Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело №1-279/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Олейник Г.К.,
при секретаре Ершовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Душаковой О.В.,
подсудимого Юрьева А.В.,
защитника адвоката Кочкина А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юрьев, родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000г. около 23 часов 30 минут Юрьев, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, и желая их наступления, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» Федеральный Закон №3 от 8 января 1998 года, находясь на участке местности у продуктового магазина «****» по адресу: **** поднял с земли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 000 грамма, что является крупным размером, расфасованное в один полимерный пакет.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в период времени с 23 часов 30 минут 00.00.0000г. до 07 часов 35 минут 00.00.0000г. года, Юрьев, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее 000 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
00.00.0000г. около 07 часов 35 минут Юрьев, находясь в **** в ****, был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у Юрьев было изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 000 грамма.
В судебном заседании Юрьев виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжкого и направлено против здоровья населения, влияние назначенного наказания на исправление Юрьев и условия жизни его семьи, личность подсудимого, который на учете в АКППБ, АКНД, у нарколога в **** не состоит, согласно заключению экспертизы страдает <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает и учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого, членов его семьи и близких родственников.
Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание то обстоятельство, что будучи осужденным за аналогичное преступление, в период условного осуждения, Юрьев совершил новое тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что исправление Юрьев возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд не усматривает оснований к применению ст.64 УК РФ.
При таких обстоятельствах условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Юрьев признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 000 года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Юрьев по приговору <данные изъяты> от 00.00.0000г. года, к назначенному наказанию по данному делу в силу ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 00.00.0000г. и окончательно Юрьев к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 000 года 000 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Юрьев в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 00.00.0000г..
Вещественные доказательства – наркотическое средство, пакеты с ватным тампоном со смывами с кистей рук, контрольным ватным тампоном, срезы с ногтевых пластин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Центральный районный суд г.Барнаула.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Суд разъяснил осужденному его право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о его участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы.
Судья Г.К.Олейник