Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело № 1-279/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Серпухов Московской области 18 августа 2014 года
Серпуховский городской суд Московской области в составе
Председательствующего судьи Урбанович Н.Д.,
при секретаре Мамбетовой В.Н.,
с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Кравчука В.В.,
защитника Семикозова В.С., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> адвокатского кабинета № 1310,
подсудимого Щукина С.В.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Щукина Сергея Витальевича, родившегося <дата>года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1) 28.07.2005 года Серпуховским городским судом Московской области по ст. 162 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Серпуховского городского суда от 08.09.2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 3 лет лишения свободы в воспитательную колонию, освобожденного по постановлению Можайского городского суда от 25.09.2007г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день;
- 02.09.2008 года Серпуховским городским судом по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем присоединения не отбытой части наказания по приговору суда от 28.07.2005 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 01.09.2011 года по отбытии наказания,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Щукин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 20 по 31 октября 2013 года около 23.00 часов Щукин С.В., находясь в квартире К. по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, выбрался через окно данной квартиры на подоконник, подтянулся на руках, проник на расположенный этажом выше балкон квартиры <номер> М., расположенный по указанному адресу, где рукой толкнул форточку окна, открыл ее и через форточку незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем М., откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество:
- 1 бутылку объемом 3 л марочного коньяка марки «Ахтамар» стоимостью 15000 рублей;
- 1 бутылку объемом 0,7 л коньяка марки «Мане» стоимостью 1800 рублей;
- 1 бутылку объемом 0,5 л водки «Эксклюзивная из императорской коллекции Русский стандарт» стоимостью 2000 рублей;
- 1 бутылку объемом 0,5 л водки марки «Эксклюзивная из императорской коллекции Русский стандарт Золотая» стоимостью 2000 рублей;
- 1 бутылку объемом 0,7 л виски марки «Блэк Саббат» стоимостью 1500 рублей;
- 1 бутылку объемом 0,5 л водки марки «Беленькая» стоимостью 250 рублей, а всего тайно похитил имущество М. на общую сумму 20550 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Потерпевший и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, принимая во внимание, что соблюдены требования ст. 314 -316 УПК РФ, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку установлено, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Размер причиненного ущерба 20550 руб. суд признает значительным для потерпевшего с учетом его материального положения на момент совершения преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 ч.1,5 ; 68 УК РФ.
Подсудимый Щукин С.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности - 19.01.2014г. и 12.04.2014г. за мелкое хулиганство, 24.04.2014 года за управление транспортным средством с нарушением условий страхового полиса; по месту жительства жалоб на поведение Щукина С.В. не поступало.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.
Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает рецидив преступлений, поскольку Щукин С.В. ранее был судим к реальной мере наказания за умышленное преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого и отбывавшего наказание в местах лишения свободы, учитывая его поведения после совершения преступления, не работающего, совершившего административные правонарушения, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, мнение прокурора и потерпевшего о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
Суд вошел в обсуждение гражданского иска М. на сумму 20550 рублей и находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, поскольку установлено, что в результате противоправных действий подсудимого гражданскому истцу причинен материальный ущерб на указанную сумму. Гражданский ответчик Щукин С.В. признал гражданский иск. В соответствии со ст.ст. 39, 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований. Суд читает возможным принять признание иска ответчиком, поскольку это не нарушает чьих-либо прав либо охраняемых законом интересов.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 550 рублей, взысканные в качестве вознаграждения адвоката, суд относит за счет Федерального бюджета ввиду невозможности взыскания с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щукина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Щукину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания осужденному Щукину С.В. исчислять с 18.08.2014 года.
Гражданский иск М. удовлетворить. Взыскать с Щукина С.В. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 20550 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также может быть обжалован в кассационном порядке в Президиум Московского областного суда в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Н.Д.Урбанович