С учетом изложенного, суд считает установленными как само событие преступления, так и виновность подсудимого в его совершении.
Органом предварительного расследования действия Морозова С.А. по хранению без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере - в домовладении по адресу <адрес>, без достаточных к тому оснований квалифицированы как самостоятельное преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ. Преступные действия подсудимого по хранению марихуаны, были охвачены единым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Морозов С.А., незаконно приобрел в октябре 2012 года, без цели сбыта, наркотическое средство путем сбора наркотикосодержащего растения конопля, и, разделив его на части, хранил без цели сбыта, в целях личного потребления в разных местах.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Октябрьского района Курской области Гузенкова О.Г., в судебном заседании также указала на излишнюю квалификацию действий Морозова С.А. по хранению наркотического средства в значительном размере по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку действия Морозова С.А. по хранению наркотического средства были охвачены единым умыслом.
Общее количество наркотического средства - марихуана, которое Морозов С.А. незаконно приобрел и незаконно хранил, составило 74,42 гр., масса сухого остатка растения конопля в пересчете на общее количество - 51,2 гр. Данные размеры наркотического средства - марихуана и растения конопля, содержащего наркотические средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 1.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228. 2238.1, 229 и 229.1 УК РФ», являются значительными размерами.
С учетом изложенного, действия подсудимого Морозова С.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона №18-ФЗ от 01.03.2012 года), так как он, зная о том, что растения конопли являются наркосодержащими, незаконно приобрел их путем сбора дикорастущих растений, и, подсушив и измельчив их, хранил в своем домовладении, при себе, а также хранил растение конопля в домовладении ФИО22, в целях личного употребления, не имея намерения передавать их в распоряжение других лиц.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, предшествующее совершению преступления поведение, отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.
Из материалов уголовного дела следует, что 03.02.2013 года и 09.03.2013 года сотрудником МО МВД России «Октябрьский» были отобраны объяснения у Морозова С.А. (л.д.41-42, 67), в которых он добровольно сообщил о своей причастности к совершенному преступлению, рассказал обо всех обстоятельствах его совершения, что суд расценивает как явку с повинной, и учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Кроме того, смягчающими наказание Морозову С.А. обстоятельствами, суд признает наличие у него <данные изъяты> раскаяние в совершенном.
В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер назначаемого подсудимому наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
При назначении наказания подсудимому Морозову С.А. судом принимаются во внимание данные, удовлетворительно характеризующие его личность по месту жительства (л.д.174, 176).
Морозов С.А. наркоманией не страдает (л.д.128), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.173).
Учитывая, совокупность смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, приведенных выше, а также то, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд приходит к выводу о назначении наказания за совершенное им преступление в виде штрафа, в минимальном размере.
Вещественные доказательства, в силу п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, и в силу п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ - предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной: ведро алюминиевое, пачка из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты, алюминиевая кастрюля с частицами вещества растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольга с отверстиями, 6 бумажных свертков с измельченной растительной массой, растительная масса зеленого и коричневого цвета, надлежит уничтожить.
Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.
Вещественные доказательства - ведро алюминиевое, пачку из-под сигарет, фрагмент обугленной сигареты, алюминиевую кастрюлю с частицами вещества растительного происхождения, пакет зеленого цвета с веществом растительного происхождения, вещество растительного происхождения, три бутылки из полимерного материала, наперсток, фольгу с отверстиями, 6 бумажных свертков с измельченной растительной массой, растительную массу зеленого и коричневого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в МО МВД РФ «Октябрьский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья: