Приговор от 20 августа 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-279/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    20 августа 2014 года                                г. Мурманск
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Пестерникова М.В.,
 
    при секретаре Пономаревой Л.А.,
 
    с участием помощника прокурора *** административного округа *** Осиповой М.В.,
 
    защитника – адвоката Шестопаловой И.В., ***,
 
    подсудимой Давыдовой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Давыдовой А.А, *** года рождения, уроженки ***, гражданки *** проживающей по Адрес***, ***, ранее судимой:
 
    - *** мировым судьей судебного участка *** округа *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ (4 эпизода), в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 09 месяцам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка *** округа *** от *** (которым она осуждена по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 06 месяцев. Постановлением от *** исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 02 месяца), всего к отбытию 10 месяцев лишения свободы, освобождена *** условно досрочно на 03 месяца;
 
    осужденной *** *** районным судом *** по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, в силу ст. 64 УК РФ, к 05 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    *** в период времени с *** до *** Давыдова А.А., ***, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в совершении незаконного приобретения наркотического средства в особо крупном размере, действуя по просьбе и в интересах ФИО1, оказывая содействие ФИО1 в незаконном приобретении наркотического средства, путем устранения препятствий, которые затрудняли совершить преступление ФИО1, проследовала к дому Адрес***, где путем изъятия из тайника незаконно приобрела вещество общей массой ***, то есть в особо крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство – ***, которое незаконно, без цели сбыта, хранила при себе.
 
    Далее Давыдова А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в указанный период времени встретилась с ФИО1 в *** подъезде дома Адрес***, где передала ФИО1 вещество общей массой ***, то есть в особо крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство – ***.
 
    Незаконно приобретенное Давыдовой А.А. наркотическое средство общей массой ***, то есть в особо крупном размере, содержащее в своем составе наркотическое средство – *** изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления *** России по *** области в ходе личного досмотра ФИО1, проведенного в период времени с *** *** до *** *** в помещении *** кабинета *** области, расположенного по Адрес***.
 
    При ознакомлении с материалами дела Давыдова А.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке.
 
    В судебном заседании Давыдова А.А. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003), признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство она заявила добровольно, после достаточных консультаций с защитником.
 
    Давыдова А.А. пояснила, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), при этом наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003).
 
    Защитник ходатайство Давыдовой А.А. поддержала, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Давыдовой А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Органами предварительного расследования действия Давыдовой А.А. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, то есть совершение умышленных действий, направленных на содействие к совершению преступления путем устранения препятствий, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено и т.д., если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, вменяемое органами предварительного расследования Давыдовой А.А. в обвинении, суд считает необходимым исключить, как излишне вмененное.
 
    Действия Давыдовой А.А. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003) - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания Давыдовой А.А. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Давыдова А.А. ранее судима, совершила тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности, ***. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на ее поведение в быту не поступало. По месту отбывания наказания в *** России по *** области характеризуется положительно, по месту содержания в *** *** по *** области - удовлетворительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, ***.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, то обстоятельство, что Давыдова А.А. ранее судима, по настоящему приговору совершила тяжкое преступление. Исходя из принципа социальной справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ей более мягкого вида наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления и наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд не назначает подсудимой, с учетом данных о ее личности, дополнительное наказание в виде штрафа, так как считает, что для ее исправления достаточно будет основного наказания.
 
    Оснований для применения стст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено каких-либо обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Давыдовой А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах будет разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Давыдова А.А. освобождается от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании ст. 110 УПК РФ суд отменяет Давыдовой А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Давыдову А.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ №*** от 08.12.2003), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления, за которые она осуждена по настоящему приговору и приговору *** районного суда *** от ***, определить в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Давыдовой А.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
    Срок отбытия наказания Давыдовой А.А исчислять с ***.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое Давыдовой А.А. по приговору *** районного суда *** от ***, - с *** по ***.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство ***, массой ***, ***, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «***., - считать возвращенным собственнику;
 
    - материалы уголовного дела №***), ***, - считать возвращенными в архив указанного суда.
 
    Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Мурманска, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий            подпись         М.В. Пестерников