Приговор от 22 мая 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-279/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 мая 2014 года                                                                                          г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Пестовской Е.В.,
 
    подсудимого Овчинникова Ю.В.,
 
    защитника-адвоката Цветного В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Овчинникова Ю.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Овчинников Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в районе взлетной полосы Шахтинского авиационно-ремонтного завода, расположенной в 250 метрах ул. <адрес>, сорвал листья верхушечной части растения конопля, которые принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел растительную массу, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. и постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянными массами не менее 3267,8 г, 1439,5 г, 567,65 г, 541,72 г, 53,84 г и 35,247 г общей постоянной массой не менее 5905,757 г, и в дальнейшем незаконно хранил по месту своего жительства в доме <адрес>, вплоть до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при проверке сообщения о происшествии по адресу: ул.<адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут по месту жительства Овчинникова Ю.В. в сарае, находящемся на территории домовладения, были обнаружены и изъяты емкости с содержащимися в них измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством, именуемое каннабис (марихуана), постоянными массами 3267,8 г, 1439,5 г, 567,65 г, 541,72 г, 53,84 г и 35,247г, общей постоянной массой 5905,757 г.
 
    Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса РФ» общая постоянная масса 5905,757 г наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана), является крупным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Овчинников Ю.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Овчинников Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Цветной В.А. поддержал ходатайство подсудимого Овчинникова Ю.В. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Пестовская Е.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Овчинников Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников Ю.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Овчинникова Ю.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении Овчинникову Ю.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овчинникова Ю.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Овчинников Ю.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает, имеет семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении мать, <данные изъяты>.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Овчинникова Ю.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, при этом без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ, судом не усматривается.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Судом обсуждался вопрос о возможности применения к подсудимому Овчинникову Ю.В. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ и пришел к выводу о том, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения данных положений закона не имеется.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Овчинников Ю.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Овчинникова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Овчинникову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда и срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2014года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: разбитую банку, кастрюлю, ведро, банку с семенами (плодами), пакет с растительной массой, бутылку с жидкостью, пластмассовый таз, противень, пакет с растительной массой, металлическую кастрюлю, пакет с растительной массой, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:     подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева