Приговор от 12 марта 2013 года №1-28-2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-28-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1 - 28 - 2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    село Парфеньево                                     12 марта 2013 года
 
    Нейский районный суд Костромской области в составе:
 
    председательствующего судьи Султыговой Н.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Парфеньевского района Попова А.В.,
 
    подсудимого Смирнова А.В.,
 
    защитника - адвоката Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мироновой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>
 
    ранее судимого:
 
    30.03.2000 года приговором Парфеньевского районного суда Костромской области по ст. 105 ч. 1, ст. 119 УК РФ, ст. 74 ч. 5 и 70 УК РФ к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
 
    постановлением Свердловского районного суда г. Костромы от 12.03.2004 года на основании ст. 10 УК РФ приговор Парфеньевского районного суда Костромской области от 30.03.2000 года изменен: считать осужденным по ст. 105 ч. 1, ст. 119, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 9 годам лишения свободы, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательно к 10 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ
 
    приговором Нейского районного суда Костромской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства; наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ;
 
    по данному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения - домашний арест, находится под домашний арестом;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смирнов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов (более точное время следствием не установлено) Смирнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома <адрес> по месту проживания ФИО1, решил совершить кражу с незаконным проникновением в дом ФИО1 С этой целью он выломал нижнюю часть входной двери дома <адрес> после чего в образовавшийся проем с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище ФИО1, прошел в большую комнату дома, оттуда похитил цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> серийный номер: №, ID: № с пультом дистанционного, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Вину свою в данном преступлении Смирнов А.В. полностью признает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с условиями такого разбирательства он согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 А.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными в ходе расследования доказательствами.
 
    Юридическая квалификация действий подсудимого Смирнова А.В. дана правильная по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Смирнову А.В. с учетом требований ст. ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и другие обстоятельства, влияющие на наказание.
 
    Как личность подсудимый Смирнов А.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, имеет постоянное место работы, к административной ответственности не привлекался в течение года, ранее судим, в действиях Смирнова А.В. содержится опасный рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В тоже время судом учитывается, что Смирнов А.В. вину свою признал полностью, на его иждивении находится <данные изъяты><данные изъяты> подсудимый написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно участвуя в следственных действиях, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    С учетом имеющихся у Смирнова А.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет ст. 68 ч. 3 УК РФ, считая, что нет необходимости применять ч. 2 ст. 68 УК РФ, и назначает ему наказание в соответствии с частью 3 ст. 68 УК РФ менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств и семейного положения Смирнова А.В., нахождение на его иждивении двоих малолетних детей, и жены, которая ухаживает за новорожденным ребенком, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом требований ст. 68 ч. 3 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    При этом суд применяет ч. 5 ст. 72 УК РФ и учитывает, что подсудимый Смирнов А.В. по данному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ; по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения - домашний арест, и он находился под домашний арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает возможным смягчить назначенное наказание в виде штрафа и уменьшить размер штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СМИРНОВА А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
 
    Применив ч. 5 ст. 72 УК РФ засчитать в счет отбытия наказания время задержания и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и снизить размер штрафа до 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста отменить.
 
    Вещественные доказательства: упаковочная коробка от цифрового спутникового приемника с находящимися в ней руководством пользователя и картой оплаты спутникового телевидения «Оптимум», цифровой спутниковый приемник «<данные изъяты>» - передать потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Костромской областной суд через Нейский районный суд в селе Парфеньево в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Н.Б. Султыгова