Приговор Советского районного суда г. Брянска от 09 января 2020 года №1-279/2019, 1-2/2020

Дата принятия: 09 января 2020г.
Номер документа: 1-279/2019, 1-2/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 9 января 2020 года Дело N 1-2/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственных обвинителей: прокуроров Фесуновой Ю.В., Зуйкова А.А., Луговой Т.В., подсудимой Мосийчук В.С., защитников в ее интересах: адвокатов Платоновой А.Ю., Ведерникова М.Н., подсудимого Ефанова Ф.А., его защитника - адвоката Гараниной Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мосийчук Виктории Сергеевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
Ефанова Федора Анатольевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неустановленное лицо в сентябре 2018 г. приняло решение об организации незаконного сбыта на территории г. Брянска бесконтактным способом наркотических средств а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, ТСМР-2201, являющегося производным 3-(2,2,3,3,- тетраметилциклопропанкарбонил) индола, а-пирролидиновалерофенона (PVP) (1-фенил-2-пирролтлидилин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, для чего посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, с использованием интернет-приложения "Телеграм" под сетевым именем (ник-неймом) "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло", предназначенным для защищенного обмена сообщениями, создало организованную группу, в состав которой помимо "организатора" вошли "исполнители": оптовые и розничные "закладчики".
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно преступной схеме, разработанной и контролируемой организатором, и в соответствии с распределенными между всеми участниками организованной группы ролями, а именно:
- "организатор": организовывал совместное совершение незаконного сбыта наркотических средств всеми участниками организованной группы, обеспечивал их достаточным количеством наркотических средств, а также распределял доходы, связанные с совместной преступной деятельностью, сообщал потребителям наркотических средств о местах нахождения "закладок";
- "исполнители": оптовые и розничные "закладчики": получали наркотические средства, в необходимых случаях фасовали их, после чего размещали их в тайниках на территории г.Брянска, об адресах которых должны были сообщать организатору путем отправления текстовых сообщений в сети Интернет посредством интернет-приложения "Телеграм" для последующей передачи информации о местах нахождения "закладок" потребителям наркотических средств.
В указанную организованную группу в качестве "оптово-розничных закладчиков" были вовлечены: в период с 01.10.2018г. по 04.10.2018 г. - Ефанов Ф.А. и 23.09.2018 г. - Мосийчук В.С.
Согласно распределенным ролям Мосийчук В.С. должна была получать от организатора - неустановленного лица с сетевым именем (ник-неймом) "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" через интернет-приложение "Телеграм" сведения о местах оптовых "закладок" наркотических средств, после чего реализовывать наркотическое средство бесконтактным способом путем осуществления "закладок", то есть размещать наркотическое средство в различных местах г.Брянска, фотографируя место с "закладкой" наркотического средства и делая его описание, то есть указывая адрес и место "закладки" наркотического средства, после чего передавать сведения о месте расположении сделанной "закладки" наркотического средства организатору преступной группы, выступающему под сетевым именем "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" через интернет-приложение "Телеграм". Определенное "организатором" денежное вознаграждение составляло 250-300 рублей за одну указанную "закладку", которое последний должен был переводить на банковский счет, принадлежащий Мосийчук В.С.
Ефанов Ф.А. должен был получать от организатора - неустановленного лица с сетевым именем (ник-неймом) "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" через интернет-приложение "Телеграм" сведения о местах оптовых "закладок" наркотических средств, расфасовывать полученные таким способом наркотические средства, в дальнейшем реализовывать наркотическое средство бесконтактным способом путем осуществления "закладок", то есть размещать наркотическое средство в различных местах г.Брянска, фотографируя место с "закладкой" наркотического средства и делая его описание, то есть, указывая адрес и место "закладки" наркотического средства, после чего передавать сведения о месте расположении сделанной "закладки" наркотического средства организатору преступной группы - лицу под сетевым именем "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" через интернет-приложение "Телеграм". Определенное "организатором" денежное вознаграждение составляло 50000 руб. в неделю или 250-300 руб. за одну указанную "закладку", которое последний должен был переводить на банковский счет, принадлежащий Ефанову Ф.А.
Указанная организованная группа характеризовалась:
- организованностью, сплоченностью, единством и планированием преступных намерений, поскольку участники организованной группы при распределении функций, ролей и обязанностей между ними: "организатор", выступающий под сетевым именем "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло", "оптово-розничные закладчики" - исполнители, к которым относились Мосийчук В.С. и Ефанов Ф.А., заранее объединились для совершения особо тяжких преступлений; их единая цель и умысел были направлены на получение максимальной выгоды от совместного незаконного распространения наркотических средств на территории г.Брянска, при неукоснительном соблюдении всеми участниками организованной группы плана преступной деятельности, задуманного организатором группы, строгой отчетности перед ним и конспирации преступной деятельности;
- устойчивостью, поскольку Мосийчук В.С. и Ефанов Ф.А. совершали преступления в составе организованной группы до момента их задержания правоохранительными органами;
- постоянством форм и методов совершения преступлений, бесконтактным способом приобретения и сбыта наркотических средств через "закладки";
- организованным распределением доходов, полученных от совместной преступной деятельности, в том числе на выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений участникам организованной группы: "организатор" осуществлял финансовое обеспечение всех участников организованной группы денежными средствами, посредством денежных переводов на расчетные счета принадлежащих им банковских карт.
Не позднее 12 час. 08 мин. 14.11.2018 г. Мосийчук В.С., имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей в преступлении ролью "оптового-розничного закладчика", получила посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет с использованием приложения "Телеграм" бесконтактным способом через "закладку" от организатора в неустановленном следствием месте для дальнейшего сбыта на территории г.Брянска наркотическое средство а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 16,509 грамма, и а-пирролидиновалерофенона (PVP) (1-фенил-2-пирролтлидилин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 44,967 грамма, в крупном размере, которое сбыла, в том числе,
14.11.2018 г. не позднее 15 час. 43 мин. путем "закладки" наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон:
- массой 1,236 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,252 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,230 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,006 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,227 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,248 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,235 грамма, разместив его в <адрес>;
15.11.2018 г. не позднее 11 час. 16 мин. путем "закладки" наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон:
- массой 1,206 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 1,343 грамма, разместив его в <адрес>;
- массой 0,699 грамма, разместив его <адрес>;
- массой 1,233 грамма, разместив его <адрес>;
- массой 1,150 грамма, разместив его <адрес>;
- массой 1,245 грамма, разместив его <адрес>;
- массой 1,199 грамма, разместив его <адрес>,
однако, по независящим от Мосийчук В.С. и других участников организованной группы обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как отправить сообщение "организатору" с сетевым именем "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" с указанием места нахождения "закладок", она не успела, поскольку Мосийчук В.С. была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, а указанные наркотические средства в указанном количестве были изъяты сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе проведения осмотров мест происшествия.
Оставшуюся часть наркотического средства а-пирролидиновалерофенона (PVP) (1-фенил-2-пирролтлидилин-1-илпентан-1-он), являющегося производным наркотического средства N-метилэфедрона, полученного от организатора преступной группы, имеющего сетевое имя (ник-нейм) "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" не позднее 12 час. 08 мин. 14.11.2018 г., Мосийчук В.С.: хранила при себе, массой 16,414 грамма, а также по месту своего проживания <адрес>, массой 28,553 грамма, в крупном размере, для дальнейшего незаконного сбыта указанных наркотических средств на территории г.Брянска бесконтактным способом путём осуществления "закладок", однако, 15.11.2018 г. в 13 час. 55 мин. была задержана сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, а указанное наркотическое средство в указанном объеме 15.11.2018 г. было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области: в период с 14 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра Мосийчук В.С., и в период с 14 час. 45 мин. до 15 час. 55 мин. в ходе осмотра кв.<адрес>.
Не позднее 22 час. 18 мин. 23.11.2018 г. Ефанов Ф.А., имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ему в преступлениях ролью "оптового-розничного закладчика", получил посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет через приложение "Телеграм" бесконтактным способом путем оптовой "закладки" под кустом напротив <адрес>, от организатора преступной группы, имеющего сетевое имя "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло", наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой не менее 402,814 грамма, и ТСМР-2201, являющегося производным 3-(2,2,3,3,- тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой не менее 106,884 грамма, в особо крупном размере.
