Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-28-14
Дело № 1-28-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 января 2014 года г. Курск
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Кулешова А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска Баравлевой М.В.,
подсудимого Анохина К.С.,
защитника ФИО9, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретареЗуборевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анохина Кирилла Сергеевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Анохин К.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а так же незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
1 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Анохин К.С. решил незаконно без цели сбыта изготовить наркотическое средство, для чего приобрел необходимые медицинские препараты и ингредиенты. В этот же день примерно в 20 часов Анохин К.С., взяв с собой посуду, пришел в лесной массив, расположенный возле <адрес> рядом с<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, из лекарственного препарата <данные изъяты>», <данные изъяты>» и других ранее приобретенных им ингредиентов, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка не менее 0,342 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть весом 0,342 г незаконно хранил без цели сбыта в лесном массиве возле <адрес> до 21 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия его сотрудниками полиции.
2 эпизод. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Анохин К.С. решил незаконно без цели сбыта изготовить наркотическое средство, для чего приобрел необходимые медицинские препараты и ингредиенты. В этот же день примерно в 14 часов Анохин К.С. взяв с собой посуду, пришел в лесной массив, расположенный возле <адрес> рядом с<адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, из лекарственного препарата «<данные изъяты> других ранее приобретенных им ингредиентов, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка не менее 0,324 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, часть которого употребил, а оставшаяся часть весом 0,324 г была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Анохин К.С. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он решил изготовить и употребить наркотическое средство, для чего приобрел «<данные изъяты>. После чего из дома взял тарелку, кастрюлю, пластиковые бутылки, и в этот же день примерно в 20 часов пришел в лесной массив, расположенный около реки <данные изъяты> вблизи<адрес>а. Находясь в лесу, он изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое выбрал в 5 мл шприц. Часть наркотика он употребил, а оставшуюся часть спрятал рядом в кусты, чтобы в дальнейшем ее употребить, туда же он положил оставшиеся ингредиенты и посуду. После этого днем ДД.ММ.ГГГГ он снова решил изготовить наркотическое средство, для чего приобрел необходимые медикаменты и ингредиенты и примерно в 14 часов этого же дня пришел в тот же лесной массив около реки Сейм, и, находясь там, из имеющихся ингредиентов изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое выбрал в 5 мл шприц. После того, как он на месте употребил часть изготовленного им в этот день наркотика, то был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него оставшуюся часть, а так же часть наркотического средства, хранимую им для себя с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вина Анохина К.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, помимо его признательных показаний в суде, подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами, другими исследованными в процессе судебного разбирательства материалами дела.
Так из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 109-111)и показанийсвидетеля ФИО4 в суде следует, что они работают оперуполномоченными ОП-№ УМВД России по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в связи с проведением мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, ими в лесном массиве около <адрес> возле<адрес>а <адрес> был задержан Анохин, рядом с которым находились два шприца с коричневой жидкостью. В связи с подозрением о том, что в данных шприцах может находиться наркотическое вещество, ими была вызвана следственно-оперативная группа, следователь которой в присутствии понятых произвела осмотр участка местности. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты предметы и вещества, связанные с изготовлением наркотических средств, в том числе и два шприца с наркотической жидкостью, которую со слов Анохина он изготовил для личного употребления.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она работает следователем в СО № СУ УМВД России по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в связи с поступившим сообщением от дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> о незаконных изготовлении и хранении наркотических средств в лесном массиве, расположенном около <адрес> вблизи<адрес>а <адрес>, ее был осуществлен выезд по данному адресу. Прибыв на место, она с участием понятых и присутствовавшего там Анохина произвела осмотр данного участка местности. В ходе осмотра ею были изъяты пластиковая бутылка и два 5 мл шприца с жидкостью коричневого цвета, которые были упакованы и опечатаны, о чем все участвующие лица расписались в протоколе.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного в лесном массиве около <адрес> вблизи<адрес>а <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с жидкостью, а так же пластиковая бутылка с прозрачной жидкостью. Данные предметы были упакованы и опечатаны в его присутствии.
Кроме того, обстоятельства совершенных подсудимым Анохиным К.С. преступлений подтверждаются: рапортами от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 5) и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 23) о причастности Анохина К.С. к незаконному изготовлению наркотических средств; протоколом осмотра участка местности вблизи <адрес>у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 9-10), в ходе которого были изъяты два 5 мл шприца с жидкостью и полимерная бутылка, схемой (т. 1, л.д. 11), фототаблицей к нему (т. 1, л.д. 12) и протоколом осмотра изъятых предметовот ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 118-119); объяснением от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 6), в котором Анохин К.С. добровольно сообщил об обстоятельствах незаконного изготовления им ДД.ММ.ГГГГ и хранения наркотического средства, а так же незаконного изготовления ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства; заключением экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 39), согласно которому Анохин К.С. страдает опийной наркоманией, синдромом зависимости от опиатов, и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано;заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 43-44), согласно которому у Анохина К.С. обнаружены множественные точечные раны на шее слева и на внутренней поверхности нижней трети левого плеча, рубцы в правой и левой паховых областях и рубец в верхней трети правого плеча, которые причинены колющим предметом и являются следствием заживления ран; справкой об исследовании № №/и от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 14) и заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 33-35), согласно которым жидкость из шприцов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>) весом сухого остатка 0,342 г и 0,324 г, и в целом является наркотическим средством.
Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Анохина К.С. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, а так же в совершении незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, доказана.
В то же время суд, с учетом мнения государственного обвинителя, считает исключить из объема предъявленного Анохину К.С. обвинения, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконное хранение им без цели сбыта наркотических средств, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый сразу же после изготовления наркотического средства был задержан сотрудниками полиции, и данное наркотическое средство было изъято.
Давая правовую оценку действиям подсудимого Анохина К.С., суд исходит из конкретных обстоятельств, установленных по делу и подтвержденных имеющимися доказательствами.
Как установлено в судебном заседании Анохин К.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество <данные изъяты>), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка не менее 0,342 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть весом 0,342 г незаконно хранил без цели сбыта до 21 часа 37 минут ДД.ММ.ГГГГ до изъятия его сотрудниками полиции.
При таком положении суд квалифицирует действия Анохина К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что Анохин К.С. ДД.ММ.ГГГГ путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является смесью, в состав которой входит наркотическое вещество метамфитамин (первитин), и в целом представляет собой наркотическое средство весом сухого остатка не менее 0,324 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, часть которого употребил, а оставшаяся часть весом 0,324 г была изъята сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия.
При таком положении суд квалифицирует действия Анохина К.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Психическая полноценность подсудимого Анохина К.С. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом диспансере у врача-психиатра не состоит, в связи с чем суд считает, что во время совершения преступлений и в настоящее время подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Обсуждая вопрос о назначении вида и размера наказания Анохину К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, все обстоятельства дела в их совокупности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Анохину К.С., суд признает его объяснение (т. 1, л.д. 6) как явку с повинной, по обоим эпизодам совершенных преступлений, выдачу наркотического средства, по обоим эпизодам совершенных преступлений, его молодой возраст на момент совершения преступлений, а так же имеющиеся у него хронические заболевания.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Анохину К.С., суд исходит из максимального размера наказания, не более ? максимального срока, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, по обоим эпизодам совершенных преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анохину К.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Анохин К.С. по месту жительства (т. 1, л.д. 58) и из ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Курской области (т. 1, л.д. 155) характеризуется удовлетворительно.
Наказание Анохину К.С. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, а окончательное - по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, так же по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, так как по настоящему делу подсудимый совершил преступления до вынесения приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. При этом с учетом данных характеризующих личность Анохина К.С., суд применяет принцип частичного, а не полного сложения назначенных наказаний.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и влияния назначенного наказания на исправление Анохина К.С., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества.
В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Анохину К.С. суд, с учетом его личности и обстоятельств совершенных им преступлений, определяет исправительную колонию общего режима.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: два 5 мл шприца с жидкостью, полимерная бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Курску, – подлежат уничтожению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Анохина Кирилла Сергеевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Анохину К.С. к отбытию 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года), окончательно назначить Анохину К.С. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 20.01.2014 года.
Зачесть Анохину К.С. в срок назначенного наказания период отбытия им наказания по приговору Промышленного районного суда г. Курска от 07.08.2013 года с 31.07.2013 года по20.01.2014 года, а так же с 11 по26.03.2013 года
Меру процессуального принуждения Анохину К.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с дальнейшим содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два 5 мл шприца с жидкостью, полимерную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-№ УМВД России по г. Курску, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анохиным К.С. в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись)
<данные изъяты>
<данные изъяты>