Приговор от 23 июня 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-279/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
 
    ... ... --.--.---- г.
 
    Ново-Савиновский районный суд ... ... в составе председательствующего судьи М.Р. Ахметшина, с участием
 
    государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ново-Савиновского р-на ... ... В.В. Дементьевой,
 
    подсудимого Р.И. Исмагилова,
 
    защитника ФИО1, представившая удостоверение №-- и ордер №--,
 
    потерпевшего ФИО2
 
    при секретаре А.С. Соловьевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Р.И. Исмагилов, родившегося --.--.---- г. в ... ..., ---, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... ..., ---
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Р.И. Исмагилов, --.--.---- г. в период времени с --- часов --- минут до --- часов --- минут, находясь в мужской раздевалке цеха №-- завода --- расположенного по ... ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отогнул запертую дверцу шкафчика №--, то есть иного хранилища, тем самым незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 планшетный компьютер --- стоимостью --- рублей. Завладев похищенным, Р.И. Исмагилов с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимый Р.И. Исмагилов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Р.И. Исмагилов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем рассматривает дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Р.И. Исмагилова по пунктам «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и мнение потерпевшего, который просил назначить наказание без реального лишения свободы.
 
    Суд учитывает, что Р.И. Исмагилов совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, он ---, в его действиях ---, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Между тем Р.И. Исмагилов характеризуется ---, --- ---, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, перед потерпевшим извинился и материально загладил ему причиненный вред. Похищенное по делу изъято и возвращено потерпевшему, но лишь благодаря вмешательству сотрудников полиции. Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает явку с повинной и добровольное возмещение причиненного вреда.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств и мнения потерпевшего, суд находит возможным назначить Р.И. Исмагилову наказание с применением статьи 73 УК РФ, с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, части 1 статьи 62 и части 2 статьи 68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным, поскольку при условном наказании, Р.И. Исмагилов уже будет находиться под контролем соответствующего органа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьР.И. Исмагилов виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «Б,В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное Р.И. Исмагилову наказание считать условным, с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Возложить на Р.И. Исмагилова обязанность, в период отбытия условного наказания периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять место жительства и места работы без уведомления этих органов, сообщать в контролирующий орган об изменениях в трудовой деятельности.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде Р.И. Исмагилову отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: документы и замок подшитые в дело – хранить при деле; планшетный компьютер возвращенный потерпевшему – оставить ему же по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Ново-Савиновский районный суд ... ..., с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья М.Р. Ахметшин.