Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело № 1-279/2014
№ 105574
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 02 апреля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска в составе:
председательствующего Е.В. Алиповой
с участием государственного обвинителя Т.Н. Бабичевой
при секретаре судебного заседания А.А. Ермоловой
с участием подсудимого Т.С. Терзи
защитника В.Ю. Минина
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Терзи Т.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терзи Т.С. хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
12 февраля 2014 года не позднее 15 часов 00 минут, Терзи Т.С., умышленно, незаконно хранил, при себе бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин), общей массой не менее 5,14 грамма, до момента задержания сотрудниками полиции, а именно до 15 часов 00 минут 12.02.2014.
12.02.2014 Терзи Т.С. у дома <адрес> около 15 часов 00 минут был задержан сотрудниками полиции как лицо, разыскиваемое за ранее совершенное преступление на территории Октябрьского АО г. Омска, поскольку был схож с приметами данного лица, указанными в имеющейся при них ориентировке. В ходе личного досмотра, проведенного 12.02.2014 в период времени с 15 часов 23 минут до 15 часов 31 минуты в тамбуре здания <адрес>, у Терзи Т.С. был обнаружен и изъят из подклада левого рукава куртки, одетой на Терзи Т.С, один бумажный сверток, в котором находился один прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин), массой не менее 5,14 грамма, которое Терзи Т.С. хранил при себе без цели сбыта в крупном размере.
Согласно справке эксперта № от 13.02.2014 вещество, изъятое у гр. Терзи Т.С, является, наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин). Масса наркотического средства - 5,14 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,10 грамм наркотического средства.
Согласно заключению эксперта № от 21.02.2014 вещество, изъятое в ходе досмотра гр. Терзи Т.С, содержит наркотические средства -6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин). Масса наркотического средства составляет -5,04 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,08 грамма наркотического средства.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановлений Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 № 255, от 03.06.2009 № 507, от 31.06.2010 № 486, от 29.07.2010 № 578, от 30.10.2010 № 882, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011 № 112, от 11.03.2011 № 158, от 07.07.2011 № 540, от 06.10.2011 № 822, № 491 от 18.05.2012, № 1215 от 23.11.2012) - смесь, содержащая в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин), отнесена к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1).
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215)., размер наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилфорфин (героин), массой наркотического средства - 5, 14 грамма, незаконно хранимой Терзи Т.С. при себе с целью личного употребления без цели сбыта массой 5,14 грамма, является крупным.
Подсудимый Терзи Т.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, суд действия Терзи Т.С., квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере (с исключением квалифицирующего признака «незаконное приобретение», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующему признаку).
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При решении вопроса о виде и размере наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Терзи Т.С. преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, трудоустроенного, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, исходя из принципов и целей наказания, суд полагает о возможности назначения наказания без изоляции от общества в условиях отбытия наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний, в виду отсутствие на то оснований.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терзи Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, и ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; пройти консультацию врача нарколога.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - не изменять.
Вещественные доказательства: пакет из прозрачной полимерной пленки прозрачного цвета; нить с биркой и сопроводительной надписью «<данные изъяты> от 21.02.2014 г.»; вскрытый пакет из полимерной пленки прозрачного цвета; нить с биркой и сопроводительной надписью эксперт <данные изъяты> от 13.02.2014 г.; вскрытый бумажный пакет с оттиском печати <данные изъяты>; бумажный сверток; прозрачный пакет с застежкой молнией и полоской синего цвета; вещество в виде порошка бежевого цвета 4,96 грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Омску – уничтожить.
От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Е.В. Алипова