Приговор от 24 июля 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-279/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                       «24» июля 2014 года
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бондарева В.Ю. при секретаре Бондаренко Е.А. с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н., подсудимой Бибиковой Ю.А., защитника – адвоката Строкина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Бибикова Ю.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Бибикова Ю.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Бибикова Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин), находясь у <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица за денежные средства в сумме 450 рублей наркотическое средство диацетилморфин (героин) в значительном размере массой не менее 0,67 г, которое стала незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Бибикова Ю.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в служебном автомобиле УФСКН РФ по Омской области, находящемся у <адрес>, в ходе личного досмотра Бибикова Ю.А., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, был обнаружен и изъят один полимерный сверток, содержащий фольгированный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) в значительном размере массой 0,67 г.
 
    В судебном заседании подсудимая Бибикова Ю.А. заявила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, согласилась с ним в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Как следует из материалов дела, Бибикова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
 
    Действия подсудимой Бибикова Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни ее семьи, а также на достижение предусмотренных законом целей наказания.
 
    Бибикова Ю.А. признала вину в полном объеме, в содеянном раскаялась, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, постоянно проживает по месту регистрации, имеет малолетнюю дочь, со слов неофициально непродолжительное время трудоустроена. В материалах дела имеется положительно характеризующая подсудимую информация от заместителя начальника <данные изъяты>, согласно которой Бибикова Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ года принимала активное участие в выявлении и раскрытии преступлений, связанных с хищением имущества. В то же время суд учитывает, что Бибикова Ю.А. совершила преступление, имея не снятые и не погашенные в установленном порядке судимости за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Суд принимает во внимание сведения о состоянии здоровья Бибикова Ю.А., которая состоит на учете в <данные изъяты>. Бибикова Ю.А. <данные изъяты>
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, наличие положительно характеризующей Бибикова Ю.А. информации органа полиции суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Бибикова Ю.А., согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Преступление, совершенное Бибикова Ю.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести, вместе с тем представляет повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотического средства.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 УК РФ, а также частью 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Определяясь с видом наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, и полагает, что с учетом данных о личности Бибикова Ю.А., ее деятельного раскаяния в содеянном, длительного промежутка времени, произошедшего со времени совершения предыдущих более тяжких противоправных деяний, принятия ею мер к лечению от наркозависимости, к социальному обустройству достижение целей наказания возможно без назначения подсудимой наказания, связанного с ее изоляцией от общества.
 
    Вместе с тем с учетом установленной судом склонности Бибикова Ю.А. к противоправному поведению суд в целях достижения целей наказания, исправления осужденной полагает необходимым и целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы, не связанное с его реальным отбыванием, применив положения ст. 73 УК РФ, с возложением на подсудимую дополнительных обязанностей, определив при этом более длительный период испытательного срока.
 
    С учетом конкретных обстоятельств, характера совершенного преступления, представляющего повышенную общественную опасность, повторности противоправных действий подсудимой суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, а также для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бибикова Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Бибикова Ю.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Возложить на условно осужденную Бибикова Ю.А. дополнительные обязанности: 1) пройти курс лечения, <данные изъяты>; 2) предпринять меры к официальному трудоустройству либо встать на учет в центр занятости населения с целью трудоустройства; 3) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 4) не совершать в период испытательного срока административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка; 5) не совершать в период испытательного срока преступлений; 6) два раза в месяц в установленные дни являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки.
 
    Меру процессуального принуждения Бибикова Ю.А. – обязательство о явке – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
 
    - наркотическое средство – диацетилморфин (героин), обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бибикова Ю.А., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, – уничтожить;
 
    - полимерный пакетик, фрагмент фольгированной бумаги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства диацетилморфин (героин), обнаруженного и изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Бибикова Ю.А., находящиеся на хранении <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области, – уничтожить;
 
    - компакт-диск с видеозаписью проведения личного досмотра Бибикова Ю.А., находящийся на хранении <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области, – оставить на хранении в <данные изъяты> УФСКН РФ по Омской области.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 05.08.2014. Судья Бондарев В.Ю,