Приговор от 27 марта 2013 года №1-28-2013

Дата принятия: 27 марта 2013г.
Номер документа: 1-28-2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28-2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Олёкминск 27 марта 2013 года
 
    Олёкминский районный суд Республики Саха ( Якутия ) в составе:
 
    председательствующего судьи Седалищева Г.А.,
 
    при секретаре: Цзю Э.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Олекминского района юриста 1 класса Егоровой О.И.,
 
    потерпевшей несовершеннолетней ФИО1 с законным представителем ФИО2 и потерпевшей ФИО3,
 
    подсудимого: Нечаева С.В.,
 
    защитника: адвоката адвокатской Палаты Республики Саха ( Якутия ) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    НЕЧАЕВА С.В., <данные изъяты>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Нечаев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
        23 декабря 2012 года около 06.00 часов подсудимый Нечаев С.В., грубо и умышленно нарушив требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ ( далее – ПДД РФ ), а именно: находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным автомобилем марки «TOYOTA CALDINA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, в нарушение п.1.5 ПДД ( о том что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда ) и в нарушение п.22.8 ПДД ( запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства ) посадив в свой автомобиль пятерых пассажиров, двигаясь в нарушение п.10.2 ПДД ( в населенных пунктах запрещается движение транспортных средств со скоростью более 60 км/ч ) с превышением скоростного режима со скоростью не менее 69 км/ч по <адрес> по направлению поселок Селиваново - центр города Олекминска Республики Саха ( Якутия ) в нарушение п.10.1 ПДД ( о том, что водитель должен вести транспортное средство с учетом дорожных условий со скоростью необходимой для обеспечения возможности постоянного контроля над движением ) на участке проезжей части <адрес> возле <адрес> вследствие превышения скорости не справился с управлением и выехав за пределы дорожного полотна на правую обочину улицы по ходу движения, совершил наезд на опору линии электропередач.
 
    В результате преступной небрежности водителя подсудимого Нечаева С.В., который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно-опасных последствий, связанных с нарушением им требований Правил дорожного движения РФ, пассажирам были причинены телесные повреждения: 1 ) несовершеннолетней ФИО1, 14 марта 1995 года рождения, был причинен открытый многооскольчатый перелом левой плечевой кости на уровне нижней трети со смещением, относящийся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, а также посттравматическая гематома лобной области слева и ушиб грудной клетки, относящиеся к категории повреждений с легким вредом здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня; 2 ) ФИО4 был причинен закрытый многооскольчатый перелом правой большеберцовой кости на уровне средней трети без смещения, относящийся к категории повреждений с тяжким вредом здоровью, как повлекший за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Подсудимый Нечаев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Нечаев С.В. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. подтвердили и в ходе судебного заседания.
 
    Судом установлено, что подсудимый Нечаев С.В. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Нечаев С.В. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Нечаев С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие несовершеннолетняя ФИО1 с законным представителем ФИО2 и потерпевшая ФИО3 согласны с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Нечаева С.В. следует квалифицировать по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
        При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса, а именно:
 
    полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст;
 
        частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба, что подтверждается распиской отца несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 ( л.д.177 );
 
        активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи последовательно признательных показаний;
 
    с места работы подсудимый Нечаев С.В. характеризуется <данные изъяты> ( л.д.168-183 ).
 
        Отягчающих наказание подсудимого Нечаева С.В. обстоятельств суд не усмотрел.
 
    С учетом позиции государственного обвинителя, потерпевших и стороны защиты, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Нечаеву С.В. в соответствии со ст.73 УК РФ. В течение установленного испытательного срока подсудимый своим поведением должен доказать свое исправление. В целях способствования исправлению подсудимого в период прохождения испытательного срока будут вменены обязанности: в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру наказания подсудимому следует определить с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
        Подсудимый Нечаев С.В. постановлением мирового судьи судебного участка № 57 Олекминского района от 17 января 2013 года был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Решение мирового судьи вступило в законную силу 27 января 2013 года. Поэтому необходимо зачесть отбытый им срок лишения права управления транспортным лицом в срок дополнительного наказания.
 
        Вещественное доказательство: автомобиль марки «TOYOTA CALDINA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, следует вернуть Нечаеву С.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    НЕЧАЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год с лишением права управления транспортным средством сроком на 2 ( два ) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы НЕЧАЕВУ С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.
 
    В срок отбывания дополнительного наказания НЕЧАЕВУ С.В. зачесть отбытый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка № 57 Олекминского района от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного НЕЧАЕВА С.В. в течение 10 ( десяти ) дней после вступления приговора в законную силу в обязательном порядке встать на учет в филиал по Олекминскому району ФКУ УИИ УФСИН РФ по РС(Я), являться на отметки в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 1 ( один ) раз в месяц в порядке, определяемом инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения НЕЧАЕВУ С.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: автомобиль марки «TOYOTA CALDINA» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, вернуть осужденному Нечаеву С.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха ( Якутия ) в течение 10 ( десяти ) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и апелляционными представлениями, принести свои письменные возражения.
 
    Председательствующий судья: п/п
 
    Копия верна:
 
    Судья Олекминского районного
 
    суда Республики Саха (Якутия):                     Г.А.Седалищев