Полученные указанным способом наркотические средства Ефанов Ф.А., находясь в кв.<адрес>, расфасовал для осуществления сбыта более мелкими "закладками" в различных местах г.Брянска. Часть указанных наркотических средств Ефанов Ф.А. сбыл путём осуществления "закладок" в различных местах г. Брянска, в том числе: не позднее 19 час. 05 мин 03.12.2018 г. наркотического средства - а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным-N-метилэфедрон, массой не менее 2,336 грамма, в пачке из-под сигарет марки "Parlament" на углу <адрес>, однако, по независящим от Ефанова Ф.А. и других участников организованной группы обстоятельствам настоящее преступление, непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как отправить сообщение организатору с сетевым именем "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" с указанием места нахождения "закладки", он не успел, поскольку Ефанов Ф.А. был задержан сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, а указанное наркотическое средство в указанном количестве было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе осмотра места происшествия- участка местности около <адрес>, в период с 20 час. 05 мин. до 20 час. 40 мин. 03.12.2018 г.
Оставшуюся часть наркотических средств: а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным - N-метилэфедрон, общей массой 400,478 грамма, и ТСМР-2201, являющегося производным 3-(2,2,3,3,- тетраметилциклопропанкарбонил) индола, массой 106,884 грамма, в особо крупном размере, полученного от организатора преступной группы, имеющего сетевое имя (ник-нейм) "Илья Кудрявцев", "Ruslan Karaev", "Серж Пабло" не позднее 22 час. 18 мин. 23.11.2018 г., Ефанов Ф.А. хранил по месту своего жительства <адрес>, для дальнейшего незаконного сбыта указанных наркотических средств на территории г. Брянска бесконтактным способом путём осуществления "закладок". Указанное наркотическое средство в указанном количестве в период с 21 час. 45 мин. до 23 час. 50 минут 03.12.2018 г. изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в ходе проведения осмотра места происшествия.
Подсудимый Ефанов, не признав вину в части предъявленного ему обвинения в совершении инкриминируемого ему преступления в составе организованной группы, поскольку с Мосийчук был не знаком, в остальной части предъявленного ему обвинения свою вину признал полностью и показал, что в начале октября 2019 г. он принял предложение, полученное им в интернет-приложении "Телеграм", установленном в принадлежащем ему мобильном телефоне марки "Xiaomi", от лица под ник-неймом "Ruslan Karaev", о работе в качестве курьера - "закладчика" наркотических средств за денежное вознаграждение в размере около 50000 рублей в неделю, на что он согласился. А после получения указаний от лица под ник-неймом "Ruslan Karaev" в интернет-приложении "Телеграм", 04 октября 2018 г. приехал из Р.Украина, где проживал, в Россию, в г.Брянск, арендовал квартиру <адрес>, купил обозначенный ему инвентарь: перчатки, марлевую повязку, зип-пакеты, электронные весы, фольгу, термоусадочные трубки, ознакомился с инструкцией о расфасовке наркотических средств, порядком действий, конспирации, осуществления "закладок" наркотических средств, и отправке информации об этом через интернет-приложение "Телеграм" указанному ему "куратору". 8-9 октября 2018 г. через интернет-приложение "Телеграм" от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев" пришло сообщение о необходимости забрать "закладку", расфасовать полученные таким образом наркотические средства по указанной массе, и разложить их по "тайникам" в выбранных им самостоятельно местах г.Брянска. В период с октября по декабрь 2018 г. им описанным способом было получено несколько крупных партий наркотических средств весом от 500 гр. до 2 кг, которые он расфасовывал с использованием перчаток, марлевой повязки, весов, плоскогубцев в основном по 0,7 грамма в термоусадочные трубки, которые упаковывал в мелкие оптовые партии, и путем "закладок" передавал их для других "розничных курьеров", через предоставление сведений об адресе и фотографии мест их нахождения лицу под ник-неймом "Илья Кудрявцев" в интернет-приложение "Телеграм". Денежное вознаграждение за указанную деятельность поступало на принадлежащие ему банковские карты "Сбербанка". Также им после 20 ноября - начале декабря 2018 г. была получена "закладка" с наркотическими средствами весом около 1 кг в <адрес>, через сообщение адреса и фотографии ее местонахождения от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев" в интернет-приложении "Телеграм", которая, по возвращению по адресу его проживания, была им частично расфасована указанным ранее способом. 03 декабря 2018 г., после получения в интернет-приложении "Телеграм" от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев" указаний о необходимости срочно сделать "закладку" наркотического средства, массой 2,3 грамма, он из указанной партии наркотических средств, упаковал в термоусадочную трубку ранее указанным способом, обозначенный ему объем наркотических средств, и, положив ее в пачку из-под сигарет "Parliament", направился к <адрес>, где на углу дома бросил ее на землю. В этот же день около 18-19 час. его задержали сотрудники правоохранительных органов, которые с его согласия в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого обнаружили и изъяли, в том числе мобильный телефон марки "Xiaomi", на котором было установлено интернет-приложение "Телеграм" и через которое он вел переписку под ник-неймом "Mr.Mafiozi" с лицом под ник-неймом "Ruslan Karaev", "Илья Кудрявцев", две банковские карты, на которые он получал денежное вознаграждение за сбыт наркотических средств. После чего в его присутствии обнаружили и изъяли сделанную им "закладку" наркотического средства в пачке из-под сигарет "Parliament" около <адрес>. В этот же день около 20-21 час. в присутствии понятых был проведен осмотр квартиры, в которой он проживал, с его согласия и согласия хозяйки данной квартиры, в ходе которого обнаружили и изъяли полимерный пакет из магазина "Пятерочка", внутри которого находилось 6 полимерных свертков черного цвета с наркотическим средством внутри, 194 полимерных свертка белого цвета с наркотическим средством внутри, сумку с двумя полимерными пакетами с наркотическими средствами внутри, которые он хранил для дальнейшего сбыта на территории г.Брянска. Так же обнаружили и изъяли весы, ноутбук марки "Lenovo", которые он приобрел на денежные накопления, не связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Подсудимая Мосийчук, отрицая причастность к совершению ею инкриминируемого преступления в составе организованной группы, поскольку с Ефановым знакома не была, признав фактические обстоятельства преступления, в совершении которого ей предъявлено обвинение, показала суду, что в октября 2018 г. ей через ссылку в социальной сети "ВКонтакте" в интернет-приложении "Телеграм", установленном на принадлежащих ей мобильном телефоне "Honor" и планшете, поступило предложение работы "закладчиком", то есть по сбыту наркотических средств от лица под ник-неймом "Серж Пабло" и "Ruslan Karaev" за денежное вознаграждение в размере 250 руб. за одну "закладку", на которую она согласилась 20-21 октября 2018 г., отправив в подтверждение фотографию своего паспорта. После чего ей поступила инструкция о порядке действий по осуществлению "закладок" наркотических средств, методах конспирации, при этом она должна была пройти "стажировку", для чего самостоятельно сделать пустые "закладки", направив описание их местонахождения с фотографиями. После перечисления ей на банковскую карту "Сбербанка", открытую на ее имя, денежных средств в размере 5000 руб. на оплату проезда и проживания, она в начале ноября 2018 г. приехала из <адрес> в г.Брянск, где сняла квартиру <адрес>. 