Приговор от 28 мая 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-279/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Нефтекамск 28 мая 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Исламова Р.С.,
 
    при секретаре Арслановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя Гайнуллина Э.Р.,
 
    защитника Ахметовой Г.М.,
 
    подсудимого Галиахметова И.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
    Галиахметова ИР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Галиахметов И.Р. 18 февраля 2014 года около 19 часов, посредством сети интернет, с использованием программы сервиса обмена мгновенными сообщениями «ICQ», связался с неустановленным следствием лицом и, достигнув договоренности о приобретении наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], произвел оплату указанной неустановленным следствием лицом стоимости наркотического средства в сумме 1000 рублей путем перечисления денежных средств через платежный терминал системы «QIWI-кошелек», установленный в магазине «Конди малыш», расположенном по адресу: <адрес>. После чего, получив сообщение о месте расположения «тайника-закладки», а именно в противопожарном щите, расположенном в общем коридоре второго этажа первого подъезда <адрес> РБ, Галиахметов И.Р. в этот же день около 23 часов 30 минут, находясь в вышеуказанном месте, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788), незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], в крупном размере, в виде измельченного растительного вещества, массой не менее 0,87 г., находящееся в одном полимерном пакетике. В последующем Галиахметов И.Р. незаконно приобретенное наркотическое средство, осознавая преступность своих действий, незаконно хранил при себе, для личного потребления.
 
    18 февраля 2014 года около 23 часов 40 минут сотрудниками полиции ОБППСП МО МВД России «Нефтекамский» в ходе осуществления патрулирования по территории г. Нефтекамска, в первом подъезде <адрес>, был задержан Галиахметов И.Р., который был доставлен в СПП № 2, расположенный напротив <адрес>. Далее в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 40 минут 19 февраля 2014 года, в ходе личного досмотра, в левом кармане его джинсовых брюк было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, находящееся в одном полимерном пакетике, а в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято приспособление для курения.
 
    Согласно справке об исследовании № 2966 от 19 февраля 2014 года, вещество массой 0,87 грамм, на момент исследования, содержащееся в одном пакетике, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества, возвращается 0,85 грамм.
 
    Согласно заключению эксперта № 5864 от 07.04.2014 года, вещество массой 0,85 г на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3- ил]-( 2,2,3,3 – тетраметилцикропропил) метанон (ТМСР-2201), которое является производным наркотического средства – 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он]. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,02 г наркотического средства, возвращается 0,83 г в упаковке.
 
    3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производные, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановления Правительства от 09.09.2013 года № 788).
 
    Следовательно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 788 от 09.09.2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], также отнесен к наркотическим средствам.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Постановления Правительства № 788 от 09.09.2013 года) крупный размер наркотического средства - 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и его производных, образует масса от 0,25 г. до 500 г.
 
    Подсудимый Галиахметов И.Р. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Галиахметов И.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Ахметова Г.М. заявленное ходатайство Галиахметова И.Р. поддержала. Государственный обвинитель по делу Гайнуллин Э.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
 
    Обвинение Галиахметова И.Р. в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Галиахметова И.Р. надлежит квалифицировать как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, - совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Галиахметовым И.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела ( том 1 л.д. 12).
 
    Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Галиахметов И.Р. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, по его утверждению, продолжает обучение в учебном заведении.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Галиахметовым И.Р. преступления и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ суд также не находит, поскольку подсудимый не признан лицом, болеющим наркоманией и не изъявил желание добровольно пройти курс лечения.
 
    Суд полагает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств, нельзя признать исключительной, а потому отсутствуют основания для применения ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также возраст и данные о личности Галиахметова И.Р. суд в силу ч.1 ст.73 УК РФ считает необходимым предоставить Галиахметову И.Р. возможность исправиться без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Галиахметова ИР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 ( два) года.
 
    Возложить на Галиахметова И.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Галиахметову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство общей массой 0,83 г, приспособление для курения - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Р.С. Исламов
 
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года