Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Уголовное дело № 1-279/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 июля 2014 года город Черкесск
Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего-судьи Ижаева Р.Х,
при секретаре судебного заседания Ураскуловой Д.Д., Шурдумовой С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Черкесска Хачукова Р.М.,
подсудимого Кубанова ФИО1,
защитника – адвоката Узденовой Р.И., представившей удостоверение №31 и ордер №0113899 от 30.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний №1 Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кубанова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), к двум годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в два года; ДД.ММ.ГГГГ приговором Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, к двум годам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года, к трем годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося от отбывания наказания постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок в один год один месяц двадцать восемь дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Органам дознания Кубанов Р.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенном при следующих обстоятельствах:
Так, Кубанов Р.М. в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием точно дату и время, находясь в лесопосадке, расположенной в юго-восточной части г.Черкесска, в районе садового товарищества <данные изъяты>», в связи с возникшим у него желанием употребить наркотическое средство, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для последующего личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, умышлено, в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и 24 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся согласно выводов физико-химической судебной экспертизы ЭКЦ МВД по КЧР № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>), которое непосредственно после приобретения поместив в черный полимерный пакет, спрятал, под имевшееся там же бревно, и тем самым в нарушение ч.1 ст.2, ст.14 и 20 Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно хранил, используя данное место в качестве тайника. Далее ДД.ММ.ГГГГ, Кубанов P.M., продолжая свои преступные действия направленные на незаконное хранение наркотического средства, из указанного выше тайника взял черный полимерный пакет с вышеуказанным наркотическим средством и спрятав его в левый внутренний карман надетой на нем кожаной куртки черного цвета, незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного возле железнодорожного переезда, расположенного в юго-восточной части г.Черкесска. Общая масса изъятого в ходе личного досмотра Кубанова P.M., наркотического средства <данные изъяты> составила 39,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного к особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Указанные действия Кубанова Р.М. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, в порядке, предусмотренном ст.217 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), Кубанов Р.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кубанов Р.М. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кубанов Р.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая Кубанова Р.М. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кубанову Р.М., в соответствии с ч.1 ст.18, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кубанову Р.М., в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, судом признается активное способствование расследованию преступления, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более мягкие, чем лишение свободы виды наказаний – штраф, обязательные либо исправительные работы, ограничение свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что преступление Кубанов Р.М. совершил в период непогашенной судимости за ранее совершенные средней и небольшой тяжести преступлений, т.е. исправительное воздействие предыдущих наказаний, по мнению суда, не достигло своей цели, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, не находит возможности назначения Кубанову Р.М. наказания, не связанного с лишением свободы, и считает, что, при назначении Кубанову Р.М. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, цели наказания достигнуты не будут.
Принимая во внимание то, что преступление Кубановым Р.М. совершено в период не погашенной в законном порядке судимости за совершение преступления небольшой тяжести, а также, учитывая наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства при которых оно совершено, личность подсудимого Кубанова Р.М., его поведение во время и после совершения преступления – чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет постоянное место жительства, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, которые дают суду основание считать нецелесообразной изоляцию подсудимого от общества, приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Кубанова Р.М., без изоляции его от общества и о назначении ему условного наказания в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, применив к Кубанову Р.М. по данному делу положения п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, то есть считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Черкесского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 28 дней по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ года.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, и полагает, при назначении наказания, необходимым учесть требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания судом принимаются во внимание также требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ. В то же время суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признанными исключительными и дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями ст.64 УК РФ.
Суд находит данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Кубанова Р.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, и в соответствии с п.12 ч.1 ст.299 УПК РФ в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
Защитником Узденовой Р.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате ее труда по данному уголовному делу. Данное заявление подлежит удовлетворению.
По смыслу ч.1 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кубанова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кубанову ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Кубанова ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Черкесска, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.
Меру пресечения Кубанову ФИО1, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу, по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство <данные изъяты>) и три почтовых конверта с содержащимися в них марлевыми тампонами со смывами с обеих рук и контрольным смывом изъятые у гражданина Кубанова Р.М., упакованные в пакет черного цвета хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г.Черкесску, уничтожить (л.д.84-85).
Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий-судья Р.Х. Ижаев