14 ноября 2018 г. в интернет-приложении "Телеграм" ей, зарегистрированной под ник-неймом "Кнопа", поступило сообщение от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев", обозначенного ей, как ее оператора, с которым она будет работать в сфере незаконного оборота наркотических средств, перед которым она будет отчитываться о выполненных ею "закладках", и от которого она будет получать адреса больших "закладок" наркотических средств, с указанием адреса местонахождения: под деревом на территории <адрес> большой "закладки" с наркотическими средствами, из которой она должна была из двух больших пакетов взять по 10-15 штук термоусадочных трубок, и из третьего - еще 20 штук, с наркотическими средствами разных цветов внутри для их дальнейшего сбыта путем "закладок", что ею и было выполнено. В этот же день из полученных таким образом наркотических средств ею были сделаны от 10 до 21 "закладки" с наркотическими средствами в Советском районе г.Брянска, информацию о которых она сохранила в принадлежащем ей телефоне марки "Honor" в папке "Заметки", не успев ее отправить лицу под ник-неймом "Илья Кудрявцев". Утром 15 ноября 2018 г. около 8 час., после получения сообщения в интернет-приложении "Телеграм" от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев" о необходимости разложить еще 7-10 "закладок" с ранее полученными наркотическими средствами, ею были сделаны "закладки" с наркотическими средствами в количестве 7 шт. на территории Советского района г.Брянска, с сохранением в принадлежащем ей телефоне марки "Honor" сведений об их местонахождении с фотографиями в папке "Заметки", которые она не успела отправить через интернет-приложение "Телеграм". В указанные дни в г.Брянске ею были сделаны, в том числе "закладки" с наркотическими средствами по адресам, сведения о которых были сохранены в памяти принадлежащего ей мобильного телефона марки "Honor", а именно: <адрес>. 15 ноября 2018 г. в 11 час. утра рядом с подъездом <адрес> она была задержана сотрудниками правоохранительных органов, где в ходе ее досмотра в служебном автомобиле в присутствии двух понятых-женщин, которые стояли около указанного автомобиля, и не могли видеть, что происходит внутри, в кармане куртки, одетой на ней, обнаружили и изъяли 32 термоусадочные трубки с наркотическими средствами внутри, мобильный телефон "Honor", банковскую карту "Сбербанка". Позже 15 ноября 2018 г. по месту ее проживания в кв.<адрес>, с ее согласия и согласия хозяина указанной квартиры и в ее присутствии был проведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты в комнате в сумке около 50-60 штук термоусадочных трубок с наркотическими средствами внутри, пакет, обмотанный скотчем или изолентой, внутри которого было 20 термоусадочных трубок с наркотическим средством внутри, все обнаруженные наркотические средства были ею получены для дальнейшего их сбыта. При этом перед ее задержанием она планировала отказаться от дальнейшего сбыта наркотических средств и вернуться в <адрес>, оставив указанные наркотические средства в квартире, где она проживала или передав их через большую "закладку". Также подсудимая показала, что при нахождении ее в г.Брянске ей на банковскую карту, открытую на ее имя в "Сбербанке" были перечислены 15000 руб. в качестве авансовых платежей в счет в будущем выполненной работы за "закладки" наркотических средств для покупки куртки, зимней обуви.
Помимо личного признания виновность подсудимых Ефанова, Мосийчук в совершении инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы, подтверждается следующей совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель С.А.А. суду показала, что ею, как старшим оперуполномоченного по ОВД ОСН "Гром" УНК УМВД России по Брянской области, по указанию руководства 15.11.2018 г. около 14 час. на придомовой территории <адрес> в служебном автомобиле, в присутствии находившихся там же двух понятых-женщин, проводился личный досмотр Мосийчук, в ходе которого, после отрицания последней нахождения при ней запрещенных в обороте веществ и предметов, при Мосийчук были обнаружены и изъяты: в кармане куртки, одетой на последней, мобильный телефон марки "Honor" серого цвета, карта ПАО "Сбербанк России" на ее имя; в переднем кармане одетой на Мосийчук спортивной куртки полимерный зип-пакет, на котором была наклеена липкая пленка с надписью "КРС" с 6 отрезками черной термоусадочной трубки с веществом внутри каждого и еще 6 отрезков черной термоусадочной трубки с веществом внутри; в левом кармане спортивных штанов, одетых на Мосийчук- зип-пакет с надписью на нем, содержащий 20 термоусадочных трубок с веществом внутри.
Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице с фототаблицей к нему при Мосийчук обнаружены и изъяты: зип-пакет с надписью "КРС", зип-пакет с неразборчивой надписью, 32 свёртка из полимерной термоусадочной трубки черного цвета с веществом внутри, мобильный телефон марки "Honor" imei: N...; imei: N... в корпусе серого цвета, банковская карта ПАО "Сбербанк" N... на имя VIKTORIA MOSYCHUK.
Из заключения эксперта N 4094э от 17.11.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 16,414 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илилпентан-1-он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Свидетель К.С.С. - старший оперуполномоченный УНК УМВД России по Брянской области суду показал, что им в ноябре 2018г. при проведении в присутствии понятых осмотра мобильного телефона марки "Honor", изъятого у Мосийчук, было обнаружено описание мест нахождения предположительных "закладок" наркотических средств.
Согласно протоколам осмотра предметов от 16.11.2018г. (с фототаблицей) - мобильного телефона, изъятого у Мосийчук, марки "Honor" в корпусе бело-розового цвета imei: N...; imei: N...; 18.11.2018г. и 13.08.2019г. (с фототаблицей) - мобильного телефона марки "Honor" в корпусе золотистого цвета imei: N...; imei: N..., в папке "Заметки" обнаружены, в том числе записи: 1) КРС 0,7 в колесе справа от лавки у подъезда <адрес>; 2) КРС 0,7 в колесе, расположенном <адрес>; 3) КРС 0,7 в колесе справа от подъезда <адрес>; 4) КРС 0,7 под подоконником справа от входа в подъезд <адрес>; 5) КРС 0,7 на ящике на третьем этаже подъезда <адрес>; 6) КРС 0,7 в щели под окном справа от входа в подъезд <адрес>; 7) КРС 0,7 справа у основания лавки, расположенной <адрес>; в папке "Заметки" с датой создания "14 ноябр. 2018г., 15:43" обнаружены, в том числе записи: 1) крз 0,7 в колесе справа от подъезда <адрес>; 2) крз 0,7 в колесе за деревом справа от входа в подъезд <адрес>; 5) крз 0,7 в колесе слева от входа в подъезд <адрес>; 10) крз 0,7 в колесе у березы справа от подъезде <адрес>; 12) в колесе справа от подъезда <адрес>; 24) крз 0,7 в колесе слева от входа в подъезд <адрес>; 25) крз 0,7 в колесе справа от столба от подъезда <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов от 13.08.2019г. - мобильного телефона марки "Honor" imei: N...; imei: N..., изъятого у Мосийчук, также обнаружено установленное в нем приложение "Telegram", в котором содержится переписка с лицом под ник-неймом "Ruslan Karaev", где последнему от учетной записи "Кнопа", используемой Мосийчук, 23 сентября 2018 года в 10 час. 21 мин. отправлена фотография Мосийчук, 23 сентября 2018 года в 12 час. 11 мин. "Ruslan Karaev" отправил Мосийчук ("Кнопе") инструкцию о работе "закладчика" наркотических средств за денежное вознаграждение 250 - 300 руб. за одну "закладку"; а также переписка с лицом под ник-неймом "Илья Кудрявцев" без сообщений.
Факт соблюдения оперуполномоченным К.С.С. требований закона при проведении осмотра мобильного телефона марки "Honor", изъятого у Мосийчук, с его участием, а также при процессуальном оформлении указанного мероприятия, были подтверждены показаниями свидетелей К.Д.С., А.Е.Л., участвовавших в указанном следственном действии в качестве понятых.
Свидетели С.М.Г. и У.М.С. суду показали, что ими, как сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области, в ходе проведения оперативных мероприятий около 14 час. 15.11.2018г. у <адрес> была остановлена Мосийчук, в отношении которой при наличии внешних признаков опьянения, по указанию руководства оперуполномоченным С.А.А. в служебном автомобиле в присутствии двух понятых-женщин был осуществлен личный досмотр Мосийчук, по окончании которого стало известно, что при последней были обнаружены, в том числе термоусадочные трубки с веществом внутри, мобильный телефон, банковская карта.
