Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело № 1-279/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 03 июня 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Георгиевского межрайонного прокурора Карпенко А.Ю.,
подсудимого Васильева С.А.,
защитника в лице адвоката Мартиросовой С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО9 ФИО5,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимого:
10 февраля 2009 года Георгиевским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 03 декабря 2010 года по отбытии наказания.
20 июня 2012 года Георгиевским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося 13 сентября 2013 года по отбытии наказания,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильев С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в <адрес> Васильев С.А., находясь в домовладении <адрес>, путем свободного доступа, из шкатулки, находящееся в горшке с цветком тайно похитил принадлежащий ФИО9 золотой браслет весом 7 грамм стоимостью 14 000 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в <адрес>, находясь около домовладения <адрес>, сорвал с шеи ФИО5, то есть открыто похитил цепочку из металла желтого цвета стоимостью 800 рублей. После чего с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Васильев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Васильев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Мартиросовой С.А., а гособвинитель Карпенко А.Ю. и потерпевшие ФИО9, ФИО5 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Васильев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных подсудимым преступлений, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева С.А., суд относит то, что он активно способствовала раскрытию преступления, явился с повинной по эпизоду кражи, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим частично возмещен.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Васильев С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, <данные изъяты> на учете у врача психиатра не состоит, судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого Васильева С.А. рецидива преступления предусмотренного ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ судом в качестве отягчающего обстоятельства, признается совершение Васильевым С.А. преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Васильева С.А. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, тяжесть совершенных подсудимым преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Васильеву С.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы с ограничением свободы по ч. 2 ст. 158 УК РФ с установлением ограничений, а именно не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осуждённым к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы - отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мартиросовой С.А., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Установить Васильеву С.А. следующие ограничения:
Не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить Васильеву С.А. следующие ограничения:
Не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 23 часов до 05 часов каждых суток, возложить на него обязанность являться 2 (два) раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 03 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок время предварительного содержания под стражей с 29 апреля 2014 года по 03 июня 2014 года.
Меру пресечения заключение под стражей Васильеву С.А. оставить без изменения до обращения приговора к исполнению.
Срок наказания в виде ограничения свободы исчислять после отбытия осужденным основанного наказания в виде лишения свободы и освобождения из учреждения, в котором он отбывал наказание в виде лишения свободы, с момента постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы по месту жительства.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Мартиросовой С.А. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественное доказательство кассовый чек – хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев