Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело №1-279/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Бийск 17 апреля 2014 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Строилова И.В.,
при секретаре Цаплевой О.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.
подсудимого Старовойтова А.Э.,
защитника Сычевой Н.Н., представившей удостоверение №**
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старовойтова А.Э.,
** ранее судимого:
30.10.2008 года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по п.»а, в» ч.2 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
09.04.2009 года Приобским районным судом г.Бийска по ч.1 ст.139, ч.1 ст.158, п.»а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Приобского районного суда г.Бийска от 30.10.2008 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 19.04.2012 года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старовойтов А.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ** часов ДД.ММ.ГГ. до ** часов ДД.ММ.ГГ. Старовойтов А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях у ранее знакомой ФИО1 по адресу: **, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, в период времени с ** часов ДД.ММ.ГГ. до ** часов ДД.ММ.ГГ. Старовойтов А.Э., находясь в квартире **, воспользовавшись тем, что ФИО1 спала, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
1. видеокамеру «**» стоимостью ** рублей ** копейки,
2. электрическую мясорубку «**» стоимостью ** рублей ** копеек,
3. сотовый телефон «**» стоимостью ** рубль ** копейки, с сим. картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей.
После чего, Старовойтов А.Э. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по собственному усмотрению.
В результате умышленных преступных действий Старовойтов А.Э. путём свободного доступа, тайно похитил имущество ФИО1, причинив, тем самым, последней значительный материальный ущерб на общую сумму ** рубля ** копеек.
Подсудимый Старовойтов А.Э. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Старовойтов А.Э. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевшая, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Старовойтова А.Э. в совершении им преступления установленной и квалифицирует его действия по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Старовойтов А.Э. ** в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том **).
С учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поведения Старовойтова А.Э. в судебном заседании, суд признает Старовойтова А.Э. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания подсудимому Старовойтову А.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на цели исправления осужденного, а также на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимый Старовойтов А.Э. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период погашения судимости, по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере **, признал вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей, состояние его здоровья, состояние здоровья его бабушки, с которой он проживает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Старовойтову А.Э. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признаются и учитываются при назначении наказания: признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей, положительные характеристики, состояние его здоровья. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.
В качестве отягчающего наказание подсудимому Старовойтову А.Э. обстоятельства суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Данное обстоятельство также учитывается при назначении наказания.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями, предусмотренными ст.60 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Старовойтову А.Э. не имеется.
С учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Старовойтова А.Э., наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Старовойтову А.Э. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит в связи с наличием в действиях Старовойтова А.Э. рецидива преступлений, который судом признан в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Вещественные доказательства по делу: ** - переданные на хранение потерпевшей ФИО1 суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевшей; ксерокопии гарантийного талона ** - хранить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старовойтова А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ч.5 ст.62, ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-4 ст.73 УК РФ назначенное Старовойтову А.Э. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старовойтова А.Э. исполнение следующих обязанностей: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в установленный данным органом день.
Меру пресечения Старовойтову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: ** - переданные на хранение потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности у потерпевшей; ксерокопии гарантийного талона ** - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
Судья И.В. Строилова
**
**
**
**