Приговор Петрозаводского городского суда от 24 апреля 2019 года №1-279/2019

Дата принятия: 24 апреля 2019г.
Номер документа: 1-279/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 24 апреля 2019 года Дело N 1-279/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С. Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Томаева С.Б.
подсудимого: Позднякова С.А.,
защитника: адвоката Ночовного А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), уголовное дело по обвинению Позднякова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, официально не работающего, судимого:
- 11 августа 2016 года приговором мирового судьи судебного участка N 2 г. Костомукши РК по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к ограничению свободы на срок 10 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Костомукши от 9 февраля 2017 года ограничение свободы заменено на 2 месяца 7 дней лишения свободы с самостоятельным прибытием, постановлением Костомукшского городского суда от 16 марта 2017 года заключён под стражу и направлен в места лишения свободы под конвоем с исчислением срока наказания с 15 марта 2017 года;
- 12 мая 2017 года приговором Мирового судьи судебного участка N 1 г. Костомукши по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний с приговором мирового судьи судебного участка N 2 г. Костомукши от 11 августа 2016 года с учётом положений п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с направлением к месту отбывания наказания под конвоем, срок отбывания наказания исчислен с 12 мая 2017 года, зачтено в срок наказания отбытое по приговору мирового судьи судебного участка 3 2 г. Костомукша Республики Карелия от 11 августа 2016 года время с 15 марта по 11 мая 2017 года включительно, освобождённого 14 сентября 2017 года по отбытии срока,
под стражей по данному делу не содержавшегося, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 8.30 час. 21 июня 2018 года до 16.30 час. 23 июня 2018 года Поздняков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества - ранее ему не знакомый Потерпевший N2 - рядом отсутствует, за его преступными действиями не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с веранды дома два алюминиевых бидона ёмкостью по 40 литров каждый стоимостью по 1 750 рублей каждый всего на сумму 3 500 рублей и тиски металлические стоимостью 5 435 рублей, затем поднялся на второй этаж дома, где свободным доступом взял станок деревообрабатывающий (универсальный) стоимостью 16 875 рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, обратив в свою пользу, причинив потерпевшему Потерпевший N2 материальный ущерб на общую сумму 25 810 рублей, который для него является значительным.
Он же и иное лицо (уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с розыском) 24 июля 2018 года в период времени с 6.00 до 7.40 час., находясь на территории филиала <данные изъяты> публичного акционерного общества <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с корыстной целью его безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения имущества <данные изъяты>, а именно - листов стали оцинкованной общей площадью 12 метров 50 квадратных сантиметров стоимостью 3 200 рублей - и действуя совместно и согласованно согласно ранее достигнутой договорённости, убедившись, что за их совместными преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает и не может пресечь их, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других лиц, подошли к надземным трубам теплоснабжения и при помощи собственной физической силы сорвали с них листы стали оцинкованной общей площадью 12 метров 50 квадратных сантиметров на общую сумму 3 200 рублей, после чего оба, удерживая при себе похищенное, попытались с места преступления скрыться, однако не довели свой преступный умысел до конца и не смогли распорядиться похищенным по не зависящим от себя обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками БП Петрозаводского ОПО- Филиала ФГКУ ОВО ВИГ РФ по РК с изъятием всего похищенного, в результате преступных действий Позднякова С.А. и иного лица <данные изъяты> мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму 3 200 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемым Поздняковым С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Поздняков С.А. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которые судом разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, полностью согласен с заявленным гражданским иском, просит не лишать свободы, состояние алкогольного опьянения повлияло не его действия.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Позднякова С.А. следует квалифицировать:
по хищению имущества Потерпевший N2 по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
в отношении <данные изъяты> по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией формы N 1 <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Позднякова С.А. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по обоим преступлениям суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшим, заявление об особом порядке судебного разбирательства), явки с повинной <данные изъяты> и активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>, <данные изъяты>, также возвращение похищенного <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 УК РФ, в том числе по наличию иждивенцев - не усматривает, отягчающим по хищению имущества Потерпевший N2 - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, поскольку полагает, что данное состояние способствовало возникновению умысла на незаконные действия.
Поздняков С.А. дважды в течение последнего года привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по преступлению с <данные изъяты> также - частью 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части 1 статьи 61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, и частью 3 статьи 66 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ за оконченное преступление.
Поскольку оба преступления являются корыстными и отнесены законом к категории умышленных средней тяжести, учитывая характеризующие данные, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением принципа частичного сложения наказаний, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих по не оконченному преступлению, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением статьи 73 УК РФ, с возложением определённых обязанностей.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
В качестве вещественных доказательств приобщены и хранятся при уголовном деле - три мешка и 14 листов стали оцинкованной, однако поскольку уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство, то вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении этого лица.
Гражданский иск потерпевшего Потерпевший N2 суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьёй 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Позднякова С.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 2 статьи 158 и частью 3 статьи 30, пунктом "а" части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - на срок 2 (два) года;
- по части 3 статьи 30, пункту "а" части 2 статьи 158 УК РФ на срок 1 (один) год.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения к окончательному наказанию по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Позднякову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства и работы, периодически - в установленном частью 6 статьи 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации, в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога в специальном лечебном учреждении и в случае необходимости при отсутствии противопоказаний - соответствующее лечение.
Меру пресечения в отношении Позднякова С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в рамках рассмотрения уголовного дела в отношении иного лица.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить полностью, взыскать с Позднякова С.А. в пользу Потерпевший N2 25810 (двадцать пять тысяч восемьсот десять) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 6 мая 2019 года включительно, для осуждённого Позднякова С.А. в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения им иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка