Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело № 1-279/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> «04» июня 2014 года
Куйбышевский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Филатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием
государственного обвинителя –ФИО4
подсудимого ФИО3
защитника- адвоката ФИО5, предьявившей удостоверение и ордер
при секретаре ФИО1
материалы уголовного дела в отношении ФИО3
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, г. около 15 час. ФИО3, находясь в доме по ул. <адрес>, в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно умышленно похитил принадлежащее Б. имущество: телевизор марки «LED LG 32LN541U» стоимостью *руб., пульт от телевизора марки «LG», не представляющий материальной ценности. С похищенным с места преступления скрылся, причинив гр. Б. значительный материальный ущерб в сумме * руб. Похищенным распорядился, продав телевизор марки «LED LG 32LN541U» и пульт от телевизора «LG» Б.
Подсудимый с предьявленным обвинением согласился, просил рассмотреть дело в особом порядке.
Условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет в виде лишения свободы. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая личность подсудимого, суд отмечает, что он характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка; активное способствование розыску имущества, добытого преступным путем; возмещение вреда (п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает также состояние здоровья, признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, поэтому на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях наличие рецидива преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. Наказание следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, полагая при этом, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не установлено.
Законные основания для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
Учитывая данные обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд полагает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, а также предупреждение совершения им новых преступлений требует применения специального комплекса мер в условиях исправительного учреждения.
При этом наказание должно быть назначено с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, т.е. правил назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «04» июня 2014 г.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с *. до * г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Процессуальные издержки отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о желании принимать участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционной жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, о рассмотрении дела без участия защитника, осужденный должен сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, в возражениях на апелляционные жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора, апелляционных жалобы, представления.
Судья Н.И. Филатова