Приговор от 06 августа 2014 года №1-279/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-279/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <дата>                                                                   г. Арзамас
    Арзамасский городской суд Нижегородской области
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Шаровой Т.В.,
 
    при секретаре Крайновой О.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Першина С.А.,
 
    подсудимого Кондратьева А.В.,
 
    защитника в лице адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Арзамасском городском суде, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    КОНДРАТЬЕВА А.В.,
 
    <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, работающего ***, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Кондратьев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <дата> около 18 часов 40 минут у Кондратьева А.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Кондратьев А.В., посредством телефонного смс-сообщения, договорился с неустановленным дознанием лицом о приобретении наркотического средства на сумму 1200 рублей, без цели сбыта, для личного употребления.
 
    <дата> в указанное время Кондратьев А.В., перечислил через терминал «QIWI», находящийся в развлекательном клубе «***», расположенном по адресу: <адрес>, на счет неустановленного лица денежные средства в сумме *** рублей, произведя тем самым оплату за приобретаемое наркотическое средство. Получив на сотовый телефон CMC- сообщение с указанием местонахождения закладки с наркотическим средством, Кондратьев А.В. <дата> около 19 часов 00 минут подъехал к <адрес>, где подошел к указанному дому и, действуя умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотическое средство, без цели сбыта, для личного потребления, обнаружил, взяв себе, на обочине дороги зажигалку желтого цвета, к которой прикреплен изолентой пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата> содержит в своем составе
    Приобретенное наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике, прикрепленный к зажигалке, Кондратьев А.В. поместил к себе в левый ботинок истал незаконно умышленно хранить при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, до 19 часов 15 минут <дата>, т.е. до момента его задержания сотрудниками *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес> и дальнейшего изъятия у него при проведении личного досмотра наркотического средства.
 
    <дата> в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 05 минут в кабинете № *** МРО, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником *** МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в присутствии двух незаинтересованных лиц, был произведен личный досмотр Кондратьева А.В. В ходе личного досмотра у Кондратьева А.В. в левом ботинке был обнаружен и изъят полимерный пакетик с порошкообразным веществом, прикрепленный изолентой к зажигалке желтого цвета. Согласно справке об исследовании № от <дата> и заключению эксперта № от <дата>, изъятое у Кондратьева А.В. вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N-метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен (Список I, раздел «наркотические средства»).
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - N-метилэфедрон и его производные, а также все смеси, в состав которых входит N-метилэфедрон и его производные независимо от их количества, массой от 0,2 грамма до 1 грамма относятся к значительному размеру.
 
    В ходе дознания обвиняемым Кондратьевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Подсудимый Кондратьев А.В. полностью согласен с предъявленным ему органом дознания объемом обвинения.
 
    Свою вину в совершении преступления Кондратьев А.В. признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, защитник и государственный обвинитель не возражают против ходатайства, заявленного подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия Кондратьева А.В. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей как на момент совершения преступления, так и на момент постановления приговора, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому Кондратьеву А.В., суд в соответствии со ст.ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности совершенного им преступления, мотив совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Так, Кондратьевым А.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории небольшой тяжести.
 
    Из исследованных судом характеристик на Кондратьева А.В. по месту жительства, выданной УУП ОМВД России по г.***, усматривается, что по адресу: <адрес> он не проживает с *** года. Ранее жалоб и замечаний на его поведение не поступало. Ранее неоднократно судим /л.д.№/;
 
    выданной главой администрации р.п.***, усматривается, что за время проживания на территории администрации р.п.*** жалобы и замечания на него не поступали /л.д.№/.
 
    Согласно представленным справкам и документам Кондратьев А.В. на воинском учёте в ОВК по Нижегородской области по г.*** и *** району не состоит, передан в запас по достижению 27 лет /л.д.№/, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит /л.д.№/, в *** году привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД /л.д.№/, в день задержания <дата> состояние наркотического опьянения у него не установлено /л.д.№/.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Кондратьев А.В. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается /л.д.№/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судимого, так как прежние судимости в установленном законом порядке погашены, состояние его здоровья, так как со слов подсудимого в судебном заседании он имеет заболевания - туберкулез и гепатит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьеву А.В., судом не установлено.
 
    При определении размера и вида наказания подсудимому Кондратьеву А.В. суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, приходит к выводу о возможности его исправления без реального лишения свободы, назначив ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Кондратьева А.В., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.
 
    Размер наказания Кондратьеву А.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КОНДРАТЬЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кондратьеву А.В., считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.
 
    Меру пресечения в отношении Кондратьева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Обязать Кондратьева А.В.:
 
    явиться в филиал по *** району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области» и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за его поведением, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;
 
    проходить регистрацию в специализированном государственном органе два раза в месяц в сроки, установленные государственным органом;
 
    не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства по делу №:
 
    наркотическое средство -
    смывы с рук Кондратьева А.В., упакованные в полимерный пакет-файл, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;
 
    дактилоскопическую карту Кондратьева А.В., упакованную в конверт, хранящуюся при деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;
 
    бумажный конверт с находящимися в нем полимерным пакетиком с контактной застежкой, в котором находилось наркотическое средство, зажигалкой желтого цвета, фрагментом изоляционной ленты сине-зеленого цвета, хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Кондратьев А.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Также Кондратьев А.В. вправе поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
            Судья :                                                                          Т.В. Шарова