Приговор от 16 июня 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-279/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 16 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Халитова А.Д.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703, ордер № 043268,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАЛИТОВА А.Д., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Халитов А.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
        5 мая 2014 года около 21 часа Халитов А.Д. с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин (диацетилморфин) по предварительной договоренности с неустановленным лицом перевел ему через терминал оплаты QIWI деньги в сумме 2000 рублей, о чем по телефону уведомил, а неустановленное лицо, в свою очередь, после получения денег сообщило Халитову А.Д. место «закладки» наркотического средства. Затем Халитов А.Д. прибыл по указанному ему адресу - к бетонному забору, расположенному у железной дороги возле железнодорожной станции «Строитель» <адрес>, где незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления 1 сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 4,62 грамма, что является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Халитов А.Д. незаконно хранил при себе в левом боковом кармане толстовки до 12 часов 35 минут 5 мая 2014 года, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками полиции, и это наркотическое средство было изъято в ходе его личного досмотра.
 
    После консультации с защитником подсудимым Халитовым А.Д. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Халитовым А.Д. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Халитов А.Д., обоснованно и подтверждается приведенными по делу доказательствами.
 
    Действия Халитова А.Д. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Халитов А.Д. ранее не судим (л.д. 42-43, 44). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45-46). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 47, 54). Имеет на иждивении двух малолетних детей, 2007г.р. и 2013г.р. (л.д.41, 59-61).
 
    При назначении наказания подсудимому Халитову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Халитову А.Д. суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, имеет на иждивении двух малолетних детей, 2007г.р. и 2013г.р.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление Халитова А.Д. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Вместе с тем с учетом всех обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Халитовым А.Д. преступления, суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ХАЛИТОВА А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на Халитова А.Д. обязанность в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения Халитову А.Д. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественное доказательство: конверт с 1 свертком с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить; конверт с диском с видеозаписью личного досмотра, конверт с чеком – хранить при уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: