Дата принятия: 24 июля 2018г.
Номер документа: 1-279/2018
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 24 июля 2018 года Дело N 1-279/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Размахнина А.В.,
его защитника-адвоката Швецова В.В., предоставившего удостоверение N и ордер N,
представителя потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Размахнина А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п. "г" ч.2 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Размахнин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 апреля 2018 года около 13 часов Размахнин А.В., находясь по адресу: <адрес>, решилсовершить незаконную рубку деревьев в лесном массиве, расположенном в 3 км. в юго-восточном направлении от <адрес>, для строительства дома.
Реализуя задуманное, в вышеуказанную дату и время, Размахнин А.В., взяв с собой бензопилу марки "Штиль", принадлежащую Мельникову С.Ю., не ставя последнего в известность о своих преступных намерениях, пешком отправился в лесном массив, находящийся <адрес>, где в период времени с 15.30 часов до 17 часов, умышленно, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, в нарушение ч.4 ст. 30 Лесного Кодекса, согласно которому граждане осуществляют заготовку древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушение ч.8 ст. 29 Лесного Кодекса, ст. 72 Лесного Кодекса, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, используя находящуюся при нем бензопилу марки "Штиль" совершил незаконную рубку 8 сырорастущих деревьев породы сосна, объемом 6,9 куб.м. стоимостью 48375 рублей, 4 сырорастущих деревьев породы лиственница, объемом 4,2 куб.м. на сумму23 622 рублей, причинив собственнику Российской Федерации в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 71 998 рублей 08 копеек, который является крупным размером.
Подсудимый Размахнин А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Размахнин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Швецов В.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Мельниченко Д.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Размахнину А.В., по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Размахнин А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Размахнину А.В. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Размахнин А.В. имеет постоянное место жительство и регистрации, не судим (л.д.159-160), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.167, 168), женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2005, 2008 годов рождения (л.д.169, 170), по месту жительства администрацией сельского поселения <адрес>", соседями, участковым уполномоченным полиции К. характеризуется положительно (л.д. (л.д.171,172, 174).
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное частичное возмещение ущерба (л.д. 133), положительные характеристики по месту жительства, наличие хронических заболеваний, инвалидности, совершение преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому по п. "г" ч. 2 ст. 260 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ так как его исправление может быть достигнуто без лишения свободы, а также без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск Верхне-Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края", заявленный в размере 71998, 80 рублей подлежит удовлетворению частично на сумму 61998, 80 рублей, поскольку Размахниным А.В. в добровольном порядке выплачено 10 000 рублей, что подтверждается имеющейся в материалах дела квитанцией (л.д.133).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- трактор г/н N рус, возвращенный законному владельцу П., телега, возращенная под сохранную расписку законному владельцу Размахнину А.В. подлежат разрешению к использованию.
Постановлением следователя от 18.06.2018 вещественные доказательства - древесина породы сосна в количестве 8 штук длиной 6 метра, объемом 4,02 кубических метра, древесина породы лиственница в количестве 4 штук длиной 6 метра, объемом 2,12 кубических метра, лиственница в количестве 1 штуки длиной 6 метра, объемом 0,194 кубических метра, хранящиеся по адресу: <адрес>, Новотроицкое участковое лесничество, переданы для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, подлежат перечислению на депозитный счет в доход государства.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Размахнина А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Размахнина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Размахнина А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Размахнина А.В. в пользу Верхне-Читинского лесничества ГКУ "Управление лесничествами <адрес>" в сумме 61 998 (шестьдесят одну тысячу девятьсот девяносто восемь) рублей 80 копеек.
Вещественные доказательства по делу:
- трактор г/н N рус, возвращенный законному владельцу П., телегу, возращенную под сохранную расписку законному владельцу Размахнину А.В. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию;
Средства от реализации древесины породы сосна в количестве 8 штук длиной 6 метра, объемом 4,02 кубических метра, древесины породы лиственница в количестве 4 штук длиной 6 метра, объемом 2,12 кубических метра, лиственницы в количестве 1 штуки длиной 6 метра, объемом 0,194 кубических метра, хранящиеся по адресу: <адрес>, Новотроицкое участковое лесничество, переданные для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом <адрес> и <адрес> (согласно постановлению о передаче вещественных доказательств для реализации от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.155), перечислить на депозитный счет в доход государства.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка