Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014(21078)
Дело № 1-279/2014 (21078)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 21 апреля 2014 г.
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Кирова Ватулина Н.В.,
подсудимого Мочалова М.А.,
защитника Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение №503 и ордер №005229,
при секретаре Медведевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мочалова М.А., { ... }
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мочалов М.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
{Дата изъята} в дневное время Мочалов М.А., являющийся потребителем наркотических средств в виде курительных смесей, достоверно зная о запрете на территории Российской Федерации оборота наркотических средств в виде курительных смесей, решил приобрести данный вид наркотических средств для личного потребления.
Осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, {Дата изъята} Мочалов М.А. в ходе ICQ-переписки с неустановленным лицом договорился о приобретении у того наркотического средства в виде курительной смеси через тайник по факту оплаты наркотика путем перечисления денег на номер электронного счета «QIWI-кошелек». Неустановленное лицо в ходе интернет-переписки сообщило Мочалову М.А. стоимость наркотика и номер счёта «QIWI-кошелька» {Номер изъят}.
Продолжая преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, следуя указаниям неустановленного лица, {Дата изъята} года, около 12 часов 22 минут, Мочалов М.А. внес через платежный терминал, расположенный по адресу: {Адрес изъят}, денежные средства в сумме 1000 рублей на счёт «QIWI-кошелька» {Номер изъят}. О внесении денежных средств Мочалов М.А. уведомил неустановленное лицо посредством ICQ-переписки. По факту поступления денежных средств, {Дата изъята} Мочалов М.А. через сеть «Интернет» получил ICQ-сообщение от неустановленного лица с точным указанием месторасположения тайника с наркотическим средством: под окном у первого подъезда {Адрес изъят}у {Адрес изъят}.
{Дата изъята} около 13 часов 36 минут Мочалов М.А. прибыл во двор дома по вышеуказанному адресу, где в период с 13 часов 36 минут до 13 часов 42 минут {Дата изъята} в указанном ему неустановленным лицом месте - на земле под окном первого подъезда {Адрес изъят}у {Адрес изъят} обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которого входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в крупном размере в количестве не менее 2,87 грамма, находящееся в бумажном свертке, обмотанном липкой лентой. Свёрток с приобретенным наркотическим средством Мочалов М.А. поместил в правый нижний карман своей куртки для последующего личного потребления.
{Дата изъята} около 13 часов 42 минут у {Адрес изъят} Мочалов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по {Адрес изъят} по подозрению в незаконном приобретении наркотических средств.
В этот же день, {Дата изъята} в период с 13 часов 43 минут до 13 часов 59 минут в ходе личного досмотра Мочалова М.А. из правого нижнего кармана его куртки было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве не менее 2,87 грамма.
Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в том числе в составе смеси, относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в том числе в составе смеси, превышающее 0,25 грамма, но не более 500 грамм, является крупным размером.
Согласно обвинительному заключению действия Мочалова М.А. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.
Подсудимый Мочалов М.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.
Мочалов М.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник заявили о согласии с ходатайством Мочалова М.А.
За совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Мочалов М.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.228 ч.2 УК РФ правильной.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 77) и врача-нарколога (л.д.78) не состоит; по месту учебы в школе { ... } (л.д. 82) и { ... } (л.д. 81) характеризовался положительно; согласно производственной характеристике по месту работы в { ... } зарекомендовал себя инициативным, квалифицированным и добросовестным специалистом, является лауреатом XVIII международного фестиваля «{ ... }», к исполнению поручаемых заданий относится с ответственностью и профессионализмом, общителен, коммуникабелен, умеет расставлять приоритеты и принимать решения, собирать информацию, анализировать разрозненные данные и делать соответствующие выводы, умеет работать на результат, настойчив в достижении поставленных целей, трудолюбив, постоянно стремится к совершенствованию и развитию своего личного потенциала, в коллективе проявляет себя доброжелательным, отзывчивым и неконфликтным человеком, пользуется уважением и авторитетом коллег (л.д. 80).
Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Мочаловым М.А. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи по делу признательных показаний, а также состояние здоровья подсудимого (л.д. 84).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Мочалову М.А. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мочалову М.А. основное наказание в виде лишения свободы.
Однако, с учетом данных о личности Мочалова М.А. в целом, суд, руководствуясь принципом справедливости, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, и считает возможным применить к Мочалову М.А. при назначении основного наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление Мочалова М.А. о раскаянии в содеянном.
При определении Мочалову М.А. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.
Решая вопрос о назначении Мочалову М.А. дополнительных наказаний за совершенное преступление, суд, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, твердого намерения Мочалова М.А. встать на путь исправления и того, что наркотическое средство у него изъято, считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимого суд не находит.
По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мочалова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мочалову М.А. считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 года 6 месяцев, в течение которого последний должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мочалова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, 1 раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию в установленные для этого дни.
Меру пресечения в отношении Мочалова М.А. на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта {Номер изъят} от {Дата изъята} является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, в количестве 2,79 грамма, оставшемся после проведения экспертизы, с упаковкой, хранящиеся в Управлении ФСКН России по {Адрес изъят}, - хранить там же до определения их судьбы по выделенному уголовному делу {Номер изъят} (л.д. 55);
- кассовый чек, хранящийся при материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья С.В. Зяблицев