Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-279/2014
Дело № 1-279/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 16 апреля 2014г.
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Староверовой Е.Ю.,
при секретаре Саморуковой И.Ю.,
с участием гос. обвинителя – пом. прокурора г.Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимого Новак Д.С.,
защитника Лир А.И.,
удостоверение № 1168, ордер № 05259 от 16.04.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Новак Д.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Новак Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Новак Д.С. по предложению ФИО совместно с ФИО пришли к дому НОМЕР по АДРЕС в АДРЕС, с целью разрешения возникшего спора с ранее знакомыми ФИО и ФИО по поводу принадлежности продуктов питания. Пройдя в дом ФИО, расположенный по вышеуказанному адресу, в присутствии ФИО и Новак Д.С. между ФИО, ФИО и ФИО произошел конфликт, в результате которого ФИО и ФИО ушли из дома.
Новак Д.С, желая воспользоваться отсутствием в доме ФИО и ее знакомой ФИО, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, не имея постоянного источника дохода, нуждаясь в денежных средствах, не ставя в известность об истинности своих преступных намерений присутствующих рядом с ним ФИО и ФИО, из корыстных побуждений решил совершить тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, ДАТА в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 25 минут, находясь в доме ФИО, расположенном по адресу: АДРЕС, АДРЕС Новак Д.С. прошел в комнату, осмотрел ее и, определив для себя предметы преступного посягательства тайно похитил принадлежащий ФИО лазерный видеопроигрыватель <данные изъяты>, стоимостью 1098 рублей, и принадлежащий ФИО цифровой фотоаппарат <данные изъяты> в комплекте с защитным чехлом стоимостью 2262 рубля. Находящийся в это же время в этой же комнате ФИО, увидев происходящее, потребовал, чтобы Новак Д.С. прекратил свои противоправные действия. Однако, Новак Д.С, желая довести свой преступный умысел до конца и осознавая, что его действия для ФИО носят открытый характер, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В результате преступных действий Новак Д.С. потерпевшей ФИО причинен ущерб в сумме 1098 рублей, потерпевшей ФИО причинен ущерб в сумме 2262 рубля.
В судебном заседании подсудимый Новак Д.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявленное им по окончании предварительного расследования, так как в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Новак Д.С., обосновано и подтверждается добытыми по делу доказательствами.
Действия Новак Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Новак Д.С. в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного умышленного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что Новак Д.С., имея непогашенные судимости, совершил умышленное оконченное преступление, направленное против собственности, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Новак Д.С. характеризуется <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает и учитывает: <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает <данные изъяты>
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что преступление Новак Д.С. совершено в период непогашенных судимостей, в том числе за преступления против собственности, а также в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойком противоправном поведении подсудимого, его нежелании и неспособности встать на путь исправления, в связи с чем суд считает, что исправление Новак Д.С. невозможно без изоляции от общества и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд считает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание осужденный должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Психическая полноценность подсудимого у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно медицинской справке на учете у врача психиатра не состоит.
По данному делу ФИО задержан ДАТА и ДАТА ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ данный срок подлежит зачету в срок лишения свободы, из расчета один день за один день.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета, в том числе расходов по оплате вознаграждения адвокату на предварительном следствии и в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новак Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Новак Д.С. условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору Новоалтайского городского суда от ДАТА, окончательно к отбытию Новак Д.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новак Д.С. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 16.04.2014, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
Осужденного Новак Д.С. от уплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Вещественные доказательства: лазерный проигрыватель «Самсунг», с находящимся в нем оптическим диском – оставить у потерпевшей ФИО, цифровой фотоаппарат «Никон» в защитном чехле-сумке – оставить у потерпевшей ФИО
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Е.Ю. Староверова