Также свидетели С.М.Г. и У.М.С. суду подтвердили осуществление ими в присутствии понятых осмотров мест происшествия - адресов, указание на которые содержалось в памяти изъятого у Мосийчук телефона, а именно: 22.11.2018 г. в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин. - участка местности <адрес> слева от мусорный урны около скамейки, где в автомобильной шине была обнаружена и изъята термоусадочная трубка с порошкообразным веществом внутри; 22.11.2018 г. в период с13 час. 05 мин. до 13 час. 40 мин. - участка местности в 6-7 метрах напротив подъезда <адрес> через проезжую часть двора, где в шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 22.11.2018 г. в период с13 час. 55 мин. до 14 час. 30 мин. участка местности в 6-7 метрах напротив подъезда <адрес> через проезжую часть двора, где в шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 13.12.2018 г. в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 45 мин. - участка местности справа вдоль дороги в 4 метрах от входа в подъезд <адрес> в автомобильной шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 13.12.2018 г. в период с 13 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин. - участка местности справа вдоль дороги в 4 метрах от входа в подъезд <адрес> в автомобильной шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 19.12.2018 г. в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 35 мин. - участка местности клумбы слева от подъезда <адрес> в автомобильной шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 19.12.2018 г. в период с 10 час. 55 мин. до 11 час. 25 мин. - участка местности через дорогу напротив входа в подъезд <адрес> в автомобильной шине у столба был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри.
Свидетель С.М.Г. также суду показал о своем участии совместно с оперуполномоченным К.С.С. в присутствии понятых в осмотрах мест происшествия - адресов, указание на которые содержалось в памяти изъятого у Мосийчук телефона, а именно: 30.11.2018 г. в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. - территории, прилегающей к <адрес>, где справа от входа во второй подъезд в трещине бетонного основания под окном подвального помещения был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом голубого цвета внутри; 30.11.2018 г. в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 25 мин. - участка местности слева от входа в подъезд <адрес>, справа у основания скамейки под камнем был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 05.12.2018 г. в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин. - участка местности клумбы под вторым слева от подъезда <адрес> окном, где в автомобильной шине был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом синего цвета внутри.
Свидетель С.М.Г. также суду показал о своем участии совместно с оперуполномоченным С.А.А. в присутствии понятых в осмотрах мест происшествия - адресов, указание на которые содержалось в памяти изъятого у Мосийчук телефона, а именно: 27.11.2018 г. в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 55 мин. - окна, расположенного справа от подъезда <адрес>, под подоконником которого был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри; 27.11.2018 г. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. - лестничной площадки между 2-м и 3-м этажом в подъезде <адрес>, где на верхней поверхности серого металлического ящика был обнаружен и изъят сверток из термоусадочной трубки с порошкообразным веществом внутри.
Свидетели С.М.Г. и З.Д.В. - оперуполномоченные УНК УМВД России по Брянской области также суду пояснили, что ими 15.11.2018г. в присутствии понятых с согласия и в присутствии Мосийчук и собственника квартиры проводился осмотр <адрес>, в которой проживала Мосийчук. После получения от Мосийчук отрицательного ответа на вопрос о нахождении в указанном жилище запрещенных предметов и веществ, в нем были обнаружены и изъяты: в коридоре в матерчатой сумке 2 полимерных свертка, на одном имелась надпись "КРБ", а на другом - "КРЗ", внутри каждого из которых находилось по 20 термоусадочных трубок черного цвета с веществом внутри, по пояснениям присутствовавшей при осмотре Мосийчук, наркотическими средствами, которые она собиралась сбыть на территории г.Брянска путем осуществления "закладок"; в комнате - помещенные в матерчатую сумку нетбук марки "Acer", ноутбук марки "Dell"; в комнате в белом чемодане - блокнот с рукописными записями.
Свидетель Б.А.В. - собственник кв.<адрес>, подтвердив данное им согласие на проведение сотрудниками правоохранительных органов осмотра указанной квартиры 15.11.2018г., арендованной у него за день до этого Мосийчук, суду дал показания аналогичные свидетельским показаниям С.М.Г. и З.Д.В. о ходе проведенного осмотра, обнаружения и изъятия в указанной квартире предметов, принадлежащих Мосийчук, и процессуального оформления данного следственного действия.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - кв.<адрес>, по месту жительства Мосийчук в тумбе под телевизором в матерчатой сумке черного цвета обнаружены и изъяты: нетбук марки "Acer", ноутбук марки "Dell", блокнот, 2 полимерных свертка, внутри каждого из которых находятся по 20 отрезков черной полимерной трубки с порошкообразным веществом внутри. Участвующая в осмотре Мосийчук пояснила, что в обнаруженных свёртках находится наркотическое средство под сленговым названием "соль", которое она сбывает путём осуществления "закладок" на территории г. Брянска.
Заключением эксперта N 4100э от 28.11.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) установлено, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 28,553 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Свидетелем С.А.А. - старшим оперуполномоченным ОВД УНК УМВД России по Брянской области, на предварительном следствии были даны показания, оглашенные в суде, и свидетелем К.С.С. - старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области в судебном заседании, аналогичные свидетельским показаниям С.М.Г. в части их совместного производства осмотров мест происшествия - адресов, указание на которые содержалось в памяти изъятого у Мосийчук телефона.
Свидетели З.М.В. в суде и Т.К.А. на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании, дали показания аналогичные свидетельским показаниям С.М.Г. и З.Д.В. в части проведенного с их участием в качестве понятых осмотра места жительства Мосийчук по адресу: <адрес>, указав на обнаружение матерчатой сумки с 40 отрезками черной полимерной трубки с веществом внутри в коридоре осматриваемой квартиры, подтвердив факт соблюдения оперуполномоченными С.М.Г., З.Д.В. требований закона в ходе данного следственного действия, а также процессуальное оформление указанного мероприятия.
При этом свидетель Т.К.А. также показал о своем участии 30.11.2018г. в качестве понятого при осмотре двух мест происшествия, дав показания аналогичные свидетельским показаниям С.М.Г. в этой части. А свидетель З.М.В. суду показала о своем участии в качестве понятой при личном досмотре Мосийчук, дав показания аналогичные свидетельским показаниям С.А.А., пояснила, что при указанном следственном действии видела весь его ход, находясь вместе со второй понятой рядом с автомобилем, в котором оно осуществлялось, подтвердив факт соблюдения оперуполномоченным С.А.А. требований закона при его проведении, а также при процессуальном оформлении указанного мероприятия.
Факт соблюдения оперуполномоченными С.М.Г., К.С.С., С.А.А., У.М.С. требований закона при проведении осмотров мест происшествия 05.12.2018 г. по <адрес>, были подтверждены показаниями свидетелей Ж.В.И. и М.В.И., 27.11.2018г. - двух осмотров мест происшествия по <адрес> и двух осмотров мест происшествия 30.11.2018 г. по <адрес> были подтверждены показаниями свидетелей А.Е.Л., К.Д.С., 19.12.2018 г. - двух осмотров мест происшествия по <адрес> были подтверждены показаниями свидетелей К.Д.С. и К.С.С., 22.11.2018 г. - трех осмотров мест происшествия в <адрес> были подтверждены показаниями свидетелей К.Д.С. и Д.Д.В., 13.12.2018г. - двух осмотров мест происшествия по <адрес> были подтверждены показаниями свидетелей К.С.С. и К.М.С., как и при процессуальном оформлении указанных мероприятий, участвовавших в указанных следственных действиях в качестве понятых, и давших показания, аналогичные свидетельским показаниям соответственно С.М.Г., К.С.С., С.А.А., У.М.С. в этой части.
Из протокола осмотра места происшествия от 22.11.2018 г. следует, что 22 ноября 2018 г. в период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 45 мин. на осмотренном участке местности <адрес>, в колесе обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4229э от 03.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,206 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 22.11.2018 г. следует, что 22 ноября 2018 г. в период с 13 час. 55 мин. до 14 час. 30 мин. на осмотренном участке местности <адрес>, в колесе обнаружен сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4229э от 03.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,343 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27.11.2018 г. следует, что 27 ноября 2018 г. в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 25 мин. на лестничной площадке между вторым и третьим этажами подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4228э от 13.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 0,699 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 27.11.2018 г. следует, что 27 ноября 2018 г. в период с 14 час. 30 мин. до 14 час. 55 мин. на осмотренном участке местности <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4231э от 05.12.2018 г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,233 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 22.11.2019 г. следует, что 22 ноября 2018 г. в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 40 мин. на осмотренном участке местности <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4230э от 05.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,150 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 13.12.2018 г. следует, что 13 декабря 2018 г. в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 45 мин. на осмотренном участке местности <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4445э от 25.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,227 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.12.2018 г. следует, что 05 декабря 2018 г. в период с 11 час. 30 мин. до 12 час. 05 мин. на осмотренном участке местности <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4446э от 25.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество, массой 1,248 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 13.12.2018 г. следует, что 13 декабря 2018 г. в период с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. на осмотренном участке местности справа от входа в подъезд <адрес> обнаружен сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4447э от 25.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,235 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 30.11.2018 г. следует, что 30 ноября 2018 г. в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 40 мин. на осмотренном участке местности справа от входной двери подъезда <адрес>, обнаружен сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4439э от 24.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,245 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 30.11.2018 г. следует, что 30 ноября 2018 г. в период с 14 час. 55 мин. до 15 час. 25 мин. на осмотренном участке местности около шестого подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4438э от 24.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,199 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 19.12.2018 г. следует, что 19 декабря 2018 г. в период с 10 час. 55 мин. до 11 час. 25 мин. на осмотренном участке местности <адрес>, обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4504э от 25.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,236 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 19.12.2018 г. следует, что 19 декабря 2018 г. в период с 10 час. 00 мин. до 10 час. 35 мин. на осмотренном участке местности напротив второго подъезда <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4505э от 25.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,252 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.12.2018 г. следует, что 05 декабря 2018 г. в период с 12 час. 10 мин. до 12 час. 37 мин. на осмотренном участке местности справа от входа в третий подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4436э от 21.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,230 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.12.2018 г. следует, что 05 декабря 2018 г. в период с 10 час. 55 мин. до 11 час. 26 мин. на осмотренном участке местности слева от входа в первый подъезд <адрес> обнаружен и изъят сверток из черной термоусадочной трубки с запаянными концами, с порошкообразным веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4437э от 21.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 1,006 грамма содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из детализации движения денежных средств по банковскому счёту N... с банковской картой N..., открытому в ПАО "Сбербанк России" на имя Мосийчук, осмотренной протоколом осмотра предметов, следует, что имеются указания на неоднократные поступления денежных средств в период с 01.10.2018г. по 15.11.2018г. в размере от 3750 руб. до 82200 руб.
Свидетель А.Н.В. суду показала, что ею, как старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области, 03.12.2018г. по указанию руководства проводилось ОРМ "Наблюдение" в отношении Ефанова, так как имелась оперативная информация о его причастности к совершению преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Брянска, в ходе которого ею было зафиксировано, что около 17 час. Ефанов вышел из <адрес>, где проживал, и на углу <адрес> бросил пачку из-под сигарет, сделал фотографию, о чем ею было сообщено руководству УНК.
Согласно акту по результатам оперативно-розыскного мероприятия "Наблюдение" было установлено, что около 18 час. 05 мин. 03 декабря 2018г. на углу дома <адрес> Ефанов Ф.А. бросил предмет, похожий на пачку из-под сигарет, после чего проследовал в направлении дома <адрес>.
Свидетель Х.М.В. суду показал, что им, как старшим оперуполномоченным УНК УМВД России по Брянской области, после сообщения А.Н.В., по указанию руководства УНК УМВД России по Брянской области, 03.12.2018г. около 18 час. у <адрес> был задержан Ефанов, у которого в ходе личного досмотра, проведенного в присутствии понятых были изъяты, в том числе: мобильный телефон "Xiaomi", и две банковские карты. Также свидетель Х.М.В. суду показал, что в этот же день с согласия Ефанова и собственницы жилого помещения им совместно с оперуполномоченным УНК Ч. в присутствии понятых проводился осмотр кв.<адрес>, в которой проживал Ефанов. После получения отрицательного ответа Ефанова о нахождении в квартире запрещенных предметов, в ней было обнаружено и изъято: на кухне под батареей полимерный пакет с надписью "Пятерочка", внутри которого были обнаружены 6 черных полимерных свертков с веществом внутри и 194 белых полимерных свертка с веществом внутри; на кухонном столе - ноутбук марки "Lenovo", карта физического лица на имя Ефанова, в настенном ящике - электронные весы и плоскогубцы; в комнате на полке в шкафу - спортивная сумка синего цвета с надписью "Supreme", внутри которой находился полимерный пакет с растительным веществом и полимерный пакет с порошкообразным веществом, два мотка пищевой ленты, зип-пакеты; в спальной комнате в комоде под телевизором - чек на ноутбук марки "Lenovo", договор найма жилого помещения на осматриваемую квартиру. При этом Ефанов пояснял, что вещество в указанных свертках и пакетах является наркотическим, и предназначено для сбыта им на территории г.Брянска.
Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице следует, что при Ефанове 03.12.2018 г. находился мобильный телефон марки "Xiaomi" imei: N...; imei: N..., паспорт гражданина Украины на имя Ефанова, денежные средства на общую сумму 1200 руб., ключи, банковская карта ПАО "Сбербанк" N..., банковская карта ПАО "Сбербанк" N....
Из протокола осмотра места происшествия - кв.<адрес> следует, что в указанной квартире обнаружены и изъяты: полимерный пакет с надписью "Пятёрочка", внутри которого шесть полимерных свёртков черного цвета с веществом внутри, 194 полимерных свёртка белого цвета с веществом внутри, полимерный пакет с растительным веществом внутри, полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, зип-пакеты, ноутбук марки "Lenovo", товарные чеки на ноутбук марки "Lenovo", договор найма жилого помещения, карта физического лица на имя Ефанова, два мотка пищевой пленки, электронные весы, плоскогубцы.
Согласно заключению эксперта N 4285э от 02.01.2019 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленные на экспертизу сыпучие вещества содержат в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным N-метилэфедрон, и относится к наркотическому средству. Суммарная масса представленных на экспертизу сыпучих веществ составила 400,478 грамма. Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения содержит в своем составе TMCP-2201, который является производным 3-(2,2,3,3,-тетраметилциклопропанкарбонил) индола, и относится к наркотическому средству. Масса представленного на экспертизу вещества растительного происхождения составила 106,884 грамма.
Свидетель Б.А.А. суду показал, что им, оперуполномоченным ОКОН УМВД России по Брянской области, по указанию руководства УНК УМВД России по Брянской области, в присутствии понятых и Ефанова 03.12.2018г. проводился осмотр места происшествия - участка местности <адрес>, где, по информации А.Н.В., могла находится "закладка" наркотического средства, сделанная Ефановым, в ходе которого рядом с вентиляционным люком подвала была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки "Parliament", внутри которой находился полимерный белый сверток с веществом внутри. Присутствующий при осмотре Ефанов пояснил, что это сделанная им "закладка" наркотического средства "соль".
Свидетели Б.А.Н. в суде, М.К.С., показания которого, данные им при предварительном расследовании были оглашены в суде, дали показания аналогичные свидетельским показаниям Б.А.А. и Х.М.В., подтвердив порядок проведения, обнаружения и изъятия у Ефанова предметов при осуществлении: осмотра квартиры, в которой проживал Ефанов, личного досмотра Ефанова, осмотра участка местности <адрес>, а также процессуального оформлении указанных мероприятий, как участвовавшие в указанных следственных действиях в качестве понятых.
Из протокола осмотра места происшествия - участка местности на углу <адрес> следует, что в период с 20 часов 05 минут до 20 часов 40 минут 03 декабря 2018 г. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки "Parliament", внутри которой находился полимерный свёрток белого цвета с веществом внутри.
Согласно заключению эксперта N 4288э от 05.12.2018 г. по результатам экспертизы материалов, веществ и изделий (физико-химической) представленное на экспертизу вещество, массой 2,336 грамма, содержит в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон.
Из протоколов осмотра предметов и фототаблиц к ним от 06.12.2018г., 13.08.2019 г. следует, что в изъятом у Ефанова мобильном телефоне марки "Xiaomi" imei: N...; imei: N... в установленном на нём приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ефанова под ник-неймом "Mr.Mafiozi" с абонентом под ник-неймом "Ruslan Karaev" и "Илья Кудрявцев", в том числе: 02 октября 2018 г. в 11 час. 11 мин. от ник-нейма "Mr.Mafiozi" лицу под ник-неймом "Ruslan Karaev" отправлена фотография с изображением Ефанова, и в этот же день в 11 час. 18 мин. от лица под ник-неймом "Ruslan Karaev" Ефанову о денежном вознаграждении за осуществление "закладок" с наркотическими средствами в размере 250-300 руб.; 04 октября 2018 г. в 15 час. 48 мин. от ник-нейма "Mr.Mafiozi" лицу под ник-неймом "Ruslan Karaev", о прибытии 05.10.2018 г. Ефанова в г.Брянск, 06 октября 2018 г. в 11 час. 13 мин. о приобретении электронных весов, в 11 час. 52 мин. информацию о банковской карте ПАО "Сбербанк" N.... Также в осматриваемом телефоне в установленном в нём приложении "Telegram" была обнаружена переписка Ефанова под ник-неймом "Mr.Mafiozi" с лицом под ник-неймом "Илья Кудрявцев", в том числе: 05 октября 2018 г. в 16 час. 25 мин. получено сообщение от лица под ник-неймом "Илья Кудрявцев" с инструкцией о необходимом инвентаре для фасовки наркотических средств; а 23 ноября 2018 г. в 13 час. 08 мин. лицо под ник-неймом "Илья Кудрявцев" сообщило Ефанову информацию о местонахождении партии наркотического средства для его дальнейшего сбыта; в этот же день в 23 час. 11 мин. Ефанов отправил лицу под ник-неймом "Илья Кудрявцев" фотографию со свёртками наркотического средства, которое поднял в описанном месте; 03 декабря 2018 г. в 16 час. 31 мин. лицо под ник-неймом "Илья Кудрявцев" в сообщении Ефанову даёт указание сделать одну "закладку" с наркотическим средством "соль" массой 2,3 грамма.
Из детализации движения денежных средств по банковскому счёту N... с банковскими картами N... и N..., открытому в ПАО "Сбербанк России" на имя Ефанова, осмотренной протоколом осмотра предметов, следует, что имеются указания на поступления денежных средств, согласно пояснений Ефанова, в том числе за незаконный сбыт наркотических средств последним.
На оптическом диске CD-R "SONNEN", осмотренном протоколом осмотра предметов, содержится детализация счетов: <данные изъяты> ПАО "Киви банк", с которых поступали денежные переводы на банковские счета Мосийчук и Ефанова, при этом указанные денежные средства на банковские счета Мосийчук и Ефанова поступали с одних и тех же счетов "Киви банка".
Указанные в настоящем приговоре: все изъятые вещества, мобильный телефон марки "Xiaomi", мобильный телефон марки "Honor", две детализации, CD-R диск с информацией на нем, банковские карты, пищевая пленка, полимерные пакеты, электронные весы, плоскогубцы, договоры найма жилого помещения, пачка из-под сигарет марки "Parliament" и пр., изъятые на основании соответствующих протоколов, осмотрены на предварительном следствии, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлениями.
Подтверждая факт осуществления деятельности по незаконному сбыту наркотического средства путем "закладок", а также намерения сбыть наркотические вещества, обнаруженные в ходе личного досмотра Мосийчук, осмотров по месту жительства Мосийчук, Ефанова, подсудимые - Мосийчук, Ефанов написали явки с повинной.
Представленные в качестве доказательств результаты ОРД были направлены в органы предварительного следствия на основании соответствующих постановлений о предоставлении результатов ОРД следователю от <дата> заместителем начальника УМВД России по Брянской области, от <дата> Врио заместителя начальника полиции (по оперативной работе) УМВД России по Брянской области, будучи предварительно рассекречены соответствующим постановлением.
Проанализировав совокупность представленных стороной обвинения доказательств виновности Мосийчук, Ефанова во вменяемом каждому из них преступлении, суд приходит к выводу о том, что все приведенные доказательства являются допустимыми, относимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными, поэтому могут быть положены в основу приговора, при этом суд находит виновность Мосийчук, Ефанова в инкриминируемом каждому из них преступлении доказанной полностью.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Судом установлено, что оперативно-розыскные мероприятия по данному уголовному делу были проведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона, что в частности подтверждается имеющимися в деле документами - результатами ОРД, указанные документы и результаты ОРД были надлежащим образом легализованы и приобщены к материалам уголовного дела; и наряду с показаниями допрошенных по делу лиц, свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, с целью получения материальной выгоды, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для совершения противоправных деяний.
Изученные в суде и приведенные в приговоре заключения экспертов, исследованные результаты иных следственных действий, также были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Анализируя и оценивая показания свидетелей, приведенные в приговоре, суд отмечает их последовательность, логичность, а также то, что в совокупности с другими доказательствами по делу они устанавливают факты, изобличающие каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Оснований сомневаться в их достоверности и правдивости у суда не имеется. Причин для оговора свидетелями подсудимых судом не выявлено.
Так оснований подвергать сомнениям достоверность показаний свидетеля А.Е.Л., данных о заинтересованности которого в оговоре подсудимой Мосийчук, судом не установлено, вопреки позиции стороны защиты, мотивированной, в том числе, его неоднократным участием в качестве понятого при проведении следственных действий при расследовании уголовного дела в отношении Мосийчук, у суда отсутствуют, поскольку указанные свидетельские показания подтверждаются всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе: показаниями свидетелей - иных участников указанных следственных действий, протоколами осмотров мест происшествия, протоколом осмотра предметов.
Кроме того, суд считает доводы стороны защиты об отсутствии понятых при личном досмотре Мосийчук необоснованными, и критически относится к показаниям подсудимой Мосийчук в этой части, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе свидетельскими показаниями З.М.В., участвовавшей в качестве понятой при указанном следственном действии, показавшей о визуальном наблюдении ею и присутствовавшей при этом второй понятой всего хода указанного следственного действия, что подтверждается и протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице с фототаблицей к нему, при этом судом учитывается, что в нем отсутствует указание на замечания со стороны участвовавших лиц, в том числе и Мосийчук. По этим же основаниям суд отвергает и доводы стороны защиты подсудимой о признании недостоверными в указанной части показаний свидетелей - сотрудников УНК УМВД России по Брянской области С.А.А., С.М.Г., У.М.С..
Суд критически относится и к доводам стороны защиты подсудимой Мосийчук относительно осмотра на предварительном следствии якобы не принадлежащего Мосийчук телефона, оформленном соответствующими протоколами от 16.11.2018г., 18.11.2019 г., мотивированного защитником Платоновой неверным указанием цвета корпуса телефона, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе: согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице в присутствии понятых при Мосийчук обнаружен мобильный телефон марки "Honor", имеющий imei: N...; imei: N..., что зафиксировано, в том числе, и на фототаблице к указанному протоколу, данный телефон, согласно протоколу изъятия вещей и документов с фототаблицей к нему, в присутствии понятых был изъят у Мосийчук, он же с указанием марки и идентифицирующих его imei: N...; imei: N..., был осмотрен на предварительном следствии согласно протоколам осмотра предметов от 16.11.2018г., 18.11.2019 г., 13.08.2019г., что подтверждается, в том числе, и фототаблицей к указанному протоколу от 16.11.2018г. При этом в осмотренном мобильном телефоне содержится личная фотография Мосийчук, отправленная от ее имени (ник-нейм "Кнопа") в переписке лицу под ник-неймом "Ruslan Karaev". При этом судом учитывается отсутствие замечаний при проведении перечисленных следственных действий у участвовавших в них лиц, кроме того, указанные протоколы следственных действий соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем суд отвергает доводы стороны защиты об их недопустимости, не указание в протоколах от 18.11.2018 г., 13.08.2018г. о содержании пояснительной надписи на бирке с оттиском печати, не влияет на указанные выводы суда.
Кроме того, суд приходит к выводу о необоснованности заявления стороны защиты подсудимой Мосийчук о признании недопустимым протокола осмотра места происшествия - <адрес>, в связи с указанием места обнаружения сумки с наркотическими средствами в квартире, где проживала Мосийчук, в указанном протоколе и показаниях подсудимой в комнате, а показаниях свидетелей, присутствовавших при проведении данного следственного действия, в коридоре указанной квартиры, поскольку они не нашли своего подтверждения при изучении материалов дела в процессе судебного разбирательства по данному уголовному делу. Должностные лица, проводившие осмотр указанной однокомнатной квартиры, где проживала Мосийчук, а также свидетели, участвовавшие в его проведении в качестве понятых, в судебном заседании подтвердили достоверность и фактические данные, полученные в результате данного следственного действия, в том числе факт обнаружения и изъятия в указанной квартире в матерчатой сумке 2 полимерных свертков, в каждом из которых находилось по 20 термоусадочных трубок с веществом внутри, а также составление соответствующего протокола, с содержанием которого Мосийчук и остальные участники при отсутствии у них замечаний согласились. Нарушений требований УПК РФ при проведении указанного осмотра судом не установлено, поскольку он проводился с согласия лиц, в присутствии понятых и сопровождался опечатыванием предметов и веществ после их обнаружения с заверением подписями понятых. Незначительные неточности в показаниях свидетелей обвинения суд не расценивает как обстоятельства, которые могут быть отнесены к ложным и противоречивым показаниям, поскольку они в совокупности не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, а являются следствием прошествия значительного временного периода с момента восприятия свидетелями рассматриваемых событий и даче показаний в суде.
Суд признает необоснованными доводы стороны защиты подсудимой Мосийчук относительно совершения последней преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств в связи с тяжелым материальным положением, поскольку они опровергаются, в том числе исследованной в суде детализацией движения денежных средств по банковскому счёту N... с банковской картой N..., открытому в ПАО "Сбербанк России" на имя Мосийчук, в которой имеются сведения о систематических поступлениях на указанный счет денежных средств в размере от 3750 руб. до 82200 руб. в период, выходящий за пределы совершения Мосийчук инкриминируемого ей преступления.
Суд критически относится к показаниям подсудимой Мосийчук в части указания в суде на отсутствие у нее умысла на сбыт обнаруженного и изъятого в <адрес>, где она проживала, вещества, содержащего в своём составе а-пирролидиновалерофенон (PVP) (1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 28,553 грамма, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в том числе, показаниями самой Мосийчук, пояснявшей в суде о получении ею указанного наркотического средства через оптовую "закладку" только с целью дальнейшего сбыта, что нашло свое отражение и в пояснениях Мосийчук в протоколе осмотра места ее проживания, и подтверждено свидетельскими показаниями С.М.Г., З.Д.В., Б.А.В., З.М.В., Т.К.А., при отрицании подсудимой употребления наркотических средств, а также показаний подсудимой о получении ею авансового денежного вознаграждения в размере 15000 руб. в счет выполнения ею в дальнейшем сбыта наркотических средств, а также установленные фактические обстоятельства инкриминируемого Мосийчук деяния, а именно, действия по сбыту полученных ею указанным способом наркотических средств путем "закладок" на территории г.Брянска, в том числе обнаружение при ней после задержания сотрудниками правоохранительных органов в ходе личного досмотра расфасованных наркотических средств. По указанным основаниям суд также критически относится к доводам стороны защиты подсудимой Мосийчук относительно отсутствия в действиях последней покушения на сбыт указанного наркотического средства, обнаруженного и изъятого в месте ее проживания.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд отмечает следующее.
Представленными суду доказательствами, в том числе показаниями самих подсудимых, согласующимися с показаниями оперативных сотрудников полиции, результатами осмотров, ОРМ и судебных экспертиз, подтверждено, что подсудимые Мосийчук и Ефанов, вопреки их позиции, инкриминируемые им преступления совершили в составе организованной группы - устойчивой группы лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений по незаконному сбыту на территории г. Брянска наркотических средств, когда в эту группу, кроме подсудимых, входили "организаторы", исполнители - оптовые и розничные "закладчики".
Совокупностью представленных суду доказательств подтверждено, что в группе была установлена схема преступлений, роли каждого участника преступной группы в совершении преступлений были заранее распределены. Преступная группа имела устойчивый характер, поскольку преступления участниками совершались вплоть до их задержания, никто из подсудимых, вопреки позиции стороны защиты подсудимой Мосийчук, самостоятельно не прекратил преступную деятельность, имела тщательную подготовку к совершению преступлений, высокая организованность и координация действий внутри группы, члены группы подчинялись указаниям руководителей, "организаторов".
Так, общее руководство организованной группой путем принятия решений, связанных с планированием, материальным обеспечением и организацией её деятельности, поддержание связи с другими участниками группы, распределение между ними обязанностей при совершении преступлений, организацию поставки наркотических средств в г. Брянск, оплату участникам преступной группы за их противоправную деятельность, разработку системы мер конспирации и обеспечение безопасности участников группы при сбыте наркотических средств осуществлял "руководитель - организатор".
Мосийчук и Ефанов, вступив в организованную группу, действуя в соответствии с отведенными им "организатором" ролям в преступлениях, являлись "закладчиками" наркотических средств: получали от "организатора" оптовые партии наркотических средств через "закладки" и раскладывали их в различных местах г.Брянска в объеме, необходимом для сбыта покупателям, при этом обеспечивали и соблюдали меры конспирации и безопасности, должны были отчитываться перед "организатором" о местах произведенных ими "закладок" наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть Интернет), с использованием приложения "Телеграм".
Наличие и соблюдение мер конспирации всеми участниками организованной группы выражалось в том, что наркотические средства внутри группы от одного участника к другому передавались, а также сбывались покупателям бесконтактным способом, при этом использовались мобильные средства связи, кодированная лексика, подсудимые общались с организатором посредством информационно-телекоммуникационной сети, в том числе под вымышленными сетевыми именами (ник-неймами): Мосийчук- "Кнопа", Ефанов - "Mr.Mafiozi".
При этом тот факт, что подсудимые не были знакомы между собой в период совершения ими преступлений и не знали подлинных данных других участников организованной группы, не влияет на вывод суда о совершении всеми подсудимыми инкриминируемых им преступлений в составе организованной группы. В частности, из показаний самих подсудимых, их переписки с неустановленными участниками, усматривается, что все они были осведомлены о наличии организованной группы по распространению наркотических средств, в состав которой помимо подсудимых входили также и иные лица, выполняющие разные функции для достижения единой цели незаконного сбыта наркотических средств.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение по каждому из преступлений в составе организованной группы в виде соисполнительства является обоснованным.
Каждое из преступлений совершено подсудимыми с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", так как связь между участниками организованной группы по поводу сбыта наркотических осуществлялась посредством интернет-приложения "Телеграм".
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам и размер последних по делу доказаны путем проведения экспертных исследований. При решении вопроса о крупном и особо крупном размерах наркотических средств по описанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. N 1002.
Кроме того, суд учитывает, что незаконный сбыт следует считать оконченным преступлением с момента выполнения лицом всех необходимых действий по передаче приобретателю указанных средств независимо от их фактического получения приобретателем, при этом сама передача реализуемых средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно или путем сообщения приобретателю о месте их хранения, или проведения закладки в обусловленном с ним месте и т.д. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако, по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Суду не представлено доказательств того, что информация о местах нахождения наркотических средств была доведена до сведения потребителей.
В связи с изложенным действия подсудимых Мосийчук и Ефанова суд квалифицирует как покушения на преступления.
Таким образом, суд считает доказанным, что Мосийчук имела умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", в крупном размере, в составе организованной группы, путем осуществления "закладок" 14-15 ноября 2018 г.: в <адрес>; в <адрес>; на ящике на третьем этаже подъезда <адрес>; <адрес>; в <адрес>; в <адрес>; в <адрес>; в <адрес>; в <адрес>; справа у основания лавки, расположенной <адрес>; в <адрес>; у столба в колесе через дорогу от подъезда <адрес>; в колесе за деревом справа от входа в подъезд <адрес>; в колесе слева от входа в подъезд <адрес>, информацию о которых она не успела отправить "организатору-руководителю" по причине ее задержания сотрудниками правоохранительных органов, как и обнаруженных 15.11.2018 г. у нее в ходе ее личного досмотра, а также осмотра места ее проживания - <адрес>, при обстоятельствах, описанных в приговоре, при этом, все указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по независящим от нее обстоятельствам. Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства. В связи с этим действия Мосийчук по указанным событиям суд квалифицирует как неоконченное преступление по ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Таким образом, суд считает доказанным, что Ефанов имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств с использованием сети "Интернет", в особо крупном размере, в составе организованной группы, путем осуществления "закладки" 03.12.2018г. около <адрес>, информацию о которой он не успел отправить "организатору-руководителю" по причине его задержания 03.12.2018г. сотрудниками правоохранительных органов, как и обнаруженных 03.12.2018г. в ходе осмотра места его проживания - <адрес>, при обстоятельствах, описанных в приговоре, при этом, все указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота по независящим от него обстоятельствам. Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства. В связи с этим действия Ефанова по указанным событиям суд квалифицирует как неоконченное преступление по ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в особо крупном размере.
Все преступления подсудимыми были совершены с прямым умыслом.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Мосийчук ранее не судима, до заключения под стражу работала без оформления трудовых отношений, <данные изъяты>, имея малолетнего ребенка, 2012 года рождения, находящегося в настоящее время под опекой, в <адрес> по месту проживания характеризуется удовлетворительно, а соседями и старостой - положительно, по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области" характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно выводам судебной психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании не нуждается.
Свидетелем Л.Е.Н. подсудимая Мосийчук охарактеризована положительно, как заботливая мать, работающая без оформления трудовых отношений <данные изъяты>
Согласно заключению комиссии экспертов N 41 от 17.01.2019г. Мосийчук в период инкриминируемых ей деяний и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает, могла в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимой, суд приходит к выводу о вменяемости Мосийчук, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о ее способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Ефанов является гражданином иностранного государства <адрес>, на территории РФ не судим, до заключения под стражу нигде не работал, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания в <адрес> УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г. Брянску характеризуется удовлетворительно, как и по месту содержания под стражей в ФКУ "СИЗО-1 УФСИН России по Брянской области", на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно выводам судебной психиатрической экспертизы, в применении принудительных мер медицинского характера, в лечении и медико-социальной реабилитации от наркомании не нуждается.
Согласно заключению комиссии экспертов N 80 от 06.08.2019 г. Ефанов в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, мог в период криминала и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Ввиду изложенного, оценивая указанное заключение комиссии экспертов в совокупности с вышеизложенными данными о личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Ефанова, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, и, следовательно, о его способности нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мосийчук, суд признает: явку с повинной, признание фактических обстоятельств инкриминируемого ей деяния, и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе, о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, месте хранения наркотических средств, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефанову, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаянье в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступлений, в том числе, о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, совершение преступления впервые.
При решении вопроса о назначении каждому из подсудимых наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым из подсудимых преступления, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности каждого из подсудимых, при отсутствии отягчающих наличие смягчающих наказание каждому из подсудимых обстоятельств, а также обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены ими до конца, а также влияние назначенного наказания на исправление Мосийчук, Ефанова и условия жизни их семей.
При этом в соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ суд также учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений в соучастии, значение этого участия для достижения цели преступлений, влияние каждого из подсудимых на характер и размер причиненного вреда.
Суд, вопреки доводам стороны защиты, не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из совершенных подсудимыми Мосийчук и Ефановым преступлений, как и оснований для применения положений ст.73 УК РФ в отношении всех подсудимых.
В силу изложенного суд считает справедливым назначение каждому из подсудимых наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок в пределах санкции инкриминируемых им статей за совершенные ими преступления, и не находит, несмотря на доводы стороны защиты подсудимой Мосийчук, оснований для изменения категории совершенного каждым из подсудимых преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При этом, учитывая наличие у всех подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при определении им размера наказания за каждое из совершенных преступлений также руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ, как и требованиями ч.3 ст.66 УК РФ за совершение неоконченных преступлений.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, каждому из подсудимых за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать каждому из них дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за совершенные ими преступления.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимой Мосийчук преступления, а также принимая во внимание, что наличие у нее малолетнего ребенка не явилось для Мосийчук сдерживающим фактором для противоправного поведения, суд считает невозможным применение при назначении наказания подсудимой Мосийчук положений ст.82 УК РФ, поскольку применение указанной нормы закона, по мнению суда, воспрепятствует достижению целей применения наказания, предусмотренных уголовным законом, в том числе не будет служить ее исправлению.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Ефанову в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Мосийчук назначается в исправительной колонии общего режима.
Избранная подсудимым Мосийчук и Ефанову мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимым надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачету в срок отбывания наказания подлежит время содержания Мосийчук под стражей в период с 17.11.2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ефанова под стражей в период с 14.12.2018г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Поскольку судом было установлено, что изъятые: мобильный телефон марки "Xiaomi" imei1: N..., imei2: N..., принадлежащий подсудимому Ефанову, мобильный телефон марки "Honor" imei1:N...; imei2:N..., принадлежащий подсудимой Мосийчук, явились средствами совершения преступлений, на основании ст.104.1 УК РФ они подлежат конфискации в доход государства.
Судьба вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу разрешается в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ.
При решении вопроса о процессуальных издержках, к которым суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит суммы, подлежащие выплате адвокатам Гараниной Л.М., Ведерникову М.Н. за оказание ими в судебных заседаниях юридической помощи соответственно подсудимым Ефанову, Мосийчук по назначению, суд принимает во внимание, что подсудимые ходатайств об отказе от защитников не заявляли, пожелав, чтобы их защиту осуществляли указанные адвокаты по назначению суда. Сведений об имущественной несостоятельности подсудимых Ефанова, Мосийчук с учётом их трудоспособного возраста либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на их иждивении лиц, судом не установлено. В связи с чем, предусмотренных ч.ч.4-6 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Таким образом, процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых Ефанова, Мосийчук в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мосийчук Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ефанова Федора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденным Мосийчук и Ефанову до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок наказания Мосийчук и Ефанову исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Мосийчук время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 17.11.2018 г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Ефанову время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с с 14.12.2018г. до даты вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания.
Конфисковать, обратив в собственность государства, изъятый у Мосийчук, хранящийся в камере хранения УМВД России по Брянской области, мобильный телефон марки "Honor" imei1: N..., imei2: N.... Конфисковать, обратив в собственность государства, изъятый у Ефанова, хранящийся в камере хранения УМВД России по Брянской области, мобильный телефон марки "Xiaomi" imei1: N..., imei2: N....
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: все наркотические средства, блокнот, полимерную пищевую пленку, полимерные пакеты, электронные весы, плоскогубцы марки "Ермак", полимерные зип-пакеты, бумажные бирки, два фрагмента липкой ленты серого цвета; все фрагменты полимерной термоусадочной трубки, пачку из-под сигарет марки "Parliament", два маркера, хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Брянску,- уничтожить; банковскую карту ПАО "Сбербанк" N..., хранящуюся в камере хранения УМВД России по Брянской области - вернуть законному владельцу Мосийчук, банковскую карту ПАО "Сбербанк" N..., банковскую карту ПАО "Сбербанк" N..., хранящиеся в камере хранения УМВД России по г.Брянску,- вернуть законному владельцу Ефанову, договор найма жилого помещения, CD-R диск "SONNEN" с записями на них, две детализации движения денежных средств по банковским счетам, - хранить при уголовном деле. Ноутбук марки "Acer", ноутбук марки "Dell", изъятые у Мосийчук, ноутбук марки "Lenovo", товарные чеки ООО "ДНС Ритейл", изъятые у Ефанова, не признанные вещественными доказательствами по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.Брянску, денежные средства в сумме 1200 (одна тысяча двести) руб., изъятые у Ефанова, хранящиеся в кассе УМВД России по г.Брянску, - вернуть законным владельцам.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Ведерникову М.Н. в размере 5670 (пять тысяч шестьсот семьдесят) руб. взыскать с осужденной Мосийчук; адвокату Гараниной Л.М. в размере 20300 (двадцать тысяч триста) руб. взыскать с осужденного Ефанова.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденными Мосийчук, Ефановым